Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оптимальная разница между детками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Общение заботливых и неповторимых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 12:50    Заголовок сообщения: Оптимальная разница между детками Ответить с цитатой

Вот я сейчас всё чаще и чаще подумываю о втором ребенке.
То что он будет - это точно, задумываюсь о том "когда же"
С одной стороны меньше разница - свежее навыки ухода, воспитания, подхода к малышу.
С другой стороны, когда старший более-менее может себя обслужить - это намного проще, чем с двумя

А вы как думаете? Через сколько вы родили бы второго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что единого ответа быть не может. Есть семьи с разной разницей в возрасте деток и мамы дадут полярные рекомендации. Думаю, что всё зависит от конкретной мамы.

К твоим доводам могу добавить ещё такие:
1. Чем больше разница в возрасте, тем больше первый ребёнок был единственным ребёнком, и тем длительнее он буде привыкать, что мама и папа любит ещё и братика/сестричку. Ведь в любом случае будут ситуации, когда один ребёнок в чём-то ущемлён.

2. Я вот старалась бы не планировать рождение второго ребёнка на период кризиса трёх лет. От мамы потребуется втрое больше сил и гибкости.

3. Мне кажется, что при большой разнице (более 7 лет) старшие детки часто страдают больше всего. Ведь мамы порой не только считают, что старший ребёнок может быть самостоятельным, но ещё и добавляют множество обязанностей.

Но опять же повторюсь, очень зависит от мамы. И в твоём случае,Rediska, думаю разница не важна, поскольку ты очень хорошая и мудрая мама. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Я думаю, что единого ответа быть не может. Есть семьи с разной разницей в возрасте деток и мамы дадут полярные рекомендации

Я не претендую на один единственно правильный рецепт "Как завести второго ребенка"
Я хотела бы узнать у кого какие идеи на этот счет, кого и что сдерживает в этом плане, а может кто-то уже решил и почему.
Это для того, чтобы мне все учесть, может я не предусмотрела какие-то нюансы
Магали писал(а):
К твоим доводам могу добавить ещё такие:

Спасибо, это мне и нужно было.
Я совсем о кризисе 3-лет не подумала Sad
Магали писал(а):
ты очень хорошая и мудрая мама

Очередной раз спасибо.
Как самокритичная натура мне все время кажется, что ты меня переоцениваешь
Но как же приятно читать о себе такое каждый раз Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот тебе медаль бы выдала за то что ты второго хочешь(ну и вообще тем кто решается на второго). А папа ваш как - тоже хочет??
Потому что в нашем случае папа хочет, а я ну никак не хочуууу второго, ни сейчас - никогда вообще. (может через несколько лет буду говорить иначе, но сейчас...)

А по-поводу кризиса трех лет и второго ребенка, так ведь все дети разные и у каждого ребенка этот самый кризис по разному проходит. И может быть наоборот малыш поспособствует как раз тому что этот кризис пройдет мимо вас незамеченным...
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vesta писал(а):
А папа ваш как - тоже хочет??

Очень-очень хочет Smile
Vesta писал(а):
все дети разные и у каждого ребенка этот самый кризис по разному проходит

У нас кризис одного года прошел как-то мимо, нет он был и я его замечала, но ожидала я большего
Дай Бог, что трех лет тоже будет таким
Vesta писал(а):
ну никак не хочуууу второго, ни сейчас - никогда вообще

Можешь рассказать почему? Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и второго и третьего очень хочу! И надеюсь так и будет. только вот с разницей в возрасте пока не определилась.
Думаю вряд ли он будет меньше трёх лет. Во-первых кесарево ведь, думаю, что минимум 3 года должно пройти (может и ошибаюсь. я еще не изучала этот вопрос). А во вторых хочется, как сказала Айрис, чтоб ребенок мог хоть немного сам себя обслужить в бытовом плане и начал проявлять интерес к самостоятельной жизниSmile
У меня кума сейчас второго ждёт, её малышу три года только исполнилось, рожать ей в декабре, она говорит, что это идеальная разница, они специально так спланировали. Она очень хорошая мама и я склонна доверять её мнению. поэтому ближе к трём годам посмотрим. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
кесарево ведь, думаю, что минимум 3 года должно пройти

ОФФ

Для естественных родов 5-6 лет (пока шов не зарубцуется)
Если раньше, то делают кесарево тоже, как и при первых родах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я для себя....не не правильно мы для сабя решили что второго, вернее вторую рожать будем.
2. Я для себя понимаю, что хочу чтоб это случилось до моих 35-лет, т.е. в течении 4,5 лет.
3. Раньше чем через 1,5 года беременеть не хочу, нужно чтоб Тимур стал самостоятельней.
Итог: Вот таким нехитрым вычислением получается, что разница между Тимуром и его сестричкой (ну или братиком) составит 3,5-4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
у нас разница в 2,5 года (не дотянули 9 дней Very Happy )
нас устраивает))))))))))))))
естественно что то делят, и драки были Crazy
но они практически на равных! Crazy

а маме... а что собственно маме?
мама это такое существо которое приспосабливается и две попы одновременно вытирать и одновременно кормить и т.д. Confused
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
3. Мне кажется, что при большой разнице (более 7 лет) старшие детки часто страдают больше всего. Ведь мамы порой не только считают, что старший ребёнок может быть самостоятельным, но ещё и добавляют множество обязанностей.

А вот это очень важно. У нас с сестрой разница почти 8 лет (она старше). Так вот она очень долго "обижалась" на родителей за "недоданое" внимание. До очень взрослого возраста. И потом на мне отрывалась: "воспитывала". А дети бывают очень жестокими..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 сентября 2010, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже несколько похожих примеров из знакомых. Правда не знаю на счёт жестокости, но одна из старших сестёр буквально на каждом празднике упоминает так или иначе, что потеряла многое из-за того, что мама постоянно "вешала" на неё прогулки с коляской. Отношения с сестрой у них при этом тёплые... и то хорошо.

Забыла о своих планах написать Rolling Eyes
У меня муж на данном этапе категорически против второго ребёнка. Поэтому, мы предохраняемся таблетками. Но при малейшей задержке, я допускаю шанс, что беременна и с трепетом делаю тест.... Но пока что таблетки сбоя не давали Embarassed
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 сентября 2010, 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. начну со своего детства. У нас с сестрой разница почти шесть лет. Естественно, что общих интересов в детстве практически не было, да и было по-разному, даж дрались)) Но главное, что сейчас мы с ней - лучшие подруги, если можно так сказать. Она очень близкий мне человек, и хотя живем в разных городах, разговариваем по телефону-интернету каждый день, ездим друг к другу даже не в гости, а чувствуем себя "дома"... Могу об этом долго говорить, но смысл в том, что в этом большая заслуга родителей, что они нас так воспитали. Я никогда не чувствовала себя младшенькой, которой позволено все, или она старшей, которая ответственна за все. Так что все таки главное подход родителей к детям, а не разница в возрасте, я так думаю.
Нельзя делать из старшего няню для младшего.
Насчет "конкуренции" по игрушкам и тд - у нас всегда были "собственные" вещи - мы жили в одной комнате, но был у каждой письменный стол, отдельные полки в шкафах и личные вещи, т.е. личное пространство) Например, мы собирали открытки ( вто время это делала наверное каждая девочка ) - да, покупали по две одинакове открытки, но у каждой была своя собственная коллекция)
Самое главное понимать и прививать ребенку то, что сестричка/братик - это его родной человек, поддержка в этом мире, где в принципе каждый сам за себя. А разница в возрасте мне почему-то кажется несущественной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 сентября 2010, 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с братом разница 8 лет с сестрой 16. Вобщем то понятно, сестра естественно в 16 лет мало хотела иметь сестричку..., но эта "нелюбовь" продлилась ровно до выписки из роддома, а потом и пеленки и распашонки и прогулки - делала это все - как она сейчас говорит с удовольствием Very Happy Потом таскала меня везде за собой, вобщим я была гвоздем программы и любимицей компании Razz... Ну вобщим что я хотела сказать... Не смотря на такую разницу в возрасте, у меня с братом и сестрой просто прекрасные отношения и в детстве и сейчас, в детсве мы никогда-никогда не дрались, мой братик был и остается для меня моей защитой и опорой, человеком ради которого я готова на многое.... Мне всегда было дико слушать истории подружек которые говорили что дерутся с братом до крови....Опять унесло))) короче говоря Айрис права - главное подход: - "Как вы лодку назовете так она и поплывет"....
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 21 сентября 2010, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас с сестрой дружба началась в моих 15-16 лет, а до того она меня воспринимала как младшую сестру и не хотела слушать, когда я ей предлагала анекдот рассказатьSmile))))))))Сейчас лучшая подруга. Даже больше, потому что с подругами я не спорю, а с сестрой очень даже люблюSmile))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Общение заботливых и неповторимых
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах