Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Партнерские роды
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Готовимся к родам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира
цитировать





*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 15:14    Заголовок сообщения: Партнерские роды Ответить с цитатой

На сегодняшний день в роддомах Украины партнерские роды перестали быть чем-то уникальным. Если еще 10 лет назад такое могло состояться по очень большой договоренности или знакомству, то сейчас роды с близким человеком широко распространены. Многие супружеские пары, совместно выносив малыша в течение 9 месяцев и основательно теоретически подготовившись, приходят в роддом вместе, решаясь на совместные роды. Кто-то скажет, что это дань моде, американские штучки. Кто-то считает, что мужу в родзале нечего делать, потому как роды – это сугубо женское дело. Но немало найдется и сторонников нововведений.
Давайте разберемся, что на самом деле нужно рожающей женщине и тогда само собой станет понятно, кто и зачем ей нужен в родзале.
Сегодня неоспоримым является тот факт, что благополучный исход родов напрямую зависит от психологического комфорта роженицы. Он возникает в соответствующей обстановке и в окружении определенных людей.
Совершенно естественно, что человек, вообще впервые попавший в больницу, да еще и по такому интимному поводу как роды, будет испытывать дискомфорт, если не сказать страх. Это касается и мужчины, и женщины. Исключением будут только те женщины, которые сами хотя бы раз рожали в комфортных условиях или специально подготовленные к этому событию люди.
Поэтому есть ряд принципиальных условий, каковые необходимо соблюсти, для того, чтобы рожающей женщине было хорошо. Они следуют из физиологии родового процесса и специфических особенностей деятельности головного мозга человека.
Во-первых, нужно дать возможность женщине расслабиться и вести себя естественно. Потому, что она находится в очень зависимом положении. Такое возможно только в привычных, уже знакомых ей условиях или в присутствии близкого, очень родного человека, которому женщина полностью доверяет, и которого она не стесняется.
Когда мы говорим о знакомом месте, то вполне логично, что это может быть ее дом. Но в настоящее время в Украине не поощряются домашние роды, тогда как в той же Голландии около 30% всех родов происходит дома. В нашей стране, сейчас внедряется система семейных родзалов. Здесь обстановка максимально приближена к домашним за счет обычной мебели и привычных современным, далеким от медицины, людям условий: нормальная кровать вместо Рахмановской, шторы на окнах, туалет и ванна рядом, а не в конце коридора. И самое главное, рядом никто больше не рожает. Безусловно, такая ситуация будет больше способствовать психологическому комфорту.
Говоря о месте, в котором женщина рожает, нужно отметить еще несколько очень важных для нее моментов. Там должно быть тепло. Это забота не только персонала больницы. Разные бывают ситуации в наше сложное и противоречивое время. Поэтому, собираясь в роддом, не лишним будет прихватить обогреватель, удлинитель и пару теплых носков.
Там не должно быть слишком светло. Раз уж повесили шторки, то будьте добры, сделайте света поменьше. Эдакий, «интим-бар». Почему? Дабы не углубляться в физиологические основы высшей нервной деятельности, скажем просто, так легче расслабиться.
Нужно создать «интим-бар» не только в отношении яркого света, но и касательно обстановки уединенности. Если человек чувствует, что за ним наблюдают (посторонние люди, видео-, фотосъемка, необоснованный медицинский мониторинг), он не может полностью расслабиться и вести себя естественно. Это же относится к громким звукам, вопросам и вниманию окружающих. Все это может раздражать рожающую женщину, а значит, будут тормозиться роды.
Теперь, что касается окружения. Рожающая женщина нуждается не столько в поддержке или помощи, сколько в ощущении безопасности. Для большинства из нас человеком, который является таким источником безопасности, есть собственная мать. Поэтому во многих культурах до сих пор сохраняется традиция рожать в присутствии матери. И многие современные женщины выбирают в качестве партнера в родах свою маму.
Если женщина может совершенно естественно вести себя в присутствии мужа, подруги, другой опытной женщины или психолога, то присутствие этих людей будет способствовать успешному течению родов.
Но при этом важно учитывать и то, насколько эти люди комфортно себя чувствуют в родзале. Их волнение, тревога и, абсолютно естественное в такой ситуации, беспокойство за близкого человека могут стать причиной замедления родового процесса, и даже его остановки.
Поэтому в большинстве случаев, именно акушерка и акушер-гинеколог, выполняя медицинские обязанности, должны помочь женщине почувствовать себя в безопасности. От их доброжелательности, теплоты и интуиции на самом деле зависит исход родов и рождение здорового ребенка.
Таким образом, обсуждая на семейном совете вопрос партнерских родов, учитывайте выше изложенную информацию. И, давайте без фанатизма.
Wink

teddyclub
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vesta
Главный шеф-повар Мира
цитировать





*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас были ПР. Мужу очень хотелось мне помочь в этом не легком (как ему казалось) делеLaughing Во время беременности мы ходили на курсы для будущих родителей....А во время родов мы поняли что занятия мимо нас не прошли Smile потому что муж помогал мне дышать, делал массажи и всячиски поддерживал - как морально так и физически Very Happy Вобщим я ему очень благодарна за то что в такой важный момент он был рядышком со мной. И вообще он первый увидел малышку и пуповину перерезал, и сказал что второго только вместе. Smile
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магали
ученица Ордена Любви
цитировать





*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правильная статья.
Единственное не соглашусь на счёт мамы. Я бы не хотела, чтобы мама была на родах.

Vesta, классно, мужу респект.
Мой был готов только на схватках быть...
Вообще, я считаю, что мужчина должен быть готов к родам - только тогда его стоит пускать на 2-ой и 3 период родов. Но на схватках будущий папа не может не быть Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира
цитировать





*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Очень правильная статья.
Единственное не соглашусь на счёт мамы. Я бы не хотела, чтобы мама была на родах.

Vesta,
Вообще, я считаю, что мужчина должен быть готов к родам - только тогда его стоит пускать на 2-ой и 3 период родов. Но на схватках будущий папа не может не быть Smile


Честно говоря свою маму, я бы тоже на роды не взялаSmile

То что должен быть готов и подготовлен так это точно, - дабы избежать конфузов в самый ответственный момент Laughing
А вообще многих пап даже схватки пугают не говоря уже о 2 и 3 периоде. Так что если надо настроить мужа на нужный лад, вам прямая дорога на курсы Smile
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
@l
ученица Ордена Любви
цитировать





*: 12 ноября 2008, 11:00
Сообщения: 123
Откуда: Киев, оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже были ПР. Но,когда приехала скорая, мама ломилась в машину со мной. Ей популярно объяснили, что могут взять только одного сопровождающего,и она очень обиделась, что взяли мужа Laughing
Роды прошли хорошо. Мне было спокойно благодаря тому,что со мной рядом был любимый Smile И когда родилась Анютка,то ее встретили сразу и папа и мама Smile Мне кажется, это правильно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена
цитировать





*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 ноября 2008, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже были ПР, за что я очень благодарна мужу. На схватках отвлекал даже одним своим присутствием и разговорами, пытался делать массаж, когда я на мячике сидела, но мне не помогал мячик и массаж. Ну и врачей звал, я бы не смогла их бегать звать - схватки были очень болезненные и после прокола пузыря очень быстро открылась шейка... если б не он, родила б сама Laughing
ну и конечно же во время родов сидел сзади и поддерживал за спину, увидел со мной нашу доченьку Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви
цитировать





*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 22 ноября 2008, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы планировали ПР, но не сложилось...
В роддоме, котором собиралась рожать, у главврача поставили визу, которая разрешает рожать вместе с мужем.
С врачом мы так и не определились, поэтому рожала с дежурной бригадой.
В роддоме был карантин из-за эпидемии гриппа (дело было в феврале) и никого не пускали. Т.е. моего мужа не пустили Sad
Пытались договриться уже по ходу с врачами, но они не хотели ни в какую. Муж с ними чуть не поругался, я начала переживать, что они станут нервными после всех этих разговоров и это отразится на приеме родов, поэтому решили расслабиться и рожала сама.
Я была настолько погружена в этот родовой поток, что мне потом казалось ,что муж может наоборот меня отвлекать и может быть даже мешать Embarassed Массажи и поддержка мне не были нужны. Справлялась сама. В родзале лежала сама. В туалет бегала тоже сама. Когда было нужно, то и с капельницей выходила в коридор позвать врачей (я бы не сказала, что они мне уделяли мало внимания, но мне и без них отлично было Very Happy )
Чего бы хотелось , так это чтобы он тоже первым увидел свою дочурку, услышал бы ее первый крик Rolling Eyes
Но ничего. Я думаю ему еще когда-нибудь предоставится подобная возможность. Только уже со вторым ребеночком Very Happy

А на счет моей мамы на родах я даже не думала Smile А если бы я взяла свою маму, то я бы больше переживала как там ОНА, чем как идут мои роды Very Happy
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира
цитировать





*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 ноября 2008, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В роддоме, котором собиралась рожать, у главврача поставили визу, которая разрешает рожать вместе с мужем


А вам денюжку вернули? Ведь вы проплачивали ПР.

Цитата:
Пытались договриться уже по ходу с врачами, но они не хотели ни в какую.


А мой сразу попер договариваться с глав.врачем(нам наш врач посоветовал), нам повезло у нее было хорошее настроение в тот день. Very Happy Very Happy

Цитата:
Чего бы хотелось , так это чтобы он тоже первым увидел свою дочурку, услышал бы ее первый крик Rolling Eyes


Ну это еще все впереди Wink А муж сам согласился на ПР или ты захотела?

Цитата:
А на счет моей мамы на родах я даже не думала Smile А если бы я взяла свою маму, то я бы больше переживала как там ОНА, чем как идут мои роды Very Happy


+1
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ai-ki
ученица Ордена Любви
цитировать





*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 2 декабря 2008, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vesta, партнерские роды - это бесплатно было (и во 2-м, и в 7-ом)
Ага, главврачу муж тоже звонил Confused Это был выходной день. Но главврач был категорически против (не знаю ,что уж там сыграло свою роль...)
Муж с самого начала хотел рожать вместе, а я как-то об этом не думала. А ближе к родам поняла, что хочу только с мужем Smile
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена
цитировать





*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 марта 2009, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МамаИра, как и в вопросе про прививки - дело добровольное Smile чем могут помочь мужья - девочки написали в постах Smile с сексом всё отлично Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамита

цитировать





*: 14 ноября 2008, 13:10
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: 27 марта 2009, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интересно у МамаИра есть примеры, когда мужья в родах мешали? Или что-то было не так после?
Мы ещё думаем сами
Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви
цитировать





*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МамаИра
с сексом всё более чем в порядке Very Happy

Цитата:
видеть в таком состоянии жену...

в каком таком?
вот хоть убейте меня не понимаю,
я же в роддом еду не перед мужем красоваться,
как и он не на меня смотреть едет, а поддерживать
и присутствовать/участвовать при/в рождении НАШЕГО ребёнка Smile

понятное дело что папа должен быть подготовлен,
и идти по доброй воле


оба раза рожала с мужем - ни секунды не жалею,
пссихологическая поддержка очень сильная!
а второй раз когда масю выклали мне на живот и меня накрыли какой то простынью, то в родзал пустили старшую - так что в первые минуты вся семья была вместе Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви
цитировать





*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 апреля 2009, 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамита
ты, наверно, имеешь в виду возможное ухудшение отношений после родов? Что муж, видев тебя в родах может охладеть сексуально?

Из наших жительниц у большинства мужья присутствовали, и отношения только улучшаются и углубляются Smile особенно в первые недели после родов
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена
цитировать





*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 30 апреля 2009, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МамаИра писал(а):
Странно.
Я вообще против мужа на родах.
К чему он там?
видеть в таком состоянии жену... да и чем он поможет реально

Как у вас с сексом-то? интересно


Вот с Соседкой я абсолютно согласна, какое такое состояние?
Не накрашена - так что то за муж, который любит свою жену накрашеной?
С растрепанными волосами и вспотевшей - так а во время секса вы контролируете свой внешний вид?
Я думаю, что помочь он ох как может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А секс... Конечно может охладеть, если он не хотел идти, а его заставили пойти.... Бред это, если муж идет, то это должно быть сознательно с его стороны. А раз сознательно - то вашим отношениям не преграда

У меня муж сам проявил инициативу и предложил ПР. Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви
цитировать





*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 мая 2009, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
У меня муж сам проявил инициативу и предложил ПР.

Молодец какой! Smile
а это было до курсов или после?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
ROFL Yahoo! Crazy Confused
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Готовимся к родам
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах