Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Частые ОРВи. Что делать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 15 мая 2010, 21:51    Заголовок сообщения: Частые ОРВи. Что делать? Ответить с цитатой

Здесь представлена переписка с педиатром Баскаковым. У ребёнка Магали затяжное заболевание, относительно которого хотелость получить независимое мнение. Думаю, мнение специалиста будет интересно родителям.

Магали:
Доброго часа, Михаил!
Разрешите спросить Ваше мнение, как педиатра.
У меня дочка, 2,7 года заболела. 9 мая была температура 39. Доктор сказал, что горло слегка красное, незначительно. Ни насморка, ни других признаков простуды не было. Через сутки температура уже не поднималась. И колеблется до сегодня 36,7 - 37,2. Сегодня утром проснулась с мокрым кашлем.
Можете что-то сказать по данной ситуации?
Хочу добавить, что в середине апреля температура поднималась до 37,5 также без признаков простуды. За несколько дней лечения всё прошло.

Михаил Баскаков:
Добрый день, Анна.
Ребенка, конечно, нужно осмотреть, прежде чем давать рекомендации... Ну,
а по Вашему описанию предположения можно сделать следующие:
- Красное горло на фоне высокой температуры (39) - это воспаление глотки (фарингит), или ангина (тонзиллит), если миндалины были тоже покрасневшие и увеличенные. Но ангина обычно дает высокую температуру более стойкую, не на 1 день, а на 4-7 дней. Дальше -присоединение влажного кашля может означать развитие бронхита (в легкой форме, если температура невысокая, и нет одышки). Это может быть обычное ОРВИ, острый фаринготрахеобронхит. Если есть насморк - значит есть еще и
ринит, т.е воспаление слизистой носа. Если данная проблема возникает повторно и часто, с интервалом 1 месяц или даже чаще - весьма возможно наличие хронической инфекции, чаще всего цитомегаловирусной. ЦМВИ может давать рецидивирующие ангины и рецидивирующий бронхит. В таком случае ребенка нужно дополнительно обследовать (осмотр ЛОР врача, мазок из носа
и зева на флору, ПЦР на ЦМВ в слюне, ИФА на ЦМВИ (антитела в венозной крови), плюс обычные клинические анализы - общий анализ крови, мочи, кал на яйца глистов, оценка динамики пробы Манту). Ну, и поскольку ребенок раннего возраста, и была температура высокая (39) - эти и упомянутые обычные клинические анализы нужно сделать обязательно.


Подробнее об обследовании и реабилитации часто болеющих детей здесь http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=14/id=842/
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 31 января 2011, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тому, что за лето и до сих пор - ни одного поста в ответ - все наладилось. Тепло, солнце, и никаких врачей... Надеюсь, что так.
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 31 января 2011, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Smile
У нас странная зима. Мамочки говорят, что дети даже в яслях столько не болели, сколько сейчас в средних и старших группах. Sad

У нас вот насморк уже в хронику переростает. Что делать не знаю даже.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 1 февраля 2011, 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
У нас странная зима.

Ага, мы тоже всей семьей по очереди весь январь болеем. Я вообще впервые за не-помню-уже-сколько лет болела как в детстве - с температурой за 38 и тд, обычно вообще все практически на ногах переношу. А у Ксюши насморк боль на ушко дает. Уже два раза. Слава богу, есть замечательное лек-во, обезболивает буквально за 10-20 минут (а это очень важно, поскольку боль в ухе - одна из самых мучительных) и снимает воспаление.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natik





*: 28 февраля 2011, 21:50
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 15 марта 2011, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в прошлом году после моря вообще простуд не было, а в этом уже болели несколько раз. Едем летом на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 марта 2011, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natik
Текущие осень-зама вообще странные. Очень многие очень часто болеют. Я сама не склонна к насморкам, простудам. Но в этот раз уже несколько раз переболела с разной тяжестью.
Мне кажется, что это какая-то мутация вирусов. И укреплять иммунитет разными способами нужно.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ytyb





*: 17 марта 2011, 15:25
Сообщения: 3
Откуда: kiev

СообщениеДобавлено: 17 марта 2011, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эт точно, даю своему и сама пью голд рей, пока тьфу-тьфу, но начинается весенняя волна гриппа Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша





*: 26 мая 2011, 14:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26 мая 2011, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже верно - осень-зима болезненные выдались. Мы начали закаливание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 27 апреля 2012, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня младшему дитенку этой зимой бифи-форм прописывали (ну, как многим пробиотики прописывают), пили, ибо привыкли доктора слушаться. Так манюня не болела. Я старшему тоже купила, не пожлобилась, к средине марта у них полкласса выкосило, а мой устоял. Так что, может, и правда, пробиотики помогают укреплять иммунитет отя бы косвенно. Да и есть дите стало нормально, даже в школьной столовой...
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 27 апреля 2012, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, не пора начинать детей закалять? Вроде, потеплело...
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 27 апреля 2012, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша писал(а):
тоже верно - осень-зима болезненные выдались. Мы начали закаливание

Зимой?
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tash





*: 23 декабря 2008, 14:58
Сообщения: 139
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2 мая 2012, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ребёнок не то, что часто болеет, он даже и не выздоравливает. Горло полностью вылечить невозможно, оно всё равно красноватое. Неделя в садик - месяц дома лечимся и так уже полтора года. О работе мне, наверное, забыть нужно. Офис с подругой нашли, проплатили за аренду, курсы через 2 недели а малой снова заболел. Я в полном замешательстве, жизнь под откос, у меня\ скоро инфаркт будет, уже не могу так больше. Нет ни одного нормального врача, который бы что-то дельное советуют. Наконец я своими силами повела малого и он сдал мазок из зева и носа - СТАФИЛОКОК. Инфекционист сказал, что причиной частых болезней эта инфекция, выводим. Но он снова заболел и серьёзно. Ему 3 с половиной года. Иммунитет на нуле. Иммуногол выписала бронхомунал: прошли курс 3 месяца, через 5 дней после окончания начался бронхит, затем трахеит. Стало ещё хуже, чем раньше. Зачем такое назначать, если оно не помогает????? Им заплатили, чтобы они назначали эту хрень, работа у них такая, но как нам с этим жить???? Сегодня вспомнила про иммунал, это растительный препарат, буду сама ему давать. С врачами знаю, что советоваться не буду. Но я же не врач! Кому верить? К кому идти, чтобы вылечили больного ребёнка? Что делать???????? посоветуйте!!!!!!!
_________________
www.vdohnovenie.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах