Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Физическое развитие. Зачем? Как?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 августа 2009, 21:37    Заголовок сообщения: Физическое развитие. Зачем? Как? Ответить с цитатой

Занимаясь развитием наших малышей умственно. не забываем ли мы о физике?

Я бы хотела тут обсудить важность и методы физического развития малышей. Ведь "в здоровом теле ...."

Я вот очень хочу ввести в наш график утреннюю зарядку. Но это не просто... Embarassed

Мечтаю о шведской стенке, но негде...

До последнего времени слишком переживала о возможных травмах и выгуливала малую подальше от горок, лестниц и прочего....

Но! Ребёнок всё равно берут своё. У Мими высокая потребность в движении. В год и 3 она без труду могла за ручку (но не особо опираясь) подняться раза 2-3 до 4-5 этажа по лестнице, и обратно. Это она так бабушку тренировала Crazy
Сейчас мы катаемся на горках, играем в догонялки вокруг нешироких стеночек, много путешествуем.

Но это всё не целенаправленное развитие. Есть какие-то конкретные цели по физ развитию? На что стоит обращать внимание?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 августа 2009, 08:51    Заголовок сообщения: Re: Физическое развитие. Зачем? Как? Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Занимаясь развитием наших малышей умственно. не забываем ли мы о физике?

Физика - это физика )))) это наука )))
ты о физическом развитии, ведь так? )))

ну неужто для шведской стенки совсем уж нет места в квартире?! не поверю.
Да и спортивные уголки сейчас делают компактные. Говорю с огромным убеждением, т.к. я в своё время "прочехвостила" предложения производителей. Мы планируем покупку вот такого. Когда вот только планы реализуются - неизвестно, т.к. первоочерёдные задачи ещё не решили (сборка детского столика и стульчика, закрыть решетками батареи, купить нормальный увлажнитель и осенне-зимнюю обувь.... про детский стоик и стульчик - уже раздумываю, насколько оно актуально и как долго может подождать).

Цитата:
Есть какие-то конкретные цели по физ развитию? На что стоит обращать внимание?

Это решает каждая конкретная мама для себя, исходя из состояния здоровья детки и своих желаний. Для меня лично важно сейчас побороть остатки "моментиков" по здоровью маськи и профилактика тех заболеваний, которые начинают "формироваться" в возрасте до 3х лет (сутулость, плоскостопие и др. заболевания голеностопа).
+ способствовать развитию мелкой моторики, координации движений и пр.

Утренняя гимнастика пока не для нас. Уделяю внимание массажу (если это можно так назвать) и гимнастике (тоже слово условное) после пробуждения от дневного сна.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы делаем некоторые упражнения в процессе игры практически постоянно, а не в виде утренней гимнастики.
сейчас как раз тот возраст, что можно "сформировать" ребёнку фигуру на будущее, для девочки это очень важно. Ну и для здоровья само собой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А физиологи утверждают обратное: как такова фигура начинает формироваться в допубертантном возрасте. Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Физика - это физика )))) это наука )))
ты о физическом развитии, ведь так? )))

да. это я на слэнге. Smile

Smile'ik писал(а):
ну неужто для шведской стенки совсем уж нет места в квартире?! не поверю.

в комнате все стенки заняты, коридор 2 кв. метра + узкая часть метр. Кухня, балкон также не имеют стен пустых.
Кроме того, я убеждена, что под шведской стенкой должен быть мат. Хотя бы 1,5 на 1,5 метра.
В Вашей 2-х комнатной место несомненно есть. Тут и говорить нечего. Smile

Amiga
а какие упражнения. Можешь примеры привести. И частоту.

Smile'ik
ты классно описываешь цели. А методы? В примерах приведи?
Вот я задумалась, что нужно бы организовать палочку для стоп. Это будет и интересно и полезно. а что ещё?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik, я не согласна, т.к. точно так же доказано, что упражнения на растяжку-вытяжку могут изменить (увеличить) например тот же рост человека вплоть до 25-ти лет (пока полностью закончится формирование скелета). Это уже кто во что верит Wink Я лично считаю и у меня перед глазами мой личный пример, когда мной в раннем детстве никто не занимался, что если ничего не делать - то ничего и не будет Smile
Магали, частоту не напишу, т.к. делаем каждый день разное кол-во раз, я не считаю... а упражнения на вытяжку-растяжку, укрепление брюшного пресса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
так понятно более-менее Smile хотелось бы подробнее о самих упражнениях... т.е. держишь за ручки или ножки? так? а пресс - это Юля видимо ножки поднимает из положения вися? да?

Amiga писал(а):
когда мной в раннем детстве никто не занимался, что если ничего не делать - то ничего и не будет Smile

не знаю... мной тоже не занимались.. наоборот, холили лееяли, чтоб не ударилась, не упала... и в детстве я была в меру упитанной такой. А только в институте всё резко поменялось. Индивидуально, ИМХО. + наследственность.
Хотя, согласна, что лучше развивать с раннего детства, чем не развивать Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, ага, на пару секунд подымаю за руки-ножки - и так несколько раз за один подход... тут же много ещё нельзя, маленькие они... а пресс по-разному - подымаемся из положения лежа, ножки подтягиваем...
по поводу того, что заложено - это конечно да, но всё-таки я считаю, что упражнения могут улучшить и даже подправить то, что дано, так почему этим не воспользоваться?Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
согласна Smile Нет предела совершенству Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

В Вашей 2-х комнатной место несомненно есть. Тут и говорить нечего. Smile

Нюм-я, если ты о нашей 1-комнатной, где пока пустые стены )))))))
И свободных стен - аж два кусочка. Одна стена теоретически занята под будущую двухъярусную кровать, вторая - под стол (он у нас раскладывается выдвижением и спорт.уголок там не вместится).
Спорт.уголок будет прямо у входа в комнату, в разложенном виде займёт часть дверного проёма.

Цитата:

Smile'ik
ты классно описываешь цели. А методы? В примерах приведи?
Вот я задумалась, что нужно бы организовать палочку для стоп. Это будет и интересно и полезно. а что ещё?

Методы выбираются в зависимости от целей Smile
Ну, к примеру, что у нас было вчера-сегодня:
- сенсорный коврик или дорожка для стоп и ладошек (пока элементы на нём не закреплены - у меня руки еще не доходят),
- массаж стоп (проф.плоскостопия),
- игровой массаж спины,
- челночные эстафеты,
- игры с мячём (учимся бросить одной рукой, двумя руками от груди и из-за головы),
- ходьба с мешочком на голове,
- массаж массажным мячиком,
- пассивно-активные упражнения: повороты головы, плечевой пояс - много всего, качание пресса и упр. для ног.

Это далеко не всё, только общие примеры, как ты просила.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
однокомнатная??? Странно, мне показалось у вас 2.... куда смотрела я? Smile

Примеры классные!
А вы часто это всё проводите? Как у тебя выходит самоорганизоваться, что бы всё успеть?
Я вот только что нашла подходящую палочку пластиковую. Мими с радостью топчет её Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 19 августа 2009, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у нас однокомнатная. Может, так показалось из-за того, что комната на зоны поделена: спальня-кабинет и детская. Срочно надо в гости - убедиться ))))) Приглашаем )))
Вторая маленькая дверь рядом - то шкаф-купе.

Проводим ежедневно, кроме редких выходных, когда наш папик дома. Тогда весь день кувырком. Smile
Вообще не занимает много времени - максимум 15-20 минут с массажиком и топтаниями по сенсорному коврику. Да и что-то на улице делаем. Например, ходит по наклонной поверхности во дворе школы. Или повороты головы ("посмотри, какой цветочек слева и какое дерево справа")

Про "самоорганизовываться" вопрос не оч. поняла.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 августа 2009, 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Вторая маленькая дверь рядом - то шкаф-купе.

Ааааа! Я подумала, что дверь в комнату Smile

А что такое сенсорный коврик? Развивающий?
Вобщем-то понятно. То, что по ходу прогулок физ развитие - это да. Софи скоро сама с горок кататься будет. 15 кругов "лестница - горка - лестница" - и тренировка осуществлена Very Happy
А что нам нужно, так это утренняя системная зарядка. Попробую сегодня организовать:
- нужен музыкальный фон
- будем тянуть ручки вверх (маська обажает)
- ходить на носочках
- ходить по палочке
- трогать пальчики ног из положения стоя
- вертеть головой
- можно поделать махи руками и ногами.

Что ещё актуально? Smile'ik?
о. /посмотрела твой пост/ ходить с мешочком на голове. А книжка подойдёт?

И подскажи, что для стоп можно придумать? нам нужно.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 20 августа 2009, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжка подойдёт для более старшего возраста (после 4-5 лет), а пока формируется отношение к книгам.... я бы не стала. Сделать можно элементарный мешочек и насыпать в него крупу. Только с крупой мешочек должен быть двойной - внешний слой сниматься и поддаваться чистке.

Ходить по палочке - это как?

Мы еще ходим по узкой дорожке, стараясь не заходить за края (я вырезала кусок коврика для ванной - он не скользит на полу).
У нас для стоп массаж-формирование ямки, массаж "сеточкой" и ходит по неровной поверхности (профилактика плоскостопия). Пробовали катать ногоя мячик - рано ещё, поэтому теннисным мячиком я "возюкаю" по стопе.
+ снимаем тонус: сжимаем\разжимаем пальчики на ногах, круговыми "разгибательными" движениями массирую и каждый пальчик прорабатываю отдельно

Сделала туннель и проползает его (у нас кесарёнок - нам надо), перелазит препятствия, под натянутой веревкой, перешагивает через препятствия, ходит между бутылей, ходит "крокоильчиком" на руках (но совсем немного ноги от пола - боится еще).
Я сразу всё и не вспомню... Smile

А что именно для стоп вам надо? для чего?
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 20 августа 2009, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сенсорный коврик или дорожку.
Чтоб мне долго не рыться и не искать, а у тебя было представление о подобном, глянь http://aquasport.com.ua/section/10013.html

Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах