Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Культура общения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Формируем реальность вокруг нас!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 07:09    Заголовок сообщения: Культура общения Ответить с цитатой

Я хочу поднять очень тонкую тему, касающуюся КАЖДОГО из нас.

Культура общения в транспорте.
Культура общения и уважение к личной территории.
Культура общения сотрудников, начальника с подчинённым.
Культура общения на форуме.
Культура общения в сферах обслуживания (магазин, ЖЕК и пр.).
Культура общения по телефону (мобильному, стационарному, рабочему).
...
...

З.Ы. Я долго думала, в какой раздел тему - в общение или в формирование реальности. Пока не определилась, где ей место.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээ... что конкретно тебя интересует? Ты хочешь узнать именно "правила" или как каждый из нас использует их в жизни?

Smile'ik писал(а):
Я долго думала, в какой раздел тему
Нормально, т.к общение в транспорте к примеру очень даже формирует реальность вокруг нас Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с самого важного и неприкосновенного. С личной территории.

Культура общения и уважение к личной территории

Сегодня утром меня вывело из себя то, что нередко повторяется.

Раннее утро.
Раздаётся трезвонящий непрекращающийся звонок у входной двери. Смотрю в "глазок" и узнаю охранника складов (у нас дом специфический: первые этажи каждого подъезда - магазины или складские помещения; мы живём на втором этаже, соотвественно это считается первый жилой этаж). Держит кнопку звонка, не отпуская. Я, перекрикивая трезвон, спокойно прошу отпустить кнопку. Не забываю о "пожалуйста" и открываю дверь.
Мне в ответ: "Нет, я буду ждать, пока вы там надумаетесь проснуться".
Я смотрю на охранника ошарашеными глазами. Его тон срывается на ор:
"Заберите ... (название марки машины)"
Я недоуменно переспрашиваю, ответ ещё более орущий:
"Заберите свою ... "
Я стою и просто втыкаю на него. Ор становится максимально громогласным, орущее лицо впритык приблизилось:
"Я сказал забирайте свою ... , уберите свою машину!!!"

И дело не в том, что раннее утро...что трезвон звонка был таков, будто мужик ломился к себе домой...что ему обязаны были открыть немедленно...что у меня нет никакой машины...что ор на меня...что рядом со мной перепуганный маленький ребёнок...

Я отодвинулась и твёрдо глядя ему в глаза сказала: "У меня нет никакой машины".
Когда это не подействовало и вопль "уберите свою машину, мне сказали, что она ваша" не прекратился, я повторила свои слова и просто захлопнула дверь.

Перезвонила мужу и уточнила, действительно ли у нас нет никакой ... (марка машины). За ночь-таки ничего не изменилось. У нас машины нет.

Я понимаю, что кто-то поставил машину, перегородив ворота в один из складов. Я понимаю, что это мешает. Я осознаю, что, возможно, охранник "избил ноги" в поисках, чья это машина. Вполне вероятно, что данная машина сорвала график завоза продуктов.
Но пчму ор? Пчму не допускалась им (охранником) ни малейшей мысли, что он мог ошибаться? Пчму безостановочный трезвон звонком?
Птму что ему кто-то должен?


* * *

Полдень.
Настойчивый звонок в дверь. Я называю подобные звонки "ломится, как к себе домой". Оказывается, что из ЖЕКа соизволили "прийти проверить показания счётчиков".

И дело не в том, что ни "драсьте", ни "извините", ни "спасибо"...что сам трезвон в дверь уже не располагал ни к чему хорошему...


* * *

Поздний вечер.
Настойчивый, лишь изредка прерывающийся трезвон звонка у входной двери, стук в дверь (кулаком? ногой? головой?).
Я даже в глазок не глянула, мысль одна: "Явно что-то произошло".
На пороге вырисовывается молодой человек, моментально натягивает на себя дежурную улыбку и тараторится что-то. Общий смысл всего воркования можно сократить до смысловой фразы "Купите нашу супер-хрено-резку по супер-обалденной-акции с мега-пупер-скикой".

И дело не в том, что мне и даром не нужна фигня, которую "впаривают"...и дело не в том, что поздний вечер...что люди могут отдыхать...



...дело в том, что это ЧАСТНАЯ КВАРТИРА, частная территория. И очень неприятны подобные вторжения под соусами "немедленно", "должны-обязаны"...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Культура общения по телефону

Стационарный (домашний) телефон.
Звонки могут раздаваться чуть ли не круглосуточно. По пустяковым делам, по которым можно было бы и не тревожить человека дома. По рабочим вопросам - звонки домой, во внерабочее время.
Маркетинговые опросы населения по домашнему телефону.
Предвыборные звонки "наш депутат\мер\.... - самый-самый, он сделал........., проголосуйте за него...."

Вне зависимости, звонят "близкие друзья" или практически чужие люди. Редко когда слышна одна из первых фраз "тебе\вам удобно говорить?" или "можете уделить пару минут?"

Мобильный телефон.
Очень редко слышу "я в транспорте, перезвоню позднее".
Нормой стало (до недавнего законо-постановления) разговоры по мобильному у водителей маршруток.
Вполне нормальным считается громкая связь по мобильному в "общественных местах".
"Трёп ни о чём" по мобильному в дороге, в переполненном транспорте.
Общение по телефону громким голосом, выяснение отношений на повышенных тонах...

Рабочий телефон
Вы никогда не говорили без особой надобности по рабочему телефону, обсуждая личные дела и решая личные вопросы? Как, А поболтать? Бесплатно же! И, кроме того, "работа - не волк, в лес не убежит". А пофлиртовать по рабочему телефону?

Понимаете, о чём я?
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я непременно "довыскужусь" и "довыговорюсь" по каждому аспекту поднятой темы. Very Happy Может, не сегодня и не всё сразу.

Ну уж очень долго я к этому "вызревала" и долго всё копилось. Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Smile'ik, такую тему затронула...
К сожалению, каждого так достают (особенно по домашнему телефону). И на счет ЖЕКа, и мобильный в транспорте. Жаль, что я не такая сдержанная как ты. Хамство порождает хамство. Я очень вспыльчива и муж зная такую мою черту, когда рядом, щипает... А когда нету... Ух Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Я очень вспыльчива и муж зная такую мою черту, когда рядом, щипает... А когда нету... Ух

Я тоже не промолчу, если меня несправедливо задели... Embarassed Мой муж тоже меня присмиряет Embarassed Вот, например. была ситуация, когда охранник в Мегамеркете на Петровке прицепился (с наглым хамским тоном) ко мне из-за того, что у меня из сумки торчал флакон термальной воды Виши, была жара, лето, я а 8-м месяце беремености сбрызгивала себе лицо и шею, чтоб легче дышать было. А он гад говорит. что это аналогичный товар,предьявляйте чек, я говорю, что только в аптеках продается, а он нет, пришлось подойти к кассиру, чтоб она просканировала, конечно же оказалось, что у них такого не бывает, а осадок остался. Он даже не извинился. а ему сказала, что нашел к кому цепляться!К теме
Smile'ik писал(а):
Культура общения в сферах обслуживания

Охранники в маркетах-это вообще отдельная больная для меня тема, как и таксисты! А еще (простите Embarassed , нельзя так о пожилых людя). но бабушки рулят, конечно!Меня на 9-м месяце в бок толкнула пристарелая дама и сказала нечего так "широко" идти (меня аж затрясло от возмущения)! Таксисты тоже часто кровь пили...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я присоединяюсь с девочкам: тоже часто ставлю человека на место.
Хамлю редко (очень). Чаще высмеиваю как бы или просто говорю, что не прав.
Помню меня как-то поразила реакция элегантно одетой женщины, которую толкнули при входе в марщрутку:
"Какая прелесть!" - воскликнула она. Для толкнувшего это было равнозначно "ты полный придурак", но парировать такую фразу очень сложно Smile
С тех пор, я стараюсь следовать такой реакции Smile

Вообще, если я не парирую хамство, то потом долго мучаюсь, что протормозила. Я думаю, что стоит хотя бы пытаться показать человеку, что он не прав, виноват, нарушитель покоя, сна ребёнка и пр.


Ещё хочу затронуть такой аспект:
Я замечала, что не всегда мне мешают окружающие. И даже так: хамы начинают меня трогать, если у меня что-то не так...
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
если у меня что-то не так...

а не так становиться когда, к примеру, осуждают твой вид/действия/слова между собой, но так громко, что хочешь-не хочешь услышишь. На такое отвечать не будешь, не тебе адресовано, но задевает и начинаешь нервничать, вот тут и начинается
Магали писал(а):
у меня что-то не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
ну двумя словами не опишешь...
просто, если я полна оптимизма и спокойствия в душе, если я открыта миру и люблю каждого (от прекрасного залива под окнами до последнего бомжа), то
со мной не происходят такие случаи.

Почему? Разные философы и эзотерики поясняют по-своему.

А бывают периоды, когда все имеют ко мне дело. Задевают в транспорте, не заслужено хамят... я ж говорю, что не здержанная бываю (даже как-то пальто хаму в метро помадой порисовала - это самая жестокая месть была Embarassed )
но лучший способ прекратить это - остановиться и подумать, что не так.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 сентября 2009, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
просто, если я полна оптимизма и спокойствия в душе, если я открыта миру и люблю каждого (от прекрасного залива под окнами до последнего бомжа), то

со мной не происходят такие случаи.

Согласна полностью с Магали. Если у меня хорошее настроение, то некоторые вещи могу просто не заметить, а если плохое, то даже кто-то чихнувший рядом выведет из себя.

Про личную территорию еще добавлю - домофоны Razz Если я два часа пыталась уложить ребенка спать, и вдруг затрезвонивший домофон заставляет меня бежать к нему бросив проснувшегося ребенка - то волей-неволей злишься на тех, кому надо "рекламную газетку разложить в почтовые ящики"...

Вот разве что по поводу рабочего телефона....
Smile'ik писал(а):
Вы никогда не говорили без особой надобности по рабочему телефону, обсуждая личные дела и решая личные вопросы? Как, А поболтать? Бесплатно же! И, кроме того, "работа - не волк, в лес не убежит". А пофлиртовать по рабочему телефону?
У меня есть несколько возражений. Мой рабочий день длился с 9 до 6. И я каждый день разговаривала с мужем по телефону. Это конечно был мобильный (т.е. рабочая линия была свободна), но как ты понимаешь, работа "бегала по лесу"))) Я считаю, что такие пятиминутки дают возможность отвлечься от работы, и кроме того, показать мужу, что я его люблю и думаю о нем. Естественно, что здесь есть определенные правила (ограниченное время и уточнение возможности разговора), но тем не менее...
Кстати, психологи подчеркивают полезность таких отвлечений на раб. месте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 19 сентября 2009, 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис, а я не говорила, что разговоры в личных целях по раб.тел - плохо. Я провоцировала развитие разговора.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 сентября 2009, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Я провоцировала развитие разговора.

ну... у тебя получилось Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Формируем реальность вокруг нас!
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах