Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декупаж

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Хозяюшка-рукодельница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 07:30    Заголовок сообщения: Декупаж Ответить с цитатой

Декупаж (decoupage) – французское слово, которое переводится как «вырезать». По сути, это изготовление коллажа или бумажная аппликация. Такая техника украшения предметов быта была изобретена китайскими крестьянами еще в 12 веке, когда они впервые сделали тонкую красочную бумагу, которой и стали украшать различные вещи.



Впоследствии, когда в Европе появилась мода на «восток», лаковая китайская мебель украсила богатейшие европейские дома. Но, так как продавцы не могли удовлетворить огромный спрос на расписанную лаком мебель, оставалось наладить производство подделок.

Венецианские краснодеревщики, продукция которых до появления лаковой китайской мебели была очень популярна, начали нанимать учеников, которые копировали фрагменты картин известных художников, а затем приклеивали рисунки к мебели и покрывали лаком.



Такой способ украшения мебели был назван lacca contrafatta (lacca - лак, contrafatta-подделки) и по внешнему виду ни в чем не уступал лаковой мебели Китая и Японии.

В 18-19 веках техника декупажа приобрела огромную популярность среди дам. Они оклеивали картинками все, что только было можно – от болванок для париков до ширм и шкатулок, музыкальных инструментов и туалетных принадлежностей.

Позднее с помощью все той же техники стали расписывать стены и потолки в домах.

В настоящее декупаж – это наклеивание картинок на различные поверхности и последующее закрепление их лаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думала, что подобного рода рукоделие может меня заинтересовать, но оказалось очень увлекательно
Мой первый "продукт" декупажа скромен Smile
Я выбрала крупный рисунок, чтобы не мучатся с вырезанием
Вот моя коробочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
прикольненько так, молодец Clapping А расскажи что ты использовала для оформления ну там лак, салфетки.... Ато я помню как-то заинтересовалась, а потом как посмотрела сколько всего надо специального.... Вобщим интузиазма поутихла Very Happy А еще лучше давай как-нибудь мастер класс Smile
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vesta писал(а):
А расскажи что ты использовала для оформления ну там лак, салфетки....

1. Салфетки
2. Поверхность, которую будешь декупажить (учти, что на прозрачной рисунок немного теряется)
3. Кисточка плоская
4. Лак-клей в одном флаконе (все есть в магазине "Вещичка" на 3 этаже в Дримтауне возле последнего лифта, но сейчас он закончился) или по отдельности лак и клей
Вот и все. Там же в "Вещичке" есть коробочки всякие, уже грунтованые подготовленные
П. С. Но там как-то дороговато. Есть интернет-магазин "Мастерица", там дешевле все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
понятно - спасибки Smile Ато понимаешь ли сколько коробочек за зря пропадает... Very Happy
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
Красиво вышло!
А коробочка картонная должна быть?
А сложно вырезать с салфетки аккуратно?
какой клей используешь?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Объект декупажа может быть разных фактур: картон, дерево стекло, пластик
Необязательно вырезать прямо по контуру, если фон белый, можно около, все равно при нанесении клея, белый станет прозрачным
Клей беру на водной основе "Idea"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Клей беру на водной основе "Idea"

а он специально для декупажа?
а лак какой?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
а он специально для декупажа?

Да, специальный http://masterica.com.ua/kley/kley-dlya-dekupazha-na-vodnoy-osnove-125-ml.html , но в "Вещичке" он продается "на розлив"
Лак тоже нужен специальный, только я раздумываю в виде спрея или чтобы кисточкой наносить Confused
Моя работа не закончена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно.
Столько нужно всего
Нашла на сайте акриловые краски - обрадовалась - хоть что-то у меня уже есть. Rolling Eyes интересно как они применяются в декупаже?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 февраля 2010, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
интересно как они применяются в декупаже?

Если поверхность по цвету тебя не страивает, то используешь акриловые краски для грунтовки Smile
Очень хорошо грунтовать прозрачные поверхности, тогда рисунок не теряется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 февраля 2010, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все мечтаю из бутылки сделать вазу в технике декупаж. Уже столько раз бутылки красивые и разные понасобирала-повыбрасывала)) Все никак! Но ничего!! Вы еще увидите мои работы! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Хозяюшка-рукодельница
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах