Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

питание детей третьего года жизни
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 января 2010, 14:41    Заголовок сообщения: питание детей третьего года жизни Ответить с цитатой

Задумалась над рационом в очередной раз.
Давайте обсудим статью, мне в принципе понравилась, только вот смущает молоко и .... не помню, еще что-то).

На третьем году жизни функциональные возможности детского организма совершенствуются – прорезавшиеся молочные зубы и окрепшая жевательная мускулатура позволяют ребенку пережевывать практически любую пищу.
Поэтому расширяется набор продуктов, используемых для приготовления блюд, изменяются методы их кулинарной обработки.

К рекомендованным ранее сортам мяса можно добавлять изредка нежирную баранину. Блюда уже необязательно готовить только из фарша. Можно давать натуральное мясо, нарезанное небольшими кусочками и протушенное с соусом.
Но не следует пока давать мясо гуся и утки, которое трудно переваривается, а также копчености, в том числе копченые колбасы.
Изредка в дневное меню ребенка можно включать молочные сосиски, сардельки, нежирные сорта вареных колбас.
Необходимым продуктом для детей этого возраста остается печень. Она богата не только высококачественными и легкоусвояемыми белками, но и животным крахмалом гликогеном, особыми веществами, стимулирующими кроветворение и пищеварение, минеральными солями, витаминами . Но её уже не обязательно протирать, можно приготовить печень, тушенную с овощами.
К новым блюдам для детей после двух лет относятся мясные запеканки. В из состав входят вареное мясо, различные овощи, рис, макароны.
Суточная норма мяса составляет 90 г. Все виды колбасных изделий и другие мясные продукты должны включаться в общую норму мяса.

Суточная норма рыбы – 30 г. Приготовить блюдо из такого количества рыбы невозможно. Поэтому недельную норму (210 г) нужно распределить на 2-3 приема.
Можно использовать любые сорта крупной малокостистой речной или морской рыбы, но лучше – рыбное филе.
Рыбу можно отварить, потушить в собственном соку с добавлением небольшого количества жира или рыбного бульона либо с морковью и луком.
Вымоченную и обработанную сельдь можно периодически давать в первой половине дня с гарниром или перед обедом в качестве закуски.

В рационе ребенка должны появиться сырники, но сырой творог по-прежнему предпочтительнее. Уже можно давать вареные яйца (сырые противопоказаны).

Ребенку нужно молоко - свежее и кислое. Суточная норма молока снижается до 600 мл, из них не менее 200 мл нужно давать в виде кефира. Но детям лучше не давать скисшее в домашних условиях молоко, оно может вызвать нарушение пищеварения.

Норма растительного масла должна быть увеличена до 6г в сутки, а сливочного – до 17г.
Потребность организма ребенка в минеральных веществах покрывается в основном за счет овощей, составляющих значительную часть суточного рациона. Широко применяется тушение и запекание, чаще используется в качестве приправы к первым и вторым блюдам листовая зелень (лук, петрушка, укроп, сельдерей).
Детям требуется ежедневно не менее 250г овощей. Суточная норма картофеля – около 220г, лучший способ приготовления – варка в кожуре.
Можно использовать практически все виды сезонных овощей: редис, редька, баклажаны, кабачки, патиссоны, свежие огурцы, помидоры.
Квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры неравноценны свежим овощам и могут использоваться в зимнее время в ограниченном количестве.
Бобовые (горох, фасоль) близки по своим свойствам к крупам, хотя отличаются от них большим содержанием белков. Блюда из них можно давать 1-2 раза в неделю.
Детям уже можно дать кусочек арбуза или дыни. Употребление фруктов и ягод не стоит ограничивать, так как дети обычно ими не злоупотребляют.

Каши ребенку двух лет можно готовить вязкими. Чтобы каша получилась вязкой, жидкости надо брать в 3-3,5 раза больше, чем крупы. В кашу хорошо добавлять сырые или вареные фрукты, мёд.
Если ребенок не очень любит каши, на их основе можно готовить запеканки, биточки, котлеты, комбинировать с овощами.
В рационе должны появиться блюда из муки – блины, оладьи, клецки, драники.

Все виды сладостей, в том числе и кондитерские изделия, можно давать детям только в конце очередного приёма пищи. Если ребенок проголодался, а срок кормления еще не наступил, можно предложить ему яблоко или другие несладкие фрукты, немного салата из овощей или фруктов. Эти продукты имеют очень низкую калорийность, не снижают аппетита и ненадолго дают ощущение сытости.

Суточная норма хлеба 100г, включая изделия домашней выпечки. Печенье – уже не обязательный компонент суточного рациона, потому что ребенок хорошо усваивает как белый, так и черный хлеб.

Для разнообразия вместо молока можно давать чай с молоком, ненатуральный кофе, изредка какао. Однако предпочтение по-прежнему стоит отдавать молоку.

Все изменения в составе и количестве пищи, а также технологии её приготовления должны осуществляться постепенно.

отсюда
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 января 2010, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же взяла примерное меню

Примерное меню.
Завтрак
Рулет картофельный с яйцом - 200г
Кофе (суррогат) - 150мл
Хлеб белый с маслом - 20г/5г

Обед
Салат из свежей капусты - 40г
Суп рыбный - 150мл
Зразы мясные с рисом или гречневой кашей - 150г
Сок яблочный - 100г
Хлеб черный - 20

Полдник
Шарлотка яблочная - 150г
Молоко - 150мл

Ужин
Котлеты капустные - 200г
Кефир - 150мл
Хлеб белый с маслом и сыром - 20г/5г/10г
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 января 2010, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Молочные и кисломолочные продукты если уж употреблять, то отдельно (т.е. промежуток не менее 1.5 часов и не смешивать ни с ягодами, ни с чем другим);
- Про комплексные приёмы пищи уже затрагивали вопрос в этой теме;
- В меню оч. и оч. мало фруктов-овощей сырых;
- Чем больше продуктов включено в один приём пищи - тем сложнее приходится ЖКТ (который просто сбит с толку и не знает, какие энзимы-ферменты "подключать"). В результате пища не переваривается должным образом.

Если заинтересовалась этим вопросом всерьез.... есть ещё понятие "пищевая пирамида". В ней показана рекомендуемая пропорция продуктов разных пищевых групп. Эт если нужен "научный подход".

Smile

Ещё уточню своё личное мнение по этому вопросу.
Как по мне, следует кормить ребёнка тем, что требует его организм. Есссесно, я говорю продуктах, подаренных нам Природой - живой пище.

К примеру, Софийка вчера кушала практически одни яблочки. Сегодня неудержимо просит зелёную цибульку (проращиваю в горшочках). Я давно перестала навязывать то, что "считаю нужным" ("забила" на то, что считается "сбалансированным питанием") - и вижу явственные улучшения в состоянии кожи и общего здоровья.
И дело не в том, что мы ещё на ГВ. После окончания ГВ ничего менять не собираюсь.
Это моё мнение на данный момент. Rolling Eyes
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 января 2010, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Чем больше продуктов включено в один приём пищи

+ 100.
Постоянно борюсь с бабушками, которые норовят дать сразу всё.
Smile'ik писал(а):
В меню оч. и оч. мало фруктов-овощей сырых;

а с этим вопросом я хожу уже несколько дней. Что в зимнее время можно есть сырым? с фруктами более-менее ясно. Но овощи-то нитратные в основном. Из хранящихся корнеплоды только... В общем, Smile'ik, порекомендуй что-то.


Smile'ik писал(а):
К примеру, Софийка вчера кушала практически одни яблочки. Сегодня неудержимо просит зелёную цибульку

а у меня Маргарита просит целый день конфетки Very Happy Шучу, конечно.
Я тоже за питание "по потребностям". Я стараюсь отталкиваться от нужд Маргошки.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
есть ещё понятие "пищевая пирамида".

Знаю, табличка у меня на кухне в шкафчике лежит)
Smile'ik писал(а):
Ещё уточню своё личное мнение по этому вопросу.
Я его уже примерно уяснила)
Магали писал(а):
Я тоже за питание "по потребностям"
+100. Я не пичкаю ребенка едой, если она не хочет.
Но... чес говоря, меня смущают "одни яблочки" или "цибулька".

Нужно же ребенку предлагать разнообразные продукты, чтоб уже было из чего ей выбирать, что просить.

Магали писал(а):
В общем, Smile'ik, порекомендуй что-то.

Ага, тоже думаю. Ну чем кормить? Хочется побольше овощей, а каких?

А напишите, пожалуйста, ваше примерное меню на день - ну вот завтрак, обед и ужин.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АА, у меня еще вот вопрос - Ксю во время болезни потеряла почти 2 кг, худая стала жуть, нужно чем-то специальным ее кормить, или я думаю, детки сами быстро восстанавливают свой вес?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):

Но... чес говоря, меня смущают "одни яблочки" или "цибулька".

Нужно же ребенку предлагать разнообразные продукты, чтоб уже было из чего ей выбирать, что просить.


А меня ничуть не смущают. Very Happy Организм ребенка сам знает, что ему надо. Ребенку виднее сколько и чего.
Каждый приём пищи начинается с того, что я предлагаю выбор. Но чаще всего Софийка сама подходит и просит что-то конкретное.

Ты спрашивала про потерю веса. Я долго думала, отвечать или нет... не хочется тебя шокировать, но моё мнение таково: после года прибавка в весе НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ. Мы ж деток не на мясоперерабатывающий комбинат готовим. Smile У каждого - своя комплекция, своя генетическая программа...

Организм переболел - ессесно, что вес уменьшился, т.к. силы шли на очищение. Это природно и нормально. Хотя, нередко мамочек пугает. Rolling Eyes

Магали писал(а):

Что в зимнее время можно есть сырым? с фруктами более-менее ясно. Но овощи-то нитратные в основном. Из хранящихся корнеплоды только... В общем, Smile'ik, порекомендуй что-то.

Я отвечу в темке по питанию "общему". Т.к. ответ, наверно, мало касается именно деток определённого возраста.
Smile
Написала здесь
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
не хочется тебя шокировать

Да ты меня не шокируешь, я тоже так думаю.
Просто она реально похудела, впавший живот и ребра торчат - это неестественно, как ты говоришь, неприродно. Но надеюсь, организм свое возьмет!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
мне кажется. чтобы быстро восстановить вес. стоит максимально разнообразить рацион. Меньше соли, ограничить сладости. колбасы - всё. что препятствует здоровому аппетиту.

Айрис писал(а):
Нужно же ребенку предлагать разнообразные продукты, чтоб уже было из чего ей выбирать, что просить.

Cогласна. Тем более, что сложно себе представить как ребёнок может выбрать коренья, например (корень петрушки, пастернака и пр.) - а ведь в них кладезь витаминчиков.
Но я уверена, что Смайлик имеет очень большой ассортимент полезных продуктов.

Айрис писал(а):
Ага, тоже думаю. Ну чем кормить? Хочется побольше овощей, а каких?

У нас вот Маргошка не ест капусту совсем. Но зато кушает морковку хорошо. Только я забываю ей сырую давать. Вот только что почистила ей и она целенькую схряпала Smile

Айрис писал(а):
А напишите, пожалуйста, ваше примерное меню на день - ну вот завтрак, обед и ужин.

Завтрак:
овсяная кашка (молоко 50/50 с водой) с изюмом - это средство №1 для поджелудочной, от аллергических проявлений.
или
паровой омлет (иногда без наполнителей, а иногда с мяском перекрученым или другими добавками)
или, а иногда "+"
домашний хлеб с творогом и мёдом или маслом и смородиновым вареньем (серое которое)

какао. компотик или водичка (стараемся пить через какой-то промежуток после еды. но Марго почему-то требует запивать иногда)

Обед / ужин (блюда универсальные у нас)
супчик (разный)
или
пюре или каша с рыбой или мяском
или
винегрет
или
блинчики тонкие с мяском например

да широкий рацион. Мы вот фасольку начали кушать тушёную с чем-нибудь.

Полдник

творожёк
или
фрукты
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):

Просто она реально похудела, впавший живот и ребра торчат - это неестественно, как ты говоришь, неприродно. Но надеюсь, организм свое возьмет!

Это временное состояние. В принципе, относительно пост-болезненного состояния, нормально и естественно. Как только организм восстановится - пойдёт и набор веса. Smile Ты мудрая мамочка, и верю, что найдёшь силы прислушаться к своей "мамской интуиции" и желаниям организма Ксю.

Если нет запрета на сырые овощи и фрукты - я бы (лично моё мнение) максимально наполнила или рацион детки. Свежая, живая пища содержит всё для её собственного переваривания и не является нагрузкой на организм. Организм будет иметь возможность максимально расходовать свои силы не на переработку еды, а на восстановление каждой своей клеточки и выведение токсинов и медикаментов (если они принимались).

P.S. Без намёка: я в своё время чем больше прислушивалась к "советам" и "рекомендациям", читая всякие меню, тем больше заходила в тупик.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Айрис
мне кажется. чтобы быстро восстановить вес. стоит максимально разнообразить рацион. Меньше соли, ограничить сладости. колбасы - всё. что препятствует здоровому аппетиту.

Что убрать максимально усилители вкуса (соль-фруктозу-сахар-специи) - это согласна.
А что максимально разнообразить рацион - нет.
Smile

Кста... (уже не моё мнение, научный подход) ... мясные, рыбные продукты и молочное нежелательно в течении месяца после ЛЮБОГО заболевания. На их "переработку" у ослабленного организма вообще не находится сил - и всё откладывается шлаками либо становится ядом.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
так научные же подходы радикально разные могут быть. Wink
Я не имела в виду запихивать всё подряд. Разнообразие, что бы ребёнок имел возможность выбрать: картошку не буду, а рис хочу.
И про мясо, рыбу после болезни я тоже не соглашусь. Не злоупотреблять, но в меню иметь - это ведь строительный белок. ИМХО, он очень важен, особенно в первый месяц после болезни, особенно растущему ребёнку.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 января 2010, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Без намёка: я в своё время чем больше прислушивалась к "советам" и "рекомендациям", читая всякие меню, тем больше заходила в тупик.

Very Happy Да эт понятно, почему и захотела пообсуждать.

Детки конечно питаются интуитивно. Но я за то, чтобы давать им широкий выбор, чтоб знали из чего выбрать можно))
Магали писал(а):
Разнообразие, что бы ребёнок имел возможность выбрать: картошку не буду, а рис хочу.
+100!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 20 января 2010, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, относительно "строительного белка". Smile
Скажу только, что "строительный белок" (ты имеешь ввиду животный же?) тот чужеродный. И при термообработке (без которой просто опасен для жизни) аминокислоты "претерпевают" такие изменения, в результате которых "свёрнутый" белок уже является не "строительным" белком, а "отравляющим" белком, если не переварится и не выведется из организма в течении 7 часов. А трупные яды (которые присутствуют в абсолютно всём мясе и рыбе) становятся для ослабленного организма отравой.

Продолжение в теме Мясо: больше пользы или вреда?
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 января 2010, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, вернемся к еде.
Прям рука не поворачивается после предыдущего поста писать рецепт, но сегодня я приготовила Ксюше такое блюдо - Рагу с овощами и курицей. Порезала кубиками куриное филе, протушила в кастрюльке в неб. количестве раст. масла и воды, + лавр. лист, потом добавила овощи - натертую морковь, лук, замороженый горошек, брокколи, корень сельдерея и спаржу. Долила воды и протушила до готовности. За 5 мин до окончания добавила зелень. Очень ароматно!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах