Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Жизнь без детсада\школы" = Домашнее обучение
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 24 сентября 2009, 10:01    Заголовок сообщения: "Жизнь без детсада\школы" = Домашнее обучение Ответить с цитатой

Впервые вижу статью, настолько полно отображающую мою точку зрения. Smile

http://school4you.ru/club/article16/page/3/ - Мифы о школьном обучении

Приведу только начало статьи. Сама статья раскрывает каждый миф. Сайт, с которого статья, посвящена особенному образу жизни всей семьи под названием "Домашнее обучение".

Цитата:

1. Миф о мировоззрении: средняя общеобразовательная школа формирует у ребенка целостное, непротиворечивое и позитивное мировоззрение. Если в школу не ходить, мировоззрение или не сформируется вообще, или сформируется неправильное, что приведет к ненужным проблемам.

2. Миф о мышлении: школа учит ребенка думать самостоятельно, формирует критичность восприятия.

Если в школу не ходить, ребенок будет все повторять за родителями, как попугай, и никогда не станет самостоятельным.

3. Миф о знаниях: школа передает ребенку полноценное знание на уровне современных достижений научной мысли. Если не ходить в школу, ребенок останется серым и необразованным, т.к. родители не смогут ему обеспечить объем знаний на уровне коллектива педагогов.

4. Миф о коммуникации: в школе ребенка учат коммуницировать, устанавливать личные связи, дружить, эффективно взаимодействовать, справляться с проблемами. Если не ходить в школу. ребенок не научится ни дружить, ни справляться с проблемами.

5. Миф о социализации: в школе происходит мягкая подстройка ребенка под существующий социум - Единственный, Сущий и Благой. Если не ходить в школу - ребенок вырастет социопатом , хлюпиком, неудачником, лузером, отщепенцем и угодит в социальный ад.

6. Миф об общественной пользе от школьного обучения: школьное образование является системообразующим, а потому - общественнополезным. Если ребенок не будет ходить в школу, он не научится ставить интересы общества перед своими личными, а значит вырастет самовлюбленным эгоистом.

_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (24 сентября 2009, 19:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 сентября 2009, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну... жизнь без детсада меня не пугает, а вот о возможности жизни без школы пошла думать) чесговоря, такая мысль не приходила мне в голову раньше..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2009, 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне эта тема навеяла о фильме Амели....
Школа- конечно не выполняет многих заявленных функций. Но обучение дома, я бы не выбрала для Мими. По крайней мере сейчас Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа





*: 30 января 2009, 07:58
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2009, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ум пришло название книги "Если хочешь стать богатым и счастливым, не ходи в школу". Написал Кийосаки.
Саму книгу не читала, ничего сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2009, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа
Хотела бы почитать Smile
Вообше, многие пишут о том, что заставляя ребёнка быть отличником - мы убиваем что-то важное (что именно - пишут разное: интуицию, талант, способность нестандартно мыслить).
Мне кажется, что дело не в том, ходит ли ребёнок в школу, а том, как родители преподносят установки по обучению.
Например, где-то слышала, что мама, обнаружив, что ребёнок просто боится получить плохую оценку, настоятельно рекомендовала ему принести за день -два несколько двоек.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2009, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
а том, как родители преподносят установки по обучению.

Это верно. Моя мама всегда говорила мне - оценка не важна, важны знания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2009, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Магали писал(а):
а том, как родители преподносят установки по обучению.

Это верно. Моя мама всегда говорила мне - оценка не важна, важны знания.

Счастливая...
А для моей мамы всего всегда было мало.... Получила 4\5 по сочинению (4 - ошибки, 5 - за содержание) - да, неплохо, но могла и 5\5 получить. А то, что в то время эта "четвёрка" была единственной на фоне "троек" у остальных......

...получила аттестат с "отличием" - но ведь это не "золотая медаль"! ...

...поступила с первого раза в намеченное уч.заведение на "бюджет" - но ведь не по собеседованию, т.к. за первый экзамен "4", а не "5"...

...так было везде и во всём...
Cool
Ничёёёё, выжЫла...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2009, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Моя мама всегда говорила мне - оценка не важна, важны знания.

У моей мамули такой же подход был. А мне помниться, что так хотелось, чтобы она меня поругала, мол ну что же ты не подготовилась (или что-то в этом духе). И вот однажды получила "тройку", а она мне: "Я тебя за двойки не ругаю, а тут тройка" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2009, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
да, мои тоже.
Даже по-другому:
я как-то и так показывала хороший результат. И вообще не припомню вопросов с обучением. При том, что домашку я не делала категорически.
И вообще, считаю многое в школе лишним забиванием головы. Идеально, если ребёнок может фильтровать, что ему интересно. А по неинтересному прилагать минимум для красивой общей картины Smile

Rediska
Sad внимания не хватало тебе так сильно... это грустно... ну сейчас-то ты не обделане вниманием Даньки и любимого Wink
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 сентября 2009, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):


Ничёёёё, выжЫла...

Я думаю, не просто выжила) Нужно во всем искать положительное. Ты же ценишь свои победы? И знаешь, что это именно победы! Wink

А ты серьезно думаешь о домашнем обучении?
Лично у меня домашнее обучение ассоциируется с невозможностью посещать школу по причине болезни Unknown Или с романами, где есть гувернантки))

Магали писал(а):
И вообще, считаю многое в школе лишним забиванием головы.
а я не считаю. То лишнее я считаю общим развитием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 27 сентября 2009, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на данный момент знаю одно: в сад не отдам, если будет возможность. Разве что в Монтессори на неполный день.

До школы ещё оч. далеко, но (опять-таки, на данный момент) и в школе я вижу мало пользы.
Возможно, лет через 10 что-то и изменится... но через 5 лет - врядли... Тенденции и предпосылки только к ухудшению. Sad
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 сентября 2009, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
До школы ещё оч. далеко, но (опять-таки, на данный момент) и в школе я вижу мало пользы.

А кем ты видишь свою дочь в будущем? ну я в смысле профессии.
Это я к тому - документы-то нужны какие-то об образовании?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2009, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против того, чтобы видеть в детях "будущих космонавтов\механиков\....."
Very Happy Кем захочет, к чему будет "тяга" - пусть тем и будет.
Я когда была классным руководителем, то говорила своим некоторым оболтусам к концу 9го класса: "У вас еще есть время не стать грузчиками или дворниками. Хотя, и грузчики нужны стране. И физическая работа на свежем воздухе (дворник) тоже полезна" Smile

Относительно документов об образовании есть нескоько моментов.
1. Загальна освіта (вылетел из головы русский эквивалент) является обязательным для всех (так утверждает Конституция). И этот факт тщательно отслеживается (детей контролируют по году рождения цепочкой собез-школа-РАЙОНО-МинОбразования Украины; при необходимости подключается "детская комната милиции").

2. В той же Конституции Украины вскользь упоминается о том, что родители имеют право дать ребенку образование дома, но это не подкреплено ни одним нормативным актом или инструкцией. По сути это означает что право есть, а возможности - надо искать.

3. Есть еще такое понятие, как экстернат. НО ПРАКТИЧЕСКИ сейчас в Украине на экстернат (одна из форм внешкольного образования) можно претендовать только в трех случаях:
1) одарённые дети (гении),
2) больные дети,
3) удалённость школы от населенного пункта более 5 км.
Есссссссесно, никакой "нормальный ребенок" не подпадает под категорию гениев и больных + не у всех школа находится так далеко, как хотелось бы. Twisted Evil

Но я не думаю, что всё так плачевно. Тщательно этим вопросом ещё не интересовалась, но уверена, что попасть под категорию "обдарована дитина" не сильно тяжело. )))))))))


В Украине практика семейного образования только начинает подниматься. В России с этим несколько проще: есть группы поддержки, разработаны некоторые программы. К примеру, есть замечательный сайт , где можно найти перечни обязательного минимума знаний-умений-навыков по разным предметам и для разных лет обучения (это не единственный сайт, подобные ещё есть).
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2009, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственно возможный на сегодня для тех, кто не готов просиживать добрую половину жизни за партой. Здесь есть целый ряд нюансов.
По закону Украины обучаться экстерном имеет право ребенок любого возраста, т.е. с первого по 11-й класс. Однако у ребенка должны быть уважительные причины на такого рода обучение. Коими являются:
· явная одаренность ребенка (опережение школьной программы на один класс по одному и более предметам);
· повышенная загруженность в спортивных или творческих коллективах (доказательством служат особые достижения ребенка и расписание занятий спортом или музыкой, завизированное спортивной или музыкальной школой);
· длительные командировки родителей или проживание за гра­ницей большую часть учебного года (здесь вам понадобятся справ­ки с места работы обоих родителей о том, что их работа связана с длительными командировками).

Заручившись необходимыми документами, вы можете идти в городской отдел образования и просить, чтобы он направил вас в школу по месту прописки для обучения экстерном.

Имейте в виду, если вы правильно подготовились, отказать вам не имеют права.


подробнее - http://www.zerkalo-nedeli.com/3000/3855/65247/

Там же можно найти ответ и на вопрос Как обучение экстерном выглядит на практике?
Эт для тех, кто интересуется, что за зверь "дом.обучение" Wink
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2009, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
а я не считаю. То лишнее я считаю общим развитием.

Да знания нужны конечно. Я поддерживаю тебя в этом. И они важнее оценок. Ты права!
Просто "общее развитие" - хорошо, если ребёнок не сидит до поздней ночи, зубря то, что требуют для общего развития. Я не сидела, имея нормальный балл и не понимала зачем приходить с тёмными кругами.
Поэтому, я буду контролировать, чтобы всё что дают в школе не подрывало здоровье и зрение моего ребёнка.



Smile'ik, а сколько сейчас в среднем уроков в первых классах? а то пока писала распереживалась за будущее Мими. Слашала, что страшно грузят детей. Это правда?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах