Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очень плохо спим. Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
- гипертонус.

У нас он только в ручках.Врач научила зарядочке, делаем Smile
Спасибо за разъяснения Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хранительница писал(а):
так терморегуляция себя проявляет. Типа конденсат

Я тоже подумывала может я его своим телом еще грею, мы в обнимку спим Smile Он стал так плохо спать, когда начал реагировать на звуки. Поначалу - понятно, пугало, но сейчас... Неужели до сих пор пугает? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Неужели до сих пор пугает? Confused

Возможно. Но лишь как часть общего не идеала по НС (включая память родов и тонус).

У вас ещё могут быть первые "зубные" ласточки. Особенно, если полились слюни и кулачки во рту.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

У вас ещё могут быть первые "зубные" ласточки. Особенно, если полились слюни и кулачки во рту.

О-да, слюни у нас ручьем... А кулачки - лучшая игра Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Я, кста, вспомнила. После странно бурной ночи, я спрашивала на одном форуме, в чём дело. Девочки некоторые сказали, что зубы. Нам тогда было 2 мес и пару дней. А первый зубик в итоге вылез в 4 мес и дней 20.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 августа 2009, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спи, моя радость, усни!
Во сне мы проводим треть жизни. Он необходим нам так же, как воздух, пища, вода. Особенно важен полноценный сон для правильного развития малышей. Сама природа "прописала" ребенку длительный сон, ведь одна из основных функций сна на первом этапе жизни - помощь в созревании мозга. Известно также, что во время спокойного сна выделяется гормон роста. В зависимости от возраста человека продолжительность и характер его сна постоянно меняются.

Как они спят?
ПЕРВЫЙ ЭТАП. В животе у мамы (то есть в период внутриутробного развития) малыш спит много, вплоть до последних недель беременности, и просыпается только для того, чтобы избавиться от лишней жидкости, то есть во время сокращений мочевого пузыря. Структура его сна устанавливается на 28-й неделе беременности: почти все время ребенок спит, независимо от того, чем занимается мама. Рождение меняет биологический ритм малыша, он потихоньку привыкает к "земной" жизни, его сон начинает подчиняться определенному распорядку.

ВТОРОЙ ЭТАП. Ритм сна новорожденного еще мало чем отличается от ритма сна плода. Малыш спит около 16 часов в сутки, его сон состоит из коротких периодов, каждый из которых занимает около 3 часов, и просыпается он только для того, чтобы поесть. На этом этапе развития у ребенка нет "ночи" в нашем, взрослом, понимании этого слова. Следуя своему ритму, он просыпается несколько раз за ночь и будит родителей плачем. Это абсолютно нормально, поэтому приблизительно до четырехмесячного возраста ребенка вы фактически живете его жизнью, хотя из этого правила могут быть и приятные исключения. Есть дети, у которых период непрерывного ночного сна устанавливается с первых недель жизни.

ТРЕТИЙ ЭТАП. Постепенно ребенок начинает дольше спать ночью, увеличиваются периоды бодрствования, а продолжительность дневного сна сокращается до нескольких часов. Считается, что начиная с четырех месяцев малыш способен спать ночью не просыпаясь. Чем больше он бодрствует днем, тем лучше он готов к ночи. В это же время ребенок начинает спонтанно пропускать ночные кормления.

Сначала его непрерывный сон составляет 5-6 часов, постепенно его время увеличивается до 9 часов. Между 3-м и 6-м месяцами малыш разительно меняется, превращаясь в активное существо, которое вовсю интересуется окружающим миром. Пробуждение ребенка уже не продиктовано только чувством голода. Он спокойно следит за мамой, ждет, когда ему дадут поесть. К 9-12 месяцам малыш спит днем около двух раз, а затем время дневного сна сокращается до 1 раза. Дневной послеобеденный сон еще долго будет необходим ему - вплоть до младшего школьного возраста. Несмотря на увеличение периодов бодрствования, общая продолжительность сна, включая дневной, по-прежнему остается значительной:

до 6 месяцев - 16 часов в сутки;
после 6 месяцев - в среднем 15 часов;
в возрасте 1-1.5 лет - 12-13 часов ночью и 2 раза днем. Считается, что в этом возрасте у детей формируется образное мышление и они могут видеть сны;
после 1.5 лет и до 5-6 лет малыш спит днем всего один раз, время ночного сна постепенно сокращается до 9 часов;
к 5-6 годам ребенок спит "совсем как взрослый".
Из чего состоит сон?
Процесс сна имеет циклическую структуру. Цикл состоит из нескольких фаз: засыпания, фазы быстрого (неглубокого) и фазы медленного сна (от менее глубокого до парадоксального, очень глубокого сна, во время которого малыша трудно разбудить). Фазу быстрого, подвижного сна иногда трудно отличить от пробуждения, поэтому не спешите брать малыша на руки.

Продолжительность цикла длится от 50 минут у новорожденных, до 90-120 минут у взрослого. Цикл сна можно сравнить с паровозиком, где он сам символизирует засыпание, а вагончики - фазы сна. В зависимости от возраста, по мере созревания мозга, количество "вагончиков" увеличивается. Укладывая малыша спать, важно не "опоздать на паровозик", то есть не пропустить момент засыпания, иначе придется ждать следующую возможность в течение всего цикла (от 50 до 90 минут), прежде чем малыш сможет уснуть заново. Чем младше ребенок, тем строже стоит ограничивать посещения, особенно перед сном, реже менять место для сна, то есть желательно не оставаться на ночь у бабушки или друзей. Постепенно малыш привыкает засыпать один, но первое время в его комнате можно оставлять свет ночника, включать спокойную музыку, которая облегчает засыпание. Если ребенок капризен, плачет, возбужден и не может заснуть, это значит, что вы "опоздали на паровозик".

Наряду с постепенным формированием фаз сна устанавливаются и индивидуальные биологические ритмы сна и бодрствования. В зависимости от того, когда малыш встает и становится особенно активным (утром или вечером), можно определить, "сова" он или "жаворонок". Чаще всего биоритмы передаются по наследству, но в то же время они могут и не совпадать с родительскими. В любом случае, выстраивая режим дня малыша, нужно считаться с его индивидуальными биоритмами.

Ну почему же он не спит?!
Нарушения сна могут быть связаны с различными причинами и появляться в разные фазы сна.

Нарушения засыпания. Ребенок беспокоен, возбужден, его нужно долго укачивать, а затем уговаривать, малыш отказывается засыпать в одиночестве, без света.
Беспокойный, поверхностный сон, который сопровождается частыми пробуждениями, немотивированным плачем, когда малыша с трудом удается успокоить;
Слишком глубокий сон, с выраженной фазой парадоксального сна, который сопровождается урежением,иногда даже кратковременными остановками дыхания;
Чрезмерная сонливость
Приступообразные нарушения сна, во время которых малыш может сесть в постели с открытыми или закрытыми глазами, встать, ходить по комнате не просыпаясь, говорить во сне, скрипеть зубами. Ночное недержание мочи может сохраняться после 4 лет, появляются судорожные состояния. Чаще эти нарушения отмечаются в период смены фаз сна, при засыпании и пробуждении.
Если вы укладываете малыша спать по всем правилам, а нарушения сна не исчезают, стоит обратиться к врачу-педиатру или невропатологу, чтобы уточнить причину и назначить лечение. Одним из необходимых этапов обследования при нарушениях сна является электроэнцефалография (ЭЭГ). Если малыш с трудом засыпает, излишне возбужден, врач назначит лечение, куда входят и травяные успокаивающие сборы и медикаментозные средства. Не стоит давать ребенку снотворные самостоятельно, ведь они нарушают циклическую структуру сна и процесс пробуждения. Ни в коем случае нельзя использовать антигистаминные препараты (димедрол, супрастин) в качестве снотворных. Полноценный сон очень нужен малышам для развития, он помогает подготовиться к нагрузкам взрослой жизни, поэтому к его нарушениям стоит относиться серьезно.

Чтобы малышу сладко спалось, ему необходимо:

ложиться спать и просыпаться в одно и то же время;
засыпая, чувствовать, что вокруг все спокойно (никаких сильных звуковых и световых раздражителей!);
иметь уютное местечко (отдельная кровать с жестким матрасом, плоской подушкой, легким одеялом, температура в комнате не должна быть выше чем 18°). Когда малышу исполнится 4 месяца он сможет спать в отдельной комнате;
создать собственный ритуал подготовки ко сну. Многих детей успокаивает ванна перед сном. Укладывая малыша, спокойным ласковым голосом расскажите ему сказку. Хорошо, если мама может спеть колыбельную. На ночь в постели можно оставить одну-две мягких игрушки.
Статья Татьяны ШВАБРИНОЙ, врача-невропатолога
из журнала "Счастливые родители"
05.2000

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 августа 2009, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не знаю... тут пишут "ребёнок должен ...." ребёнок никому ничего не должен, все индивидуальны
у нас Юля даже первые 3-4 месяца довольно много бодрствовала, никогда не спала на прогулке в коляске... под сисей перекимарит (а в статье пишут, что просыпается поестьSmile)) и всё, дальше гуляла и ребёнок был весел и здоров
хотя да, слышала, что есть детки, которые до 3-6 месяцев только едят и спят, но это больше из разряда фантастики как для меняSmile где-то с годика начали спать один раз в день, а не после 1,5, как пишут... а ночью всегда спала и спит 8-9 часов (в основном 9) и с просыпами на покушать, хотя тут пишут, что типа с 4-х месяцев дети должны спать всю ночь не просыпаясь (это где такое интересно они откопали?)... так что я во многом не согласна, противоречивая статья
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 августа 2009, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала и испытывала эмоции... не совсем положительные Smile
Скажу так: статья эта о некоем таком эфимерном идеале "мечта мамы". Так её и стоило назвать. Smile
Мы тоже никогда не спали столько, сколько пишется. Ночной сон у нас от рождения почти 10 часов дневной 2 (в среднем, раньше больше, ессно).
Негатив и даже вредность этой статьи в том, что 90% мам почитав статью, подумают, что их малыш ненормален (поскольку не хочет спать целую ночь не просыпаясь, не засыпать сам, тем более в отдельной комнате). И каждый ребёнок будет уличён в своём грехе Smile а пойдя к неврологу мама ничего не добьётся - это факт. Ванны, массажи, микстуры, препараты (могут выписать и транквидизатор, если мама сильно обеспокоится, что малыш ДОЛЖЕН спать так как пишет д-р ШВАБРИНА)
Amiga +1. Все разные детки. Очень разные.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 августа 2009, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже выше писала, что мы тоже большую часть дня бодртвуем! Поэтому и прелипила эту статью, интересно было ваше мнение! Я тоже считаю, что ничего страшного нет в том, что ребенок много бодрствует, он же при этом не капризничает, значит чувствует себя нормально Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 августа 2009, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
знаешь. иногда журнала под выдуманной фамилией и должностью клепают статьи. Не удивлюсь, если д-ра Швабриной не существует Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 августа 2009, 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на самом деле статья не такая уж и ужасная, читали и похуже)))) Но как правильно говорит Магали и Amiga, самое главное - не надо пытаться втиснуть своего ребенка в какие-то рамки.
Я вообще прочитала когда Ксюня только родилась, что новорожденный должен спать 18 (!!!!) часов в сутки. Не спала она 18 часов в сутки. Никогда. Даже в роддоме. И вообще у нас сном своеобразные отношения) Например, до 4-х мес. мы не спали на улице более 20 мин. Ну 30 максимум. Да и дома тоже. Зато постарше стала - так по 2 часа и больше дрыхла (Магали помнишь это золотое время? Very Happy ) А сейчас вообще отказалась от дневного сна. Очень редко 1-2 раза в неделю может заснуть. А, и просыпались мы всю жизнь после 10 утра, ближе к 11)

Из плюсов в этой статье -
Екатерина писал(а):
ложиться спать и просыпаться в одно и то же время;


Екатерина писал(а):
На ночь в постели можно оставить одну-две мягких игрушки
Это я поддерживаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 августа 2009, 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Не спала она 18 часов в сутки. Никогда. Даже в роддоме. И вообще у нас сном своеобразные отношения) Например, до 4-х мес. мы не спали на улице более 20 мин. Ну 30 максимум.

Да-да и мы тоже!
Айрис писал(а):
Зато постарше стала - так по 2 часа и больше дрыхла

Звучит оптимистично Wink Будем надеятся Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 августа 2009, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
ну вообще я списываю это на то, что было лето, а в жару противно спать, зато зимой на морозце..ээхх!!! Так что у вас все впереди)

офф-топ - пришла Ксюша и радостно так: О! бабочка! Рисует!! Rose
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 августа 2009, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
офф-топ - пришла Ксюша и радостно так: О! бабочка! Рисует!!

Мамина радость! Angel Предавай ей привет от тети Кати Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа





*: 30 января 2009, 07:58
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27 августа 2009, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):

Из плюсов в этой статье -
Екатерина писал(а):
ложиться спать и просыпаться в одно и то же время;

Предлагаете будить, если ребенок лег спать и уснул в обычное время, но утром спит дольше?
И не ложить спать, если "время еще не пришло"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах