Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детки после кесарева сечения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 09:55    Заголовок сообщения: Детки после кесарева сечения Ответить с цитатой

Хочу развить тему о психологических особенностях детей-"кесарят"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каким будет ребенок?
Обычно когда говорят о минусах, связанных с кесаревым для ребенка, имеют в виду два основных момента: психологические особенности детей-"кесарят" и отклонения здоровья, возникающие в связи с "неестественным" способом рождения. И тот и другой вопросы, строго говоря, не до конца исследованы, поскольку статистика собирается несколько последних десятилетий, и даже одно поколение "кесарят" еще не перевалило за сорокалетие.

Кроме того, к оценке состояния здоровья малыша после кесарева следует подходить с той же осторожностью, что и при оценке послеродовых осложнений у мамы. Каковы были причины кесарева? Возможно, некоторые неприятные проявления после родов кроются именно в них? И каковы бы были последствия естественных родов?

Что же касается психологии "кесарят", то, безусловно, они могут отличаться от своих сверстников, прошедших через физиологические роды. Но нужно понимать, что речь не идет о патологических отклонениях от нормы, а лишь о личностных особенностях, которые поддаются коррекции, если обратить на это внимание. Наверное, наиболее наглядно это можно проиллюстрировать на так называемых "матрицах Грофа", непосредственно связывающих особенности перинатального периода и рождения человека с особенностями его мировосприятия и адаптации во взрослом возрасте.

Первая матрица называется Рай (матрица наивности, или любви). Она формируется во время беременности. Если беременность проходила без особых осложнений, мама была благожелательна к ребенку, ждала его, общалась с ним до рождения, настрой на роды был позитивным, то у ребенка закладывается благожелательное отношение к миру, открытость, доверчивость.

Психологи считают, что у детей, рожденных при помощи кесарева сечения (если ребенок не "проходил" через схватки и потуги), эта матрица доминирует. В некоторых случаях у них может быть притуплено чувство опасности. При общем положительном отношении к окружающей действительности такой ребенок не всегда умеет преодолевать препятствия, бороться и достигать значимых результатов.

На что обратить внимание родителям?
С младенчества всячески стимулировать ребенка в стремлении достигать своей цели.

Вторая матрица - Ад (или матрица жертвы). Эта матрица формируется с начала родовой деятельности и до момента полного раскрытия шейки матки. Она отвечает за то, как ребенок будет вести себя в трудных ситуациях. Если малыш во время схваток ощутит поддержку и помощь матери, то он не почувствует себя отверженным и покинутым. В дальнейшем он смело будет смотреть в лицо трудностям и опасностям и научится эффективно их преодолевать.

У детей, рожденных путем кесарева сечения, эта матрица формируется, только если операция была сделана уже после начала схваток. В противном случае малыш будет стараться избегать проблем и не сможет встречать их во всеоружии, будет стараться переложить ответственность и выбор на других.

На что обратить внимание родителям?
Существуют психологические тренинги, позволяющие ребенку "проработать" момент рождения уже в более позднем возрасте и таким образом повлиять на формирование второй матрицы.

Третья матрица - Чистилище (матрица борьбы). Формируется во втором периоде родов, во время потуг. Считается, что в этом периоде у ребенка появляется желание бороться, убирать преграды, мешающие его появлению на свет. Эта матрица отвечает за жизненную позицию человека в ситуациях, когда от его выжидательной или активной позиции зависит разрешение той или иной проблемы. Если мама в этот период помогает ребенку, адекватно ведет себя в родах, то и он, скорее всего, будет в дальнейшей жизни реагировать адекватно ситуации. В противном случае ребенок, вероятнее всего, будет проявлять агрессию по отношению к миру.

Во время кесарева сечения эта матрица соответствует моменту извлечения ребенка из матки и, по мнению многих психологов, формируется сходно с тем, как это происходит при физиологических родах, поскольку при операции ребенок повторяет процесс естественных родов (правда в сильно ускоренном варианте). Вот как это происходит. Малыша вынимают из чрева матери через разрез размером 10 см, то есть такой же по величине, как и естественный маточный зев, и повторяют четыре основных движения, которые делает ребенок при естественных родах:

сгибание головки - в естественных родах головка прижимается ко входу в малый таз матери;
поворот головки - в естественных родах он происходит после того, как головка вставляется в малый таз;
разгибание головки - в естественных родах происходит при врезывании и прорезывании головки через родовые пути;
поворот - в естественных родах это внутренний поворот плечиков, совпадающий с наружным поворотом головки ребенка.
Четвертая матрица - Снова Рай (или матрица свободы). Она отвечает за отношение человека к свободе, за восприятие окружающего мира как враждебного или, наоборот, доброжелательного. При любых родах ощущение "возвращения в потерянный рай" у ребенка возникает, если сразу после рождения он оказывается в доброжелательной атмосфере, рядом с матерью, слышит ее дыхание, сердцебиение, чувствует ее запах. Поэтому очень важно, чтобы ребенок как можно быстрее оказался рядом с мамой (в идеале - сразу же после рождения).

http://www.happymama.ru/articles/kesarevo10.shtml
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный материал Good
У нас с тобой похожие ситуации. Малыши прошли схватки и часть потуг, но не проходили родовые пути.
Говорят, что именно это очень важно. Как только малыш научится ползать, можешь устраивать с ним тренировку специальную. Выстраиваешь из подушек тунель и встречаешь малыша на выходе. Первый раз малышу будет сложно проползти. Но потом - это станет увлекательной и полезной игрой.

Есть также мнение, что у кесарят бувает отсутствует чувство страха. На примере своего ребёнка могу это подтвердить. Большое доверие к папе-маме, готова прыгать с большой высоты "ловите меня". И кайфует от адреналинчика.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу.... подтверждаю.... и про отсутствие страха, и про туннель, и про адреналин.....
Smile


А про матрицы Грофа - вроде в статьях Маргаритки тож есть.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
есть? только на форуме, вродь....
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Как только малыш научится ползать, можешь устраивать с ним тренировку специальную. Выстраиваешь из подушек тунель и встречаешь малыша на выходе. Первый раз малышу будет сложно проползти. Но потом - это станет увлекательной и полезной игрой.

Я помню нам на курсах рассказывали. Только я тогда еще и не подозревала, что нам пригодится Unknown Обязательно будем играть, когда подрастем!
Smile'ik писал(а):
А про матрицы Грофа - вроде в статьях Маргаритки тож есть.

В статьях не видела Unknown
Магали писал(а):
Есть также мнение, что у кесарят бувает отсутствует чувство страха. На примере своего ребёнка могу это подтвердить.

И я могу подтвердить Wink Помню, как Мими прыгала со стойки в Империи, папа ее ловил, а она кричала "Есё!", а Леся фоткала Very Happy
Еще слышала такое, что у кесарят с мамочкой связь сильнее?Есть такое?Или это чьито домыслы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Еще слышала такое, что у кесарят с мамочкой связь сильнее?Есть такое?Или это чьито домыслы?

Я бы перефразировала. У кесарят (внеплановое КС) больше потребность в маме. Она очень сильна. И если мама адекватно ведёт себя с малышом, то отношения, ессно, глубокие будут. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
У кесарят (внеплановое КС) больше потребность в маме.

Ага! И в папе тоже не маленькая потребность! Мы это уже на себе прочувствовали Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 августа 2009, 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы не разделяла плановое и неплановое КС
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 августа 2009, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
А я ещё и плановое разделяю на:
- дожидались родовой деятельности
- запланировали дату и родили без наступления схваток.

У нас, например. доминирование матрицы борьбы (затянутость потуг). В плановом КС без схваток вообще отсутствие жертвы и борьбы. Детки такие бывают спокойные как слоны. Положили в кроватку - дрыхнет. Никакого тебе гипертонуса или проблем со сном. У человека нет никаких проблем. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 августа 2009, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
В плановом КС без схваток вообще отсутствие жертвы и борьбы. Детки такие бывают спокойные как слоны. Положили в кроватку - дрыхнет. Никакого тебе гипертонуса или проблем со сном. У человека нет никаких проблем. Smile

Точно. Я теперь понимаю распрастанённое мнение "кесарята спокойнее деток, рождённых в ЕР".
Twisted Evil
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах