Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Блендер помошник, или вредитель?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мариша





*: 9 декабря 2008, 11:15
Сообщения: 62
Откуда: масив Отрадный

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 09:36    Заголовок сообщения: Блендер помошник, или вредитель? Ответить с цитатой

Ребенок моей знакомой, кторому год отказывается кушать пищу с кусочками. Своему малышу я часть пищи мну просто вилкой ему только семь месяцов будет, а он уже ест нормально. Меня интересую Ваши мнения по этому вопросу.

Последний раз редактировалось: Мариша (21 августа 2009, 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от ребёнка. Я никогда не перетирала пищу, разминала вилочкой, баночные гемогенизированные пюрешки тоже не употребляем. Но ребенок "жевать" не умеет или не хочет - пока глотает прямо так (хотя 8 зубиков). Исключение под настроение - пища, нарезанная кусочками. Да и то.... смотря какого размера.

А у знакомой ребенок нашего возраста спокойно и тщателно разжёвывает кусочки орехов. Хотя она до года делала пюре в "чикковском" измельчителе.
Smile

Более того я считаю, что ЖКТ должна быть достаточно зрелой, чтобы приспосабливаться к перевариванию более твёрдной пищи.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша
мне кажется, что это индивидуальная готовность малыша и его ЖКТ к перевариванию и пережёвыванию.
Мими ела с 7 месяцев винегрет, нормально разжёвывая и отказывалась есть каши или протёрый суп, если там нечего жевать (приходилось добаавлять в кашу печенько, в суп хлеб крошить и т.п). А есть детки, которые и в 2 года едят только пюреобразную еду.
Тут важно понять причину:
- не готов малыш,
- ленится жевать
- мама не предлагает достаточно часто, разнообразные вариации блюд кусочками.
ИМХО.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленькая Волшебница





*: 16 февраля 2010, 09:55
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 февраля 2010, 10:20    Заголовок сообщения: Питание с блендером. Ответить с цитатой

Здравствуйте!Так я как-то и не поняла,помощник он или вредитель?Помогите советом опытные мамы.Нам 11,5месяцев,едим только всё измельчённое блендером.Недавно пробовала давать макарончики детские "Любопышки",они маленькие,а я их ещё и разваривала,почти до состояния каши.Еле впихиваю несколько ложек,потом сын часть вырывает.Если какие-то комочки в овощах или фруктах,та же реакция.Но,в то же время любит грызть,кусок яблока,например.Но,если заглотит случайно,даже маленький кусочек,всё выходит обратно.Аппетит у нас при том отменный и едим почти всё.Какие меры предпринять?Или оставить на усмотрение сыночка проблему?Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 февраля 2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая Волшебница
Так вам же ребеночек сам подскзывает что на данном этапе его ЖКТ не готов еще к пище кусочками, значит для вас блендер является помощником (ИМХО).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 февраля 2010, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая Волшебница
Такая реакция (рвота) достаточно распрастранённая. Как ещё малыш может сообщить маме, что его ЖКТ не готов?
Думаю, что блендер тут не при чём. Вы же и раньше пробовали давать грызть яблочко, печенько?
Просто всему своё время Smile
Маленькая Волшебница писал(а):
Какие меры предпринять?

А вы и так всё делаете верно: периодически предлагаете еду кусочками. Как только малыш будет готов, то вы сразу узнаете Smile
Можете начинать с такой еды кусочками, которая ка бы тает: например попробуйте добавить в протёртый суп кусочки хлеба - так малыш будет учиться жевать, а то что не дожуёт "расстает" само.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленькая Волшебница





*: 16 февраля 2010, 09:55
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 февраля 2010, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо девушки за дельные советы.Хлеб кусочками,да,попробую.Как-то не много обеспокоило,что многие дети рано начинают пережёвывать сами,а мы как-то всё никак.Вот,у Магали,доча с семи месяцев пережёвывает венегрет.Беспокоит,собственно не сын,а,я сама.Думаю,может,я что-то не так делаю,предлагаю(заставлять ребёнка не мои позиции),но,оказывается правильно.А вообще такой разброс возрастной в умении пережёвывать,это нормально?Или детки слишком рано начинают?Или мой слишком поздно?Зависит ли постижение "гастрономических"умений и привычек от характера?Может,по-дурацки звучит,но,я чего-то задумалась на эту тему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 февраля 2010, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая Волшебница
Отвечу самой популярной на форуме фразой:
"Все детки разные!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 февраля 2010, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
+1.

Маленькая Волшебница
у нас да. Мало того, что ели винегрет, так это ещё было её любимое блюдо. Прям требовала Very Happy И у нас была другая проблема - Маргошка отказывалась есть еду однородной массы. Т.е. кусочки должны быть везде. Smile

Все детки разные. Я могу привести много примеров деток (абсолютно здоровых, прекрасных, развитых деток Smile ), у которых такая же ситуация как у Вас.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 февраля 2010, 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая Волшебница
не переживай, всему свое время. У нас например до сих пор овощной суп-пюре - любимое блюдо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленькая Волшебница





*: 16 февраля 2010, 09:55
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 февраля 2010, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку!Я вобщем-то не параноик,но здоровое беспокойство,конечно присутствует. Razz Спасибо,девушки,что развеяли страхи!Я у вас не давно,есть вопросики и проблемки,которые хотелось бы обсудить,с этим разобралась,остались другие темки.Задам по ним вопросы,уж не откажите,тоже в совете.(там,по здоровью,пойду искать тему).До встречи! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 февраля 2010, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая Волшебница
Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 апреля 2010, 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц назад открыла для себя чудо техники пароварку-блендер для детского питания
http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewtopic.php?t=6&start=105
Перед покупкой сомневалась, думала, это уж слишком, что я ребенку приготовить малнькую порцию не смогу, но время и нервы, которые уходили на "колупание" с этими кастрюльками, ситечками, чашечками, блендерами и т.д. стоят для меня гораздо дороже.
Теперь все, что мне нужно сделать-это положить в чашу овощи и залить стаканчик водички в пароварку, а на выходе я получаю пюре как в баночке гомогенизированное, только приготовленное на пару с сохранением витаминчиков Smile
Они есть разных фирм Chicco, Philips и Tefal, по функционалу все одинаковые вроде, но я купила такую:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 апреля 2010, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно, чудо техники. Это то, что Розетка доставляли?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 апреля 2010, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Это то, что Розетка доставляли?

Неее, это то, что Chicco интернет-магазин доставлял, я еще с менеджером тогда не могла связаться месяц назад, помнишь?
Надо отзыв написать будет про их работу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах