Главная/Новость дня/Новости 2016-1/Что лучше всего запоминает ребёнок?

 

Расстановки киев

Расстановки с анной рыженко

Тренинги для женщин

Отношения, имидж, карьера

Психолог после развода

Психологическая помощь после развода

Консультация психолога онлайн, скайп консультации

Scape-консультации, психолог-online

Корпоративные тренинги

Upgrade успеха

Супервизия для психологов и тренеров

Площадка для супервизии и практики

Мак - сессии и игры

Метафорические ассоциативные карты - высвобождение бессознательного

Трансформационные игры

Зеркало жизни, барьеров и источников силы

Консультация психолога

Детский, взрослый, семейный

Микрокинезитерапия

Диагностика лечение обучение

Курсы для беременных киев

Полная подготовка к родам, экспресс-курс, индивидуальные занятия

Курсы онлайн

Инструкции и практика

Моя беременность

Зачатие, беременность, роды

Детская

Здоровье, уход, питание, развитие

Аудиосказки

Послушай сказки у нас на сайте

Подушки для кормления купить киев

Лучшие качество и цена

Новость дня

Тренеры

Наши тренеры

Семья и женщина

Религия, красота, здоровье, рецепты

Многоразовые подгузники

Экоподгузники

 

Карта

Форум

Общение + консультации специалистов

Параллельные миры

Наши друзья и партнёры

Галерея

Фотосессии пузиков и деток

Рекламодателям и партнёрам

Разместить рекламу, кнопку, баннер

 

Слингобусы

Slingotkan

 

Что лучше всего запоминает ребёнок?

Исследуя особенности детской памяти, большинство учёных пришли к выводу, что информация откладывается где-то в закромах развивающегося мозга с момента рождения. Активный процесс накопления знаний начинается примерно в 9 месяцев. В 7 лет головной мозг ребёнка всего на 10% отстаёт в развитии от взрослого, но разница в мировосприятии огромна, а способность запоминать превосходит нашу во много-много раз.

Как работает детская память?

Чтобы запомнить информацию, ребёнку не нужно слышать её повторно. В раннем возрасте дети живут эмоциями и, приобретая опыт, полагаются на чувства, которые испытывают в данный момент. Они ещё так мало знают! Поэтому каждое новое открытие является для них чудесным и вызывает настоящий восторг. Приятные впечатления легко отпечатываются в памяти. А ведь в детстве их намного больше, чем во взрослой жизни. Когда мы набираемся опыта, в мире становится всё меньше вещей, способных нас удивить. В результате, мы порой забываем даже, что было сегодня утром, но детские воспоминания до самой старости живут в наших умах.

Воспринимая окружающий мир целиком, не разделяя его на явления, людей, чувства, дети гораздо глубже переживают каждое событие. В то время как взрослые считают, что время катастрофически быстротечно, переполненный впечатлениями день маленького ребёнка длится целую вечность. Именно в раннем возрасте нужно ухватиться за необыкновенную способность головного мозга ребёнка принимать, обрабатывать и запоминать огромные объёмы информации. Именно сейчас формируется детское сознание, мышление, которое станет основой мировоззрения и отношения к жизни взрослого человека.

Что запоминают дети?

Родители должны помнить, что маленький ребёнок не способен сделать логический вывод. Он воспринимает информацию, основываясь на свои чувства. Каждое событие в жизни малыша имеет свою эмоциональную окраску. Вот её-то он и запомнит.

Представьте ситуацию: мальчик с увлечением строит во дворе корабль из песка и подручных предметов, увидев это, отец разрушил плоды детского труда и заставил сына привести всё в порядок. Причина такой реакции родителя может быть вполне логичной, если малыш перегородил проход или воспользовался не теми вещами, но для ребёнка это не будет иметь никакого значения. Из этой ситуации он вынесет только глубокую обиду, горечь и отрицательное отношение к любой строительной деятельности. 

А вот другой сценарий. Девочка решила устроить родителям сюрприз и самостоятельно приготовить ужин. Подбор продуктов в творении юной кулинарки, конечно, устрашил бы самого непривередливого в еде человека, а царящая на кухне «чистота» и вовсе повергла бы в шок. Но родители оценили детские старания, похвалили дочь. Радость, переполнившая сердце малышки, навсегда запечатлеется в её памяти, и скорее всего, в будущем она будет готовить с огромным удовольствием.

Рекомендации родителям

Память ребёнка – очень мощный познавательный инструмент, который требует деликатного подхода. Если вы хотите привить крохе любовь к какому-то делу, постарайтесь связать первый опыт его выполнения с приятными впечатлениями, яркими эмоциями. Ещё одна особенность детской памяти – дети воспринимают только то, что им интересно, поэтому наиболее эффективным способом донесения информации до ребёнка является игра.

Развитие долговременной и краткосрочной памяти, способности быстро усваивать информацию на слух и визуально, грамотно использовать приобретённые знания - это только малая доля из множества задач, которые ставит перед собой Школа устного счёта « Соробан ». Обучающие занятия проходят в весёлой непринуждённой обстановке, за успехи малышей вознаграждают щедрой похвалой. Каждая тренировка – это настоящий праздник, который помогает ребёнку развиваться и накапливать багаж полезных знаний и навыков.

 

поделиться с друзьями

 

Добавить комментарий

  •  
 
 

© Маргаритка ® 2008-2024