Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще раз о пробиотиках для грудничков
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 25 мая 2011, 06:41    Заголовок сообщения: Еще раз о пробиотиках для грудничков Ответить с цитатой

На одном из моих фаворитных сайтов появилась новая статья
Пробиотики для самых маленьких. Не уверена в том, что все это абсолютная правда (у меня возникли некоторые вопросы), но поскольку для меня все это скоро опять станет актуально Embarassed , и поскольку я все еще помню, что такое колики и бессонные ночи, просто спрашиваю Вашего мнения: насколько вы согласны или не согласны со статьей.
И ой, как же мне страшно и здорово... Хожу и смотрю на коляски, но это уже из другой темыSmile
з.ы. В ближайшее время вывалю где-то свою версию подготовки ребенка к школе (по исходу нашего первого класса) Confused
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 мая 2011, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha
Вы в ожидании? как здорово Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 мая 2011, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно статьи, могу сказать, что статья явно заказная/покупная. Хорош ли рекламируемый препарат - сказать не могу Smile
Но могу попробовать порассуждать на тему пробиотиков.
Я лично придерживаюсь точки зрения, что пробиотики нужны по показаниям: предвестники дизбактериоза или параллельно с антибиотиками (в случаях их необходимости).
Формулировка же "профилактика" предполагает приём препарата просто так, что б вдруг чего не было.
При этом, если ребёнка сильно мучают колики, то есть совсем другая группа препаратов, что б облегчить состояние.

Ну и в статье меня рассмешила фраза:
Цитата:
Малыши до года потому и не имеют зубов, что их пищеварительный аппарат не приспособлен для твердых продуктов.

Smile Во первых, обычно зубы таки есть )) во-вторых, многие дети таки любят именно твёрдые продукты до года (хоть бы даже грызть печенько, яблоко и пр.) - пусть не все, но есть же такие. Кажется статью писали фармацевты, которые видели только своего ребёнка или не видели детей вообще Smile

Sha не подумайте, что у меня есть какой-либо негатив. Это просто мысли, о которых Вы и спрашивали. И готова предположить, что таки есть вероятность, что препарат очень даже хорош и действеннен. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша





*: 26 мая 2011, 14:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26 мая 2011, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha - рада за тебя. Почитала статью - интересно, в принчипе. Как заметила Магали, похожа на заказную, хотя упоминается не один препарат. Для себя взяла мысль про то, что нужно всегда внимательно смотреть на срок годности, особенно если лекарства.
Smile А мне понравилось "специальная сука вакуумом" SmileSmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 26 мая 2011, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Sha
Вы в ожидании? как здорово Smile

Ой, пока так страшно... У меня все было давно, я уже отвыкла от памперсоносителей... Да и возраст уже Smile Ну, поживем-увидим. Пока я думаю больше о том, как бы себе обойти те острые углы, на которых набивались особенно болезненные шишки в первый раз. А то некоторые моменты своего первого опыта раннего материнства я до сих пор вспоминаю с содроганием.
Вот это я завернула Very Happy Surprised
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 26 мая 2011, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша писал(а):
Smile А мне понравилось "специальная сука вакуумом" SmileSmileSmile

Пять баллов!!!
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 26 мая 2011, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

Sha не подумайте, что у меня есть какой-либо негатив. Это просто мысли, о которых Вы и спрашивали. И готова предположить, что таки есть вероятность, что препарат очень даже хорош и действеннен. Smile

Да я потому и спрашиваю - я же тоже не слепая. Просто вопрос профилактики меня как раз и волновал. Ибо когда газики пришли и дите орет, действиетельно хоть бифи-форм, хоть биогая, хоть бодро раскручиваемый нынче лактусан - только вспомогательные средства. А лучше укропной воды может быть только свежая укропная вода Crazy Ну или эспумизан, хотя мы не пользовались, а племяннику вообще не помогало. Правда, ему и фенхель не помогал, и вообще ничего. Периодически давали ему какой-то пробиотик - надо будет уточнить, какой, какать он начинал регулярно, а насчет газиков - бог его знает.
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 мая 2011, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша писал(а):
Smile А мне понравилось "специальная сука вакуумом" SmileSmileSmile

Laughing ROFL
а я даже не заметила Smile



Sha
а какой у Вас срок беременности?
Относительно острых углов, то будем рады обсудить вопросы Smile Ну только может в соответсвующих темках Smile Можно даже призвать Smile тренера курсов для беременных в Центре Маргаритка если что Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 30 мая 2011, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8-я неделя Laughing
Говорить о чем-то пока рано!!!
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 мая 2011, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимайте поздравления!
Удивительным образом меняется мировосприятие, когда узнаёшь, что беременна. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша





*: 26 мая 2011, 14:00
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 30 мая 2011, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha У меня тоже возраст - не решаюсь. Хотя хочется.

Я внимательно перечитала кто тут что писал и если вам интересно, то у меня есть несколько мыслей. То что пробиотики нужны по показаниям - не согласна. Кефир пьем по показаниям?
Не, ну то есть глупо деньги выкидывать, если что-то не нужно. Но поскольку они безвредны, то можно запросто и для профилактики.
Второе - прочитала тут:
http://www.doctor-self.com/article_02.htm что если ребенок рождается со стерильным кишечником и туда поселяются бактерии в первые дни жизни, то как мы можем знать, какие туда попали? Лучше чтобы как-то контролировать этот процесс. А то попадут туда не те, что тогда делать? Если бы знала, лучше бы дала пробиотик в каплях, тот же Бифиформ Беби. Ведь как-то же туда попадают нужные бактерии? Странно все это Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 31 мая 2011, 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но кефир мы новорожденным не даём. Согласно рекомендаций ВОЗ здоровые дети до 6 месяцев должны находится на чистом ГВ.

А относительно безвредности пробиотиков, за первые же секунды поиска отыскалась чудная статья о пиаре пробиотиков и пробиотикосодержащих продуктов. Вот одно из интересных мест:

Цитата:
В благополучной Голландии разразился скандал. Во время клинических испытаний, которые с 2004 по 2007 год проводил в нескольких клиниках страны Утрехтский университет, в экспериментальной группе погибли 24 человека. Это в 2.5 раза превысило смертность в контрольной группе. Что же такое убойное испытывали голландцы? Всего лишь биологически активные добавки (БАДы) с пробиотиками, предоставленные местной компанией Winclove.

В феврале 2008 года в крупнейшем медицинском научном журнале «The Lancet» голландские медики опубликовали подробный отчет об исследовании и попытались разобраться в причинах такой высокой смертности. В состав бактериального препарата, эффективность которого при панкреатите и оценивалась, входили следующие микроорганизмы: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus salivarius, Lactococcus lactis, Bifi dobacterium bifi dum, Bifi dobacterium lactis. Вроде бы ничего необычного – лакто — и бифидобактерии, перемешанные с мальтодекстрином (глюкоза + олигосахариды + солодовый сахар) и кукурузным крахмалом.

_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 31 мая 2011, 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе!!! Киньте мне ссылку на эту статью, плиз!!!
Я всегда говорила, что БАДы - это джин в бутылке, и если бы они проходили клинические исследования, то от них бы на аптечных полках и следа не осталось!
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 31 мая 2011, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша писал(а):
Sha У меня тоже возраст - не решаюсь. Хотя хочется.

Я внимательно перечитала кто тут что писал и если вам интересно, то у меня есть несколько мыслей. То что пробиотики нужны по показаниям - не согласна. Кефир пьем по показаниям?
Не, ну то есть глупо деньги выкидывать, если что-то не нужно. Но поскольку они безвредны, то можно запросто и для профилактики.
Второе - прочитала тут:
http://www.doctor-self.com/article_02.htm что если ребенок рождается со стерильным кишечником и туда поселяются бактерии в первые дни жизни, то как мы можем знать, какие туда попали? Лучше чтобы как-то контролировать этот процесс. А то попадут туда не те, что тогда делать? Если бы знала, лучше бы дала пробиотик в каплях, тот же Бифиформ Беби. Ведь как-то же туда попадают нужные бактерии? Странно все это Cool

А что касается того, откуда берется в стерильном кишечнике ребенка правильные бактерии, то тут все довольно посто: проходя через родовые пути, ребенок получает материнскую флору, порцию первую - это все знают. Вторую - с первым прикладыванием к груди. Поскольку рН желудочного сока у новорожденного в спервые сутки после рождения почти нейтральная, бактерии могут проскочить в кишечник. Потом кислотность постепенно нарастает, и уже к 5-6 дню составляет 3-4. Это уже кислота, но не достаточно крепкая. Еще возможно заселение - с материнским молоком, которое, по сути, жировая суспензия, что и защищает микроорганизмы от гибели.

Зачем стали вводить пробиотики? Да, потому что мамочки современные - это совсем не те мамочки, которые были еще 30 лет назад. На том же рекламном сайте нашла милую статью.
Цитата:
Практически всякий человек, рожденный в 60-80х гг. прошлого века в той или иной форме страдает дисбактериозом. Часто приписывая его симптомы другим серьезным недугам… Почему?

Открытие антибиотиков по значимости стоит в одном ряду с наиболее важными открытиями в истории человечества. С их помощью «сказка стала былью», в прошлое ушли сотни страшных заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми. Однако «в сказке» есть и свой «Кощей»: чрезмерное увлечение антибиотиками в 60-80х гг. ХХ в. повлекло за собой рождение целого поколения людей, лишенных естественной защиты организма – нормальной микрофлоры.

Остальное Smile
В принципе, дальше можно особо не углубляться. Мысль в чем: мы, мамы, увы, не можем похвастаться идеальной флорой. Мы, мамы, причина проблем с животом у наших шмаказябликов. И начинать, получается, нужно с себя. И задоооооолго до "прохождения плода по родовым путям" Rolling Eyes Confused
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 31 мая 2011, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha
ой, забыла ссылку скопировать. Вот нашла http://www.nuby.ru/club/articles/detail.php?id=10738
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах