Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У моего первоклашки устают глазки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 31 января 2011, 17:12    Заголовок сообщения: У моего первоклашки устают глазки Ответить с цитатой

А у ваших школьников?
И что у вас со спинками?

Обещала написать, как мы провели первы полгода в школе, но столько нецензурных слов и выражений в изложении получилось, что я лучше вопросами буду давить... Razz Crying or Very sad Crazy
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 31 января 2011, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha
а у нас же тут коллективчик деток по-меньше Smile

Но вопрос спины (речь же об осанке) стоит уже остро. и зрения - тем более (врождённое)

Была передача Комаровского недавно. Он ёмко сформулировал проблематику спины:
1. Вопрос осанки - дело и прямая забота учителей, преподавателей кружков, родителей.
2. Проблема осанки не решается спортом.
3. Проблема осанки, кроме учебного процесса (не правильно организованного), тесно связана с длительным пребыванием детей в расслабленной позе перед телеком, компом.

Согласна со всем, кроме одного. Упражнения для мышц спины всё-таки уместны.

Мы вот начали как-раз сегодня. Мы хоть и маленькие, но любим сесть спину колесом сделав.

По зрению, надо как-то замотивировать ребёнка делать пальминг. Закрывать глаза ладошками на 5-7 минут (или хотя бы на 1-3 минуты). но часто. Каждые пол часа - час активных занятий глазами. Таким не хитрым способом даже повышается острота зрения. Отмечена статистика, когда люди и очки снимали.

Sha
а что у вас за пробелма?
Надеюсь я вообще правильно тему истолковала Very Happy
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbidi





*: 2 февраля 2011, 21:22
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 2 февраля 2011, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще школьная пора - это время проявления близорукости, особенно если есть наследственные задатки, потому следить надо бы очень строго в плане гигиены зрения и, конечно же, регулярные обследования у окулиста
но "устают глазки" - это не диагноз, думаю, все еще можно решить теми же расслабляющими упражнениями, частыми прогулками и правильным питанием: с черникой, капустой, морковным соком и болгарским перцем Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 8 февраля 2011, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Sha
а у нас же тут коллективчик деток по-меньше Smile

Все ТАМ будете !!!!!!!!!Very Happy Very Happy В смысле, в первом классе. Очень-очень скоро. Глазом не успеете моргнуть. И знать о том, что вас всех ждет, полезно, я думаю)))
Еще в сентябре, кажется, кто-то меня просил написать о первом школьном опыте. Я вроде бы пообещала, но потом как-то совсем не до форумов стало. И вот, собралась, а реально матюки полезли - и по поводу программы, и по поводу здоровья, и по поводу денег, и по поводу в принципе подхода к деткам. Им всего 6, а их дрюкают, как 7-8летних (хуже, чем в наше время было у семилеток).
Так что я, если соберусь, посоздаю несколько темок о подготовке малышни к школе. Потому что даже с детским садом это ни в какое сравнение не идет.

Магали писал(а):

Sha
а что у вас за пробелма?
Надеюсь я вообще правильно тему истолковала Very Happy

Правильно, правильно... Smile Вообще, меня напрягло его "плоховидение", т.е.. на первом месте у нас проблема глаз, зрения. Но и со спиной тоже беда. Вообще, мне иногда кажется, что помимо жесткой нагрузки на то и на другое, есть момент какой-то психологической "притрушенности".
А спросила здесь, потому что у кого-то, может, есть старшие дети, кто уже через это прошел. Может, кто-то просто читал об этом или слышал...
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 8 февраля 2011, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbidi писал(а):

но "устают глазки" - это не диагноз, думаю, все еще можно решить теми же расслабляющими упражнениями, частыми прогулками и правильным питанием: с черникой, капустой, морковным соком и болгарским перцем Twisted Evil

Так оно ж сейчас все обезвитаминенное... Как говорила моя препод когда-то , "сто грам отрути"Smile А летом - да, это будет хорошо... И в лес, за черникой - тоже будет хорошо)))
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 февраля 2011, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha писал(а):
мне иногда кажется, что помимо жесткой нагрузки на то и на другое, есть момент какой-то психологической "притрушенности".

ты что имеешь в виду?
Если ребёнок стал более нервным, то это может быть прямое следствие ухудшения зрения.


Sha писал(а):
Им всего 6, а их дрюкают, как 7-8летних (хуже, чем в наше время было у семилеток).

Да. Вот этот вопрос меня донимает. Я не пойму, откуда мода отдавать детей в 6 лет в школу. Ну ладно, если др в сентябре-октябре и ребёнок идёт по сути семилеткой. Но отдают же в 6 и в 6 с половиной. Зачем заранее напрягать так деток? Козырнуть перед знакомыми: мой ребёнок так умён? Но те же глаза детские не готовы, усидчивости нужной нет.....
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbidi





*: 2 февраля 2011, 21:22
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 8 февраля 2011, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в советское время тоже существовал нулевой класс, куда отдавали с 6-7 лет.

Sha писал(а):
Так оно ж сейчас все обезвитаминенное... Как говорила моя препод когда-то , "сто грам отрути"Smile А летом - да, это будет хорошо... И в лес, за черникой - тоже будет хорошо)))

так может стоит какие-то витамины пропить? к окулисту сходить, может есть специальные для детских глаз? в принципе, я когда-то ходила со своими глазами, когда на работе был перегруз за компом, мне прописывали Стрикс - на основе черники. Неплохо поддержал в трудные времена. Может есть детский вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 9 февраля 2011, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbidi писал(а):

так может стоит какие-то витамины пропить? к окулисту сходить, может есть специальные для детских глаз? в принципе, я когда-то ходила со своими глазами, когда на работе был перегруз за компом, мне прописывали Стрикс - на основе черники. Неплохо поддержал в трудные времена. Может есть детский вариант.

О, это спс!!! Smile
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 9 февраля 2011, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Sha писал(а):
мне иногда кажется, что помимо жесткой нагрузки на то и на другое, есть момент какой-то психологической "притрушенности".

ты что имеешь в виду?
Если ребёнок стал более нервным, то это может быть прямое следствие ухудшения зрения.

Не подумала об этом, тоже спасибо. У меня как-то причина и следствие в обратном порядке выстроились Smile


Магали писал(а):
Sha писал(а):
Им всего 6, а их дрюкают, как 7-8летних (хуже, чем в наше время было у семилеток).

Да. Вот этот вопрос меня донимает. Я не пойму, откуда мода отдавать детей в 6 лет в школу. Ну ладно, если др в сентябре-октябре и ребёнок идёт по сути семилеткой. Но отдают же в 6 и в 6 с половиной. Зачем заранее напрягать так деток? Козырнуть перед знакомыми: мой ребёнок так умён? Но те же глаза детские не готовы, усидчивости нужной нет.....


Это НЕ мода... Это общее правило. У нас на сегодня 11-летнее образование (еще в прошлом году было вообще 12-летнее). Считается, что в мире, где катастрофически быстро растет количество информации и технологий, ребенку мало 10 лет, чтобы освоить все необходимое для жизни или поступления в вуз.
Еще в советское время идею шестилеток придумал грузинский педагог Амонашвили http://www.razumniki.ru/shalva_amonashvili.html. Да, он доказал, что умственно 6-летний может потянуть программу 7-летнего. Но!!! У него ведь уроки были по 15 минут, совершенно другой подход к детям (он им разрешал даже во время урока ходить по классу, например). И как эксперимент это, пожалуй, было замечательно. Но у нас ведь так: берут интересную идею, и передергивают ее на свой лад. В результате от идеи Амонашвили осталось только один тезис: "ребенка можно учить с 6 лет". А то, как это делать, зачем, кто... Все это просто потерялось за министерской писаниной...

Поэтому, девочки!!! Говорю всем: если у вас летне-осенний ребенок, можно смело пробросить министерскую директиву, и отдать дитя в школу в 7. Всем будет легче - это факт!
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbidi





*: 2 февраля 2011, 21:22
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 9 февраля 2011, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha писал(а):
Herbidi писал(а):

так может стоит какие-то витамины пропить? к окулисту сходить, может есть специальные для детских глаз? в принципе, я когда-то ходила со своими глазами, когда на работе был перегруз за компом, мне прописывали Стрикс - на основе черники. Неплохо поддержал в трудные времена. Может есть детский вариант.

О, это спс!!! Smile

на здоровье!
Кстати, вот самой интересно стало, нашла инфо по детскому Стриксу:
Цитата:
Стрикс Кидс предназначен для лечения и профилактики в детском возрасте, особенно при значительных нагрузках на орган зрения вследствие просмотра телепрограмм и знакомства с компьютером. Биологически активная добавка Стрикс-Кидс содержит бета-каротин, стандартизированный экстракт черники, витамипны Е и С, селен, цинк и другие минералы. Благодаря усовершенствованной технологии получения экстракта (стандартизация) в конечном продукте сохраняются активные компоненты черники - антоцианозиды.

Взято тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 февраля 2011, 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha писал(а):
Говорю всем: если у вас летне-осенний ребенок, можно смело пробросить министерскую директиву, и отдать дитя в школу в 7.

Ну вот мы как раз октябрьские. Т.е. у нас похоже без вариантов: в 6 идём, через 2 мес - 7 лет.

Herbidi
а вы пробовали этот препарат? Какое было действие? Просто само слово БАД у меня вызывает сомнение. Но я предполагаю, что не все БАДЫ - плацебо. А нам очень нужна поддержка для глаз!
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах