Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Отложение солей", или Чем болеют суставы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Самая красивая мама!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 января 2009, 11:31    Заголовок сообщения: "Отложение солей", или Чем болеют суставы? Ответить с цитатой

Помочь преодолеть боль при остеоартрозе поможет специальная гимнастика и бассейн

Оксана Черникова

Заболевания суставов - одна самых древних проблем человечества. От них страдали не только древнеегипетские фараоны, но и примитивные неандертальцы, о чем свидетельствуют находки археологов. Однако если раньше к поражению суставов приводили возрастные изменения в нем и травмы, то сегодня - наследственность, гиподинамия и каблуки.
Откуда в суставе "соли"?
Остеоартроз - это хроническое заболевание суставов, поражающее в первую очередь суставной хрящ, который покрывает поверхности костей, составляющих сустав. В народе его называют "отложением солей". Однако на самом деле такое название заболевания не отражает истинной его картины. При остеоартрозе происходит не отложение солей в хряще, а нарушение его обмена. Это приводит к тому, что хрящ становится менее эластичным, менее гладким и растрескивается. Следовательно, скольжение суставных поверхностей костей друг о друга происходит не так легко, как раньше. В здоровом суставе изношенные волокна восполняются, но с возрастом процесс обновления замедляется. Кроме того, измененный хрящ плохо защищает кости от нагрузки. Все это приводит к тому, что в суставе возникает боль, особенно при движении.
По мере прогрессирования артроза, слой хряща становится все тоньше, вплоть до полного исчезновения. Вместе с хрящом изменяется и костная ткань сустава. По краям сустава формируются костные выросты, как бы компенсирующие потерю хряща. Это является причиной искривления суставов при артрозе. Обычно подобное состояние и называют "отложением солей".
На приём через 15 лет
По словам городского ревматолога Елены Рубцовой, основная проблема в лечении подобного рода поражения суставов заключается в том, что человек слишком поздно обращается к врачу - тогда, когда процесс необратим и врач может только посоветовать, что нужно делать, чтобы боли в суставах не мешали жить полноценной жизнью.
"Остеоартроз - коварное заболевание, - говорит Елена Рубцова. - Оно начинает проявлять себя болью только спустя много лет после того, как поражает организм. "Стартует" же остеоартроз незаметно, когда после тридцати лет у человека начинается естественное старение суставного хряща. К пятидесяти его дегенерация достигает наивысшего пика".
В наследство от бабушки
Это те самые возрастные изменения. Но есть еще и факторы, которые значительно приближают эти изменения. В первую очередь это - наследственность. Чаще всего заболевание передается по женской линии. Причем специалисты утверждают, что если бабушка ощутила боль в суставе в 60 лет, ее дочка - в 50, то внучка может ощутить боль уже в 30. Существенно влияют на возникновение раннего остеоартроза и травмы. Однако на все эти факторы, как и на естественный процесс старения, мы, к сожалению, кардинально повлиять не можем. С другой стороны, они существовали веками. Однако именно сейчас остеоартроз начал стремительно молодеть.
Много - плохо, мало - еще хуже
"Недостаточное количество физической нагрузки, лишний вес, высокие каблуки, существенные погрешности в питании, приводящие к нарушению обмена веществ, - вот те "губительные" для суставов факторы, на которые мы вполне можем, но порой не хотим повлиять", - говорит городской ревматолог.
Относительно физической нагрузки важно помнить, что суставы одинаково плохо реагируют и на ее обилие, и на ее недостаток. Другими словами - для суставов полезна дозированная физическая нагрузка.
Отдельный разговор о каблуках. Чем выше и неустойчивее каблук, тем больше шансов стать инвалидом в молодом возрасте. Помните: обувь должна быть удобной. Это вовсе не значит, что у вас не может быть сапог на шпильке. Но если у вас они есть, то это не значит, что их нужно носить ежедневно, да еще и в гололед. Нет более ужасного зрелища, чем женщина, пытающаяся собрать в гололед разъезжающиеся ноги. Кроме далеко нелицеприятного зрелища, огромную нагрузку испытывают коленные и тазобедренные суставы. Так что каблуки - это скорее "на выход", чем на каждый день.
И еще несколько советов для тех, кто желает продлить молодость своих суставов:
- если у вас плоскостопие, носите обувь с супинаторами;
- откажитесь от привычки сидеть нога на ногу, так как эта поза неблагоприятна для суставного хряща;
- лучший отдых для суставов - в положении лежа;
- запишитесь в бассейн. Самый полезный вид спорта для суставов - это плаваньи в любое время года. Именно в воде сустав одновременно и подвижен, и расслаблен.
Как облегчить жизнь суставам?
А что же делать тем, кому заниматься профилактикой уже поздно? Им необходимо поменять сложившиеся жизненные стереотипы. Больные суставы надо беречь от повышенной нагрузки. При артрозе суставов ног рекомендуется избегать длительной ходьбы (свыше получаса). Противопоказаны также бег, прыжки, поднятие и ношение тяжестей. При всех этих видах деятельности на пораженные суставы действует сила, значительно превышающая вес тела, что является вредным для уже измененного хряща. А вот 20-30-минутная прогулка по ровной местности - хороший способ поддержания мышечного тонуса. Главное - не торопиться, так как при быстрой ходьбе нагрузка на суставы начинает превышать вес тела в 1,5-2 раза.
Тем, кто страдает остеоартрозом, следует избегать длительного нахождения в одном положении, например, длительного сидения или стояния в одной позе, сидения на корточках или в согнутом положении при работе на огороде. Такие позы ухудшают приток крови к больным суставам, вследствие чего ухудшается и питание хряща.
А вот занятия плаванием и массаж пойдут на пользу. Нужно также выработать ритм двигательной активности, чтобы периоды нагрузки чередовались с периодами покоя, во время которых сустав должен быть разгружен. Примерный ритм - 15-20 мин, нагрузка, 5-10 мин., отдых. Разгружать суставы ног нужно в положении лежа или сидя. В этих же (и только в этих!) положениях нужно обязательно ежедневно выполнять специальные упражнения для суставов.
Главная рекомендация по питанию для страдающих остеоартрозом - необходимо, чтобы оно было максимально сбалансированным с большим количеством витаминов. Нужно исключить из рациона острые блюда, так как пряности в больших количествах способствуют скорейшему разрушению хряща. И, конечно, не рекомендуются какие-либо модные диеты.
Только цифры
Остеоартрозом больны 16% населения планеты
Только за 2006 год количество людей, страдающих остеоартрозом, увеличилось в Краматорске почти в 2 раза
По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10-15 лет остеоартроз станет 4-й основной причиной инвалидности среди женщин и 8-й - у мужчин.
на заметку
Боли в суставах могут вызывать SMS-ки
Английские медики обеспокоены увлечением молодых людей передавать короткие сообщения с помощью мобильных телефонов. Частая отправка SMS не только отрицательно действует на психику (некоторые врачи приравнивают эту привычку к наркотической зависимости), но и приводит к постоянной растяжке суставов. Так как популярность текстовых сообщений по телефону с каждым днем растет, специалисты настоятельно рекомендуют после отправки очередной SMS сделать несколько расслабляющих упражнений, например, потрясти плечами или пальцами.
полезно знать
Комплекс упражнений при остеоартрозе
Главный принцип - частое повторение упражнений в течение дня по нескольку минут и никаких энергичных движений! Упражнения нужно выполнять медленно и плавно, постепенно увеличивая количество повторений с 5 до 15.
Упражнения для коленного сустава
1. Сесть на столешницу стола. Сидеть прямо. Поболтать ногами с умеренной амплитудой движений. Это упражнение делать как можно чаще.
2. В том же положении. Поднять ногу и подержать ее З секунды параллельно полу. Стопа при этом под прямым углом к голени. Поменять ногу. При выполнении этого упражнения нужно почувствовать напряжение в мышцах бедра и голени.
3. Лежа на полу в положении "на спине", ноги вытянуты. Согнуть колено, при этом стопу чуть приподнять над полом. Подержать так 5 секунд. Ноги поменять.
4. "Малый велосипед". Согнуть обе ноги в коленях, стопы на полу. Правую ногу привести к животу коленом, затем выпрямить ее и медленно опустить на пол и вновь привести ко второй ноге. Стопа при этом всегда под прямым углом. Ноги менять.
5. Лежа на животе, сгибать попеременно ноги в коленях. Следить, чтобы таз не отрывался от пола.
Упражнение для тазобедренного сустава
1. Исходное положение - лежа на спине. Обе ноги сгибаются в коленных суставах до максимума, стопы не отрываются от пола. В таком положении колени разводятся в стороны и снова сводятся.
2. Упражнение "ножницы". Исходное положение - лежа на спине, ноги выпрямлены. Одна нога отрывается от пола и совершает движения из стороны в сторону с максимально возможной амплитудой. При этом старайтесь не сгибать ногу в коленном суставе. То же самое повторяется другой ногой. Можно совершать движения одновременно двумя ногами.
З. Положение "лежа на спине". Отрываем выпрямленную ногу от пола на максимально возможную высоту, затем ногу опускаем.
4. Положение "сидя на стуле". Постарайтесь в наклоне туловища вперед коснуться руками кончиков пальцев стоп, затем выпрямиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Самая красивая мама!
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах