Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Полезности" и "вредности"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 19 декабря 2008, 18:00    Заголовок сообщения: "Полезности" и "вредности" Ответить с цитатой

Не спешите исключать из рациона крохи все продукты с добавками. Среди кодов с индексом "Е" есть обозначения веществ натурального происхождения:

Е101- витамин В2, который нужен для обменных процессов;
Е160а- каротин, необходимый организму для роста;
Е300 - витамин С, отвечающий за крепкий иммунитет;
Е440- пектин, важный для нормального функционирования пищеварительного тракта;
Е1420 - всего лишь крахмал.

-------------------------------------------------------------------------------------

http://rutube.ru/tracks/2542493.html?v=e...caa161e7a0
Молоко, кисломолочные продукты, сыр (!!!) - Как на самом деле они влияют на организм взрослого и ребенка
Лекция около 1.5 часов. Первые секунды - реклама с сильным звуком. Первые 7 минут - общеизвестные факты, а дальше...

Хотелось бы узнать впечатления от просмотра лекции.

Молочная продукция: обсуждения здесь
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (24 января 2010, 08:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 26 декабря 2008, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шокирующие данные о продуктах для детей, которые продаются в Украине, на днях обнародовали отечественные эксперты

Около 50% ассортимента специализированных отделов детского питания не имеет грифа «Дитяче харчування», и, соответственно, специальных сертификатов качества. Другая проблема - если на упаковке этих продуктов значатся определенные показатели и компоненты - это совсем не гарантия, что сам продукт содержит их в той же пропорции.

«Такое чувство, - рассуждает Валентин Безруков, глава Центра потребительских экспертиз «Тест», - что производитель наносит состав продукта на упаковку, попросту пользуясь справочной литературой. Что должно быть в продукте – то и пишут. А вот что там на самом деле, мы и проверили».

Тестирование проводилось в основных категориях продуктов для малышей:

- детские смеси для грудничков,
- витаминизированное молоко для детей с 6 месяцев,
- йогурты,
- детские соки.

В каждой категории выбирались наиболее популярные марки, лидеры продаж на украинском рынке. Результаты – шокирующие. Детские смеси содержат ГМО, а в соках вообще отсутствуют витамины!

Но обо всём по порядку.
Молочные смеси, как заменитель грудного молока, по логике, должны проходить жесточайшую проверку и сертификацию. Однако ни одна из торговых марок - а это «Вітаминна абетка», «Ласуня», «Hipp», «Humana», «Nestle Nan», - оказалась не в состоянии предоставить потребителю качество продукта, заявленное на упаковке.
В одних – занижены, в других – завышены показатели по содержанию витаминов (В1, В2, РР, С, А) и основных минералов (фосфор, калий, натрий и железо).
Но особенно отличился отечественный ОАО «Балтийский молочноконсервный комбинат детских продуктов»: в составе его смеси «Детолакт - соя», были обнаружены ГМО, в то время как на упаковке значился специальный штамп – «Без генетически модифицированных продуктов!».

Ещё хуже ситуация обстоит с детским молоком, рекомендованным к употреблению с 6 месяцев. Было проверено 5 марок: «Вітаминна абетка», «Ласуня», «Злагода», «На здоровье», «Nestle Junior 1+».
Ни один из производителей не удосужился привести в соответствие заявленный и действительный состав продукта. К тому же, корпорация «Nestle» предлагает на самом деле своим покупателям не столько молоко, сколько смесь из обезжиренного молока, кукурузного сиропа, соевого лецитина, растительных масел и т.д. Это при том, что продукт «Nestle» в 10-15 раз дороже, чем отечественные образцы. Словом, читайте сведения на упаковке, уважаемые мамы и папы малышей!

С йогуртами – просто катастрофа. Ни один из образцов - а это «Ведмедик», «Злагода», «Вітаминна абетка», «Растишка» и «Чудо», - к сожалению, не прошёл экзамен на качество.
Всё те же завышенные и заниженные показатели основных полезных веществ, а также – искусственное обогащение минералами («Растишка») и присутствие консервантов («Злагода»). Но больше других, вопросы вызывает йогурт «Ведмедик» - в нём в принципе не обнаружены молочнокислые бактерии (!), а вместо натуральных фруктовых добавок – красители.

С детскими соками, которыми украинцы так привыкли баловать своих детей («Винни», «Вітаминна абетка», «ОКЗДП», «Сандорик», «Hipp»), ситуация неоднозначная.
Судя по информации на упаковке – это нектар здоровья. На практике всё значительно хуже: с одной стороны, натуральные витамины в них практически отсутствуют(!), с другой, некоторые минералы просто зашкаливают (так, превышение калия – в 6 раз, а натрия – в 94 раза в сравнении с нормой и информацией на упаковке).

Судя по исследованиям Центра потребительских экспертиз «Тест», не только отечественные производители «попались» на фальсификации состава детских продуктов. Российские «Винни» и «Данон», а также всемирно известные «Hipp» (Австрия), «Humana» (Германия), «Nestle» (Швейцария) также грешат «неточностями».

Многие украинские производители, продукция которых реализовывается в отделах детского питания, не имеют соответствующих сертификатов Министерства здравоохранения и специального грифа «Детское питание». Причём, далеко не все и стремятся его получить, ведь повышаются требования к технологическому производству, сырью, качеству. «Дешевле заменить эти инновации широкомасштабной рекламой, мультяшными героями на упаковке. И покупатель будет автоматически идентифицировать товар с детской группой, - говорит глава Всеукраинской общественной организации «Якість життя» Александр Ладыгин. – Например, йогурт «Растишка» - это не детское питание, и об этом чётко сказано на сайте производителя, но на самой упаковке – ни слова. А какой процент покупателей ознакомится с информацией на сайте?» - сетует он. Подобную маркетинговую уловку можно усмотреть и в действиях «Одесского консервного завода детского питания»: его соки, расфасованные в маленькие упаковки с соломинкой, считаются исключительно детскими и продаются в соответствующих отделах магазинов и аптек, но таковыми они не являются. На самом деле, завод имеет только одну линию сертифицированного детского питания, но это – не соки!

Регулярные проверки «Укрметртестстандартом» и производителей, и торговых сетей не в состоянии изменить ситуацию: по закону, о возможности проверки проверяющая сторона обязана сообщить за 10 дней. Естественно, производители тщательно готовятся к проверке, «подгоняя» показатели под стандарты.

Единственная возможность кормить детей качественным продуктом, считают эксперты – личная информированность и родителей, и педиатров. Правда, и такой подход не панацея. В Украине нет конкретного списка тех марок, которые смело можно отнести к категории «детского питания». И потому педиатрам, которые дают рекомендации молодым родителям по здоровому питанию малышей, руководствоваться попросту нечем. Впрочем, даже если такой список или некий бюллетень и будет разработан, это вряд ли хоть как-то изменит ситуацию. Представитель одной из крупных торговых сетей в приватной беседе, не скрывая, сообщил: «Все дело в деньгах. Продажа детских (или стилизованных под детские) продуктов - это бизнес. И никакой контролирующий орган ничего не изменит. Многие педиатры заангажированы той или иной компанией–производителем. Они будут рекомендовать те продукты, от которых получат процент».

Так что, уважаемые сограждане, позаботьтесь о здоровье своих детей сами: тщательно проверяйте состав на упаковке детских продуктов, ищите гриф «Дитяче харчування», а лучше – перейдите на всё натуральное: молоко от коровы, морковочка с грядки. Не поддавайтесь очарованию рекламы продуктов для детей – это провокация. И побольше читайте книг о правильном детском питании – там даны чёткие рекомендации и нет «рекламных» перекосов.

http://infoporn.org.ua/2008/12/23/travi ... v-ukraine-–-vseryoz-i-nadolgo/#more-5885
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 26 декабря 2008, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Катыс: В июне 2004 года Ассоциация генетической безопасности обнародовала результаты независимых тестов, проведенных лабораторией «Биоком». В детском питании Nestle, Kolinska, Semper, Friesland Nutrition, Gerber, Valio и Nutricia были обнаружены генно-модифицированные организмы.

В ответ на публикацию результатов анализов эти компании (кроме Valio и Nutricia) на совместной пресс-конференции в Москве заявили, что их продукция не содержит ГМО и что это подтверждено результатами исследований.

Конфликт разгорелся из-за того, что, по мнению представителей Ассоциации генетической безопасности, продукция ряда производителей детского питания «оказалась генетически модифицированной и не содержала маркировки». Среди исследованных образцов упоминалось детское питание Nestle, Kolinska, Semper, Friesland Nutrition, Gerber как «содержащие от 50 до 100 процентов ГМО».

Nestlе, – единственная из перечисленных компаний, изъявила желание защитить свою деловую репутацию и обратилась в Арбитражный суд города Москвы.

Давайте послушаем обе стороны.

Источник тут
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 декабря 2008, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужасает ещё то, что сами родители не знают, что можно, а что нельзя давать ребёнку.
ПРимеры:
Были мы с Вестой в супермаркете (с малышками). Одна мамочка прямо после кассы давала мальчику (где-то 1,5) плавленный сырок типа "Дружбы".
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 февраля 2009, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Бум кормить грудью до совершеннолетия! Laughing Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 марта 2009, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на тсаром компе есть целая подборка "что есть нельзя". Как подключим забацаю статью.

То, что впоминается сходу:
томатный сок (до 1.5) - щавлевая кислота - плохо на почки
икра красная - до 1.5 нельзя, после граммы - содержит спец консерванты.
консерванты - отдельная группа - содержаться везде практически - стараться не давать ничего с сроком хранения длительным.
орехи - как научится жевать самостоятельно
сметана - до 3-х лет только после термической обработки.

сухофрукты - после 1,5 + вымачивать - часто для долгого хранения и красивого цвета их обрабатывают химикатами.
Цукаты - содержат красители

Плавленый сырок - делается из отходов сыров.
колбасы, сосиски - содержат много жиров (хотя они и не чувствуются), красители, отходы всякие. Их и взрослым-то есть не желательно.

Ну, соки в пакетиках и пакетах. Концентраты + сахары + кислота. Мы пьём бывает Embarassed но очень редко.
Сладости (конфетки всякие: шоколадные и др) до 3-х лет - содержат рафинированные сахары, красители и кучу Е добавок (которые не всегда указываются) - следовательно вред для поджелудочной, печени (результат - аллергия) и зубиков малышей.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 8 мая 2009, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухофрукты повеселили - а самим насушить??? Cool

на счёт того что на упаковке не написанно что это не детское питание,
уж простите на тампонах тоже не пишут
"не использовать для ковыряния в носу" и никому в голову не приходит этим поковырять в носу)))
а вот продукты со штампом "рекомендованно для детского питания"
с указанием возраста в магазинах есть и написанно что рекомендованно это с согласия укрмедстандарта...
и вообще классно когда поносят дет.питание которое давным-давно на полках стоит - пусть эти умные тёти и дяди расскажут как оно туда попало и кто из них к этому приложил свою лапку, и что они сделали
для того что бы эти ОПАСНЫЕ и ВРЕДНЮЩИЕ продукты изьяли из продажи и наказали виновных????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 8 мая 2009, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая программа "Знак якості" (сейчас повторяют снова). Так посмотрев ее, понимаешь, что вообще ничего есть нельзя!!! А чем питаться тогда?

Соседка, абсолютно согласна, ни одна баночка-скляночка не попадет на прилавки магазинов пока не пройдет ряд тестов и не получит заключения, но не факт, что заключения соответствуют действительности. Главное, сначала дали добро на появление такой "вредной! продукции на прилавках магазинов, а потом герои рассказывают о вреде их!!! Где логика? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 мая 2009, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка писал(а):
Сухофрукты повеселили - а самим насушить???

так это ж о кураге, изюме и пр.
Яблочки нужно самим, ессно
Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 8 мая 2009, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали
ну а курага и изюм??? в чём проблемма??? Very Happy
изюм эт виноград, кураза - абрикос
конечно есть эксклюзив, но сейчас и это вроде не проблемма...
(да морока ещё та - но сам факт Very Happy )

Rediska
вот та самая передача вообще архичестная Very Happy Laughing
до сих пор вспоминаю как тестировали детские смеси,
разведённую смесь (пропорцию умолчали) давали пробовать
взрослым тётям и дядям и умозаключения типа
"я голосовала за .... потому что она такая сладенькая"
прикрепляли к общему результату Laughing
а грибочки консервированные кто видел?
я под столом лежала когда марка в грибах которой
были обнаруженны червячки заняла не то первое не то второе место)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 8 мая 2009, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked ужас

Но там если досмотреть до конца есть три типа исследований: потребительское (когда вот именно тетеньки-дяденьки), профессиональное (когда люди из какого-то пищевого института руководствуясь всякими нормами тестируют) и химическое (непосредственно анализ состава в химлаборатории). Ну да ладно!
Я вообще смотрела о йогуртах, так в Галычине выявили вообще кишечную палочку и в Мишутке отсутствие молочно-кислых бактерий!!!! Как увижу в магазинах, так дрожь по телу Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 8 мая 2009, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
ага есть - но они же это в конце суммируют))))
и выдают общую оценку Cool

и заметь что в 99% передач самыми лучшими оказываются отечественные производители - зачастую тянут просто за уши Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 8 мая 2009, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка, я травоядная Smile, так что сейчас начинается моё время... Поеду к свекрови, там у нее огород большой и хозяйство Good. Всё своё, домашнее и "чистое" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 24 июня 2009, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, а что значит "макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы"?
Есть ещё какие-то сорта пшеницы?
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 24 июня 2009, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik Смотрела передачу, среди украинских производителей из твердых сортов пшеницы делают макароны только ТМ "Чумак".
Цитата:
По составу теста — по составу делятся на изделия только из твёрдых сортов пшеницы (итал. pasta di semola di grano duro), и с добавлением яиц (итал. pasta all' uovo).

Взято с www.ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах