Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Домохозяйка - кто она?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Хозяюшка-рукодельница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 29 апреля 2009, 19:00    Заголовок сообщения: Домохозяйка - кто она? Ответить с цитатой

Как по вашему кто она?
чем занимается?
её рабочий день?
такая уж ли она бездельница как это часто преподносят???
и вот нашла в инете статью (ссылка к сожалению потеряна, но как автор подписалась так и я перенесла)

Цитата:
Домохозяйка – работа или безделье?
Кто такая домохозяйка? Любая женщина, которая сидит дома автоматически становится ею? Вовсе нет. Можно не работать, смотреть сериалы, ходить в гости, развлекаться, но при этом домохозяйкой вовсе не быть. Домохозяйка это профессия. Здесь есть неписанные правила и обязанности.

Как начинается утро домохозяйки? С раннего подъема. Как любая работа ведение хозяйства требует определенного режима. Итак, подъем, завтра ребенку, мужу. Затем поход в школу (пока ребенок маленький). На обратном пути в магазин. Дома уже ждут стирки, глажки, протирание пыли, мытье посуды, пола, поливка цветов, приготовление обеда и ужина. Словом, все те нехитрые, казалось бы, обязанности, которые создают уют, порядок, чистоту.

Разумеется, что по сравнению с теми, кто сидит в офисе, домохозяйка более свободна. Можно не отпрашиваться на обед, поесть когда это действительно нужно, никакого контроля. Но. Не забывайте о том, что если в доме маленький ребенок, то большая часть времени отводится именно ему. И помимо воспитания, любви, которые он сполна должен получать, он хочет кушать, гулять, спать. Это координируется таким образом, чтобы успеть выполнить все те обязанности, о которых писалось выше.

Только за эту бессменную работу женщины не получают ни зарплаты, ни премий, ни, зачастую, выходных. Есть мужчины, которые отчего то полагают, что домохозяйка это некий вид паразита и бездельника. А если сравнить «нормальную» работу, и работу домохозяйки?
Режим – от звонка до звонка. Это один из факторов, определяющих «нормальную» работу». К примеру, 8 часовой рабочий день. У домохозяйки тоже есть режим, более гибкий, но, тем не менее, это упорядоченная деятельность «по часам». И длиться она не с 9 до 17.00, а с утра и до вечера (ведь посуду после ужина, часто, моют именно женщины).

Умственные нагрузки – пусть мужчины в своих офисах подсчитывают прибыли, решают глобальные вопросы. Но ни один из них виртуозно и быстро не способен решить проблемы семейного бюджета и распределить его так, чтобы и вкусно поесть, и без проблем слетать на юг отдохнуть. Кроме того, ребенок, его воспитание, требует дополнительных знаний и умений, а, следовательно, женщина просто обязана учиться.

Физические нагрузки – часто от мужчин можно услышать « я так устал, мотался по городу. Чувствую себя, как загнанная лошадь», на служебной машине. А профессия домохозяйки нередко предполагает каждодневные походы в магазин, а таскание ребенка на руках?! Это же упражнение с гирей.

Ответственность – мужчины полагают, что вся ответственность за семью и окружающий мир лежит на их плечах. Безусловно, материальное обеспечение семьи часто именно их «проблема». Женщина же несет ответственность за дом. Если вдруг она не приготовит ужин, все останутся голодными. Если не будут постираны вещи, будет нечего одеть. Если мужчина несет ответственность за весь мир, то женщина за мир мужчины.

Зарплата – мужчины получают за свою работу деньги. Для женщины же лучшая награда – внимание, нежность, помощь.

Выходные – мужчины имеют два законных выходных. И думают, что они созданы для того, чтобы лежать на диване. У домохозяек, отчего то, выходных этих не существует.

А ведь так просто проявить внимание друг к другу. Лишний раз вымыть посуду, отвести ребенка в школу, сделать с ним уроки, сходить гулять, а вместо семейного ужина, провести вечер в ресторане. И, главное, замечать эти «мелочи» - ведь каждый ужин, обед, выстиранная, выглаженная, уложенная рубашка – все это делается с мыслью о том, что вы, мужчины, это оцените. Пусть не словом, но лаской, поцелуем.

Женщины любят ушами – скажите нам, что мы великолепные кулинары, что мы замечательно выглядим (ведь это тоже искусство, уметь выглядеть так, словно у тебя дома служанки), что мы замечательные матери и жены.
Анна С.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 апреля 2009, 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу подписаться под каждым словом этой статьи) Истинная правда) Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 апреля 2009, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТличная статья Smile
Но, должна признаться. я - не домохозяйка. Вот даже и хотела бы, но не выходит. Уборка для меня бывает только под вдохновение. Поход в магазин тоже, если надоело просто гулять. Готовка - это да, я готовлю. Но не чувствую это обязанностью. Делаю это вкусно, но очень быстро и с интересом. Или не делаю и муж покупает сосиски, сардельки и пр. Но это редко очень бывает.
Вот почитаю такого плана статьи и понимаю - это же ведь мои обязанности! Но до дела не доходит.

Embarassed
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 апреля 2009, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня уборка - это не обязанность, а скорее .... потребность) Люблю чистоту, красоту и уют) Вот готовка - скорее наоборот. Хотя муж у меня часто готовит, но я реально понимаю, что если я не приготовлю, то он придет с работы и начнет готовить (даже те же пельмены надо еще сварить), а по себе помню - после работы не хочется готовить совсем ... Лучше мы погуляем все вместе лишние полчаса на уличке...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 1 мая 2009, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Чистоту я тоже люблю. Просто для каждого она разная. Некоторые пылесосят 2 раза в неделю, некоторые раз, а некоторые несколько раз в день (я знаю такую девочку). Чистота зависит также от того как быстро мусорить. Smile Вообще, я убираю под вдохновение потому, что пылесос на любимом.

Вообще, должна признать, что я не домохозяйка совсем. В этом плане мужу со мной не повезло. Многое на нём. Но с другой стороны... я никогда не "пилила его" по поводу беспорядка Very Happy А вот он педант. И строит меня каждый божий день Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 5 мая 2009, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну меня уборка не напрягает - убирать я люблю...
люблю мыть посуду...
НЕНАВИЖУ гладить Crazy Razz
а готовкой у нас занимаюсь и я и муж - кухня это общее поле боя Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 5 мая 2009, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка
класс!!! Моя мечта - научить любимого готовить. Smile И даже не научить, а приобщить. уверена мужчины интуитивно готовят очень вкусно. Very Happy
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 5 мая 2009, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я все делаю под вдохновение. Если чего-то не хочется - ну и бог с ним, как говорится, работа не волк) Единственное обязательное - еда Ксюше - тут уж по-любому готовлю) Но для нее это не в тягость)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 6 мая 2009, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Уборка для меня бывает только под вдохновение.

Айрис писал(а):
а я все делаю под вдохновение.

Very Happy не зря мы дружим Rolling Eyes
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 7 мая 2009, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не перевариваю слова "домохозяйка". Точнее того, что вложило в это слово современное общество No

Потерялся изначальный смысл - "создательница домашнего уюта".




А что значит "делаю под вдохновение"? И вы уверены, что делаете определенный круг дел только "под вдохновение"?

Лично о себе: я делаю дом. дела тогда, когда чувствую потребность сделать то или иное.
Иногда эта потребность запланирована (например, крупы я перебираю стабильно раз в неделю). Иногда потребность возникает спонтанно (надо было зеркало, а дверца микроволновки была в высохших следах капель воды). Иногда потребность таки и не появляется (терпеть не могу утюжить, и муж был чесно предупреждён об этом заранее, до свадьбы; этим делом занимается сугубо муж, я прикасаюсь к утюгу, если надо передвинуть гладильную доску или в оч.крайних ситуациях).
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 7 мая 2009, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
муж гладит? - мечта идиота Very Happy
мой если и берёт утюг в руки
то потом чувствует себя просто таки ГЕРОЕМ Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 мая 2009, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
А что значит "делаю под вдохновение"? И вы уверены, что делаете определенный круг дел только "под вдохновение"?

я -да. Может это и не признак хорошей хозяйки. Но я сразу сказала, что я не домохозяйка Smile
Если я не хочу - я не делаю. Делает муж.
Собсно на этой неделе вдохновение есть Smile вчера достала пылесос даже (первый раз за месяц), но к вечеру опять всего нападало на ковролин и мужу таки пришлось допылесосить Very Happy хорошо я не стала без него мыть мылесос ( 2 Smile'ik у нас моющий - там сливать нужно грязь и всё мыть).
Зато сегодня я вымыла все полы (даже на балконе). И постирала коврик из ванной. И стрику поставила.
Но это редкий случай. Обычно всё это делается без меня как-то.. Rolling Eyes
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 мая 2009, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка
Соседка писал(а):
муж гладит? - мечта идиота

да, ая во вт чувствовала себя героем. Гладила впервые за полгода наверно, если не дольше.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 мая 2009, 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка писал(а):
мой если и берёт утюг в руки

то потом чувствует себя просто таки ГЕРОЕМ

А мой муж к утюгу не прикасается вообще, ни под каким предлогом (даже если надо передвинуть Very Happy ), но я прощаю ему эту маленькую слабость Wink , он и так очень много всего делает)
Smile'ik писал(а):
А что значит "делаю под вдохновение"? И вы уверены, что делаете определенный круг дел только "под вдохновение"?

Для меня это значит, что если я не хочу-не могу-или есть что-то поинтереснее - то я могу смело не делать что-то по дому, и ничего сверхестетственного не случится, армагеддон не наступит) Но скажу честно - такое бывает редко. У меня действительно есть определенный круг дел, который я делаю даже не задумываясь - например, я каждый день утром мою полы. Ну не то что мою, протираю влажной шваброй. Это как самой умыться, т.е без напряга вообще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Хозяюшка-рукодельница
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах