Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как быть услышанным и услышать
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Формируем реальность вокруг нас!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 15:56    Заголовок сообщения: Как быть услышанным и услышать Ответить с цитатой

Такой вопрос, девочки, как вы считаете - можно ли быть услышанным кем-то, кто не разделяет вашу точку зрения, чтобы не "ломать" этого человека или самому услышать или понять не "ломаясь"? Или же договориться, чтобы никто из участников не "ломал" себя? Это реально? Мне кажется, может быть я идеалистка, что это вполне реально...
А какие пути для взаимопонимания есть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сложные вопросы ты задаёшь...

Ответ на можно ли быть услышанным кем-то, кто не разделяет вашу точку зрения, чтобы не "ломать" этого человека или самому услышать или понять не "ломаясь"? - однозначно можно.

Но как?
Это возможно, если человек готов слушать и слышать, если может трезво абстрагироваться от своего опыта и знаний, быть открытым для нового. Также важно внутреннее состояние, наявность такизх качеств, как толерантность при отсутствии упрямства, и многое-многое другое.

Думаю, следует также помнить, что "насильно мил не будешь" + если человек не готов пересматривать свою позицию, то лучше оставить обсуждение и попытки "достучаться". Да, иногда это бывает оч. тяжело - оставить человека "в покое", зная, что-то больше него.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто и не говорил, что будет легко Wink
согласна с тем, что ты написала... но мне всё же интересна последняя описанная тобой ситуация, когда человек вроде бы не хочет воспринимать ит.п., но я например точно знаю, что мои знания помогут человеку, что то, что считает он, может ему навредить или убить, или он кому-то может навредить, что делать? тоже "насильно мил не будешь"? оставить его в покое? как достучаться?....
точно так же интересует и обратная ситуация, когда я слепа например, или что-то не вижу или не понимаю, как человеку мне объяснить?...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
мне всё же интересна последняя описанная тобой ситуация, когда человек вроде бы не хочет воспринимать ит.п., но я например точно знаю, что мои знания помогут человеку, что то, что считает он, может ему навредить или убить, или он кому-то может навредить, что делать? тоже "насильно мил не будешь"? оставить его в покое? как достучаться?....

Моё мнение, что можно делать:
- пробовать выяснить, пчму человек так думает, откуда уверенность в своей правоте и т.д. Т.е. начать задавать открытые вопросы;
- рассказать свою точку зрения и свой опыт "ошибок", если он был;
- не форсировать человека, действовать постепенно и ненавязчиво;
- не получается - оставить в покое;

и... ждать, ждать и ждать... ждать, пока человек станет открытым или пока сам начнёт задумываться и вернётся к разговору...

- (ммммммм... думаю, как бы описать) успокоиться и мысленно посылать импульсы \ энергетику \ помолиться за этого человека - кто как это называет.

Знаю на практике, что последний пункт срабатывает. Последний живой пример: у нас дел по дому (ремонтных) - валом. Мужу приходит "гениальная идея", что его маме (свекрови моей) на ДР надо подарить ящик в ванную комнату (у них старый, а это будет новый, вписывающийся в интерьер и пр). До ДР оставалась неделя и муж собирался всё свободное время отдать задумке.

То, что это не вещь первой необходимости и свекровь вполне устраивает тот, что у неё есть - то так.... неважно.... Что у нас самих ещё нет ящика в ванной - то тоже мелочи.... А чтоб сделать ящик (как муж хочет - сам сделать) - это уйма времени и сил...

Вобщем, я открыто и спокойно сказала своё мнение, когда муж меня спросил. Намерения у него не изменились.

Но.... и до сих пор ящик не сделан Very Happy Сила мысли - великая сила!
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik, хорошо... а если человек не хочет идти на контакт, ничего не хочет рассказывать, отвечать... если приводишь свои примеры о себе - говорит: рад(а) за тебя и т.п...? наверное тут подойдёт только оставить в покое...
есть и другая категория... слушают примеры, но говорят и верят всё равно только в своё и не переубедить... более того, только своё считают истиной для всех Sad что тут делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Ты - мудрая девушка \ женщина, и сама знаешь ответ на эти вопросы.
У каждого свой путь к истине... и как бы нам не хотелось, мы не можем сделать так, чтоб др. не оступались.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik, та да Smile а с собой что делать? т.е. пример наоборот, как самой услышать? Smile может человек и говорит нам то, что мы пытаемся выяснить, только другим языком, как услышать/понять?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
когда человек вроде бы не хочет воспринимать ит.п., но я например точно знаю, что мои знания помогут человеку

Мне кажется, что сдесь уместно использовать "критику по правилам" (как-то так называется эта техника, я давно увлекалась психологией, на лекции нас обучали, как достучаться до человека, чтобы быть услышанным).
Разговор необходимо начать с хорошего (похвалить человека, вспомнить приятные жизненные моменты, например: мы столько лет друг друга знаем и я очень благодарна тебе за многое (то-то и то-то), т.е. поднять самооценку человека, вселить уверенность, желательно, чтобы это был не монолог, а он поддержал диалог и пару раз согласился вслух или мысленно, но чтобы ты почувствовала, что он соглашается с тем что ты говоришь (напомню пока о хорошем, не относящимся к основной теме).
После того, как ты расположила к себе (к беседе) человека, можешь начинать давать ему советы (то, что ты хотела донести), благодаря положительному началу, он открывается и готов воспринимать информацию.
После того, как ты высказалась, обязательно дай ему высказаться, внимательно выслушай его не перебивая, а потом подкрепи все еще раз фактами и доводами и закончи хорошим, т.е. что-то вроде того, что ты надеешься на понимание и как для тебя этот человек много значит.
В итоге формула выглядит так:
+(положительное начало, похвала, напоминание человеку о том, что его любят),
-(критика, доводы),
v(дать возможность высказаться),
+(положительное завершение беседы, напоминание о том, как много для тебя этот человек значит).

Вот так! Smile Мне помагало не раз (когда хватало мудрости и терпения пользоваться этим правилом)!И важно еще продумать речь, чтобы не сбиваться с мысли, а спокойно и лаконично "огорошивать" оппонента!Может я и не написала ничего нового Unknown , но знаю, что выстроенный разговор по такой схеме имеет больше положительного результата, чем голые факты. Надеюсь помогла Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, спасибо, в принципе всё так и есть, только у меня не было приведено к такой алгоритмической схеме Smile про выстроенный разговор - согласна, но не всегда успеваешь его выстроить... иногда разговор начинается без подготовки - вот тут главное не растеряться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
я вот тоже идеалистка и мне бывает сложно промолчать, если в моём присутствии происходит какой-то бред, несправедливость и т.п.

Из истории: для любых военых действий есть причины и повод.
Повод - как правило незначителен, но Причины всегда основательны (но не видны обывателю).
Так вот в человеческих конфликтах тоже так: есть какие-то подводные камни из-за которых конфликт. Пока не увидишь эти камни игра слов не закончится перемирием. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 июня 2009, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, речь не обязательно о военных действиях, а о непонимании одного человека другим... или понимании по-своему, из-за чего другому кажется, что его не понимают или понимают так, как хочется одному... все попытки объяснить или показать это ни к чему не приводят - другой не слышит первого, только себя слышит... я так понимаю, что в данной ситуации правильный совет
Цитата:
не получается - оставить в покое

хотя мне кажется ещё тут играет большую роль то, какое место в жизни человека занимает непонимающий, насколько дорог, близок
вот тут уже решать - оставить без сожаления или же ждать и предпринимать попытки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 28 июня 2009, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
Smile'ik, та да Smile а с собой что делать? т.е. пример наоборот, как самой услышать? Smile может человек и говорит нам то, что мы пытаемся выяснить, только другим языком, как услышать/понять?

эх.... вопросики у тебя....
Very Happy

Лично я пытаюсь всегда разобраться с терминами и понятиями, никогда не говорить категорично "не согласна", а также пытаюсь не допускать "сворачивания с темы на тему" - т.е. доводить линию обсуждаемого вопроса до логичного окончания (либо развивать несколько линий обсуждений //, но не переплетать их).

Стараюсь выражать своё мнение на мнение др. человека (в тех моментах, где мнения расходятся) предельно мягко и обобщённо. Могу приводить примеры, идущие "вразрез" с мнением др. человека и попутно интересоваться мнением этого человека относительно данного примера.

Никогда не критикую чужое мнение и никогда не спорю. Мне это неинтересно. Да и не продуктивно распылять свои силы на "доказательства с пеной у рта".

Если считаю, что моё мнение (знания \ опыт) могут помочь человеку или предупредить возможные серьёзные ошибки (или неприятности) - тогда просто высказываю своё мнение, но отстаивать его не буду.

Это те моменты, которые помогают в дискуссии "увидеть истину".
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 июня 2009, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
другой не слышит первого, только себя слышит...

как правило так мыслит тот, кто не хочет видеть настоящие причины конфликта.
Smile

Smile'ik
да, есть чему поучиться Smile Не зря ты - творческий редактор Smile
Smile'ik писал(а):
выражать своё мнение на мнение др. человека (в тех моментах, где мнения расходятся) предельно мягко и обобщённо.

да, знаю, что мне нужно стараться. Но как быть, если сил нет терпеть не мягкие и не обобщённые мнения?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 29 июня 2009, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

Smile'ik писал(а):
выражать своё мнение на мнение др. человека (в тех моментах, где мнения расходятся) предельно мягко и обобщённо.

да, знаю, что мне нужно стараться. Но как быть, если сил нет терпеть не мягкие и не обобщённые мнения?

Как быть? Возможные, на мой взгляд, варианты действий:
а) промолчать и перечитать на следующий день;
б) ответить то, что оч. хочется ответить (высказаться), но скопировать ответ в Word, а не отправлять сразу же.

Как правило, уже через пару часиков в 98% человек успокаивается достаточно для того, чтобы мыслить трезво и не "наваять" того, о чём потом сожалеть... или высказался бы не в том тоне и не теми словами, что хотелось изначально.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 29 июня 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik, как всегда мудра, спасибо за советы... буду работать над собойSmile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Формируем реальность вокруг нас!
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах