Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Желтуха новорожденных
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetlanchik





*: 16 апреля 2009, 14:32
Сообщения: 92
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
Диагноз: Коньюгационная желтуха, затяжное течение.
На счет водички. Не считали ничего. Просто сказали давать примерно 100 мл в сутки. Хотя если не вводить смесь, то воду не нужно давать я так понимаю.
На счет колик. Бывают вечера совсем неспокойные. Я так понимаю из-за колик. Хотя и соблюдаю диету, колики все равно бывают у малышки. В основном ребенок спокойный. Разве что не любит, когда ее переодевают Smile Тогда тоже кричим.
Спасибо за помощь и консультации! Кстати, все это нам выписал не педиатр, а гастроэнтеролог, работающая в стационаре, куда нас направил педиатр в этой же поликлинике на Богатырской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу о нашей ситуации. Такой прикол... Сегодня врач пришла из поликлиники, как она сказала "проверить желтушку". Посмотрела и говорит: "Я сегодня уже пятого малыша посещаю и вижу, что эти лекарства помогают, вот и вы уже посветлели" ROFL ROFL ROFL Я же не говорю, что никаких лекарств мы не даем "Еще немножко осталось, как раз недельку еще подавайте и в месяц к нам. К тому времени уже должно совсем пройти" ROFL Она ушла, а мы с мужем долго смеялись Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetlanchik





*: 16 апреля 2009, 14:32
Сообщения: 92
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
Я думаю, что до месяца никаких лекарств давать не нужно. Должно само пройти. Мы и сами не давали, даже больше, чем месяц. Но в нашем случае, наверное, уже все-таки нужно давать, так как уж очень затянулась эта желтуха.
_________________
Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми. Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetlanchik





*: 16 апреля 2009, 14:32
Сообщения: 92
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
svetlanchik
То, что желтуха быстрее проходит на смесах, как по мне больше похоже на пропаганду смесей производителями. Т.е. на собраниях докторов умышленно завышается эффект от смесей при желтухе. Это обычный бизнес фамацевтов.

Тогда как объяснить тот факт, что желтуха действительно таки проходит практически через сутки после введения смеси? Как мне объяснили, в мамином молоке есть гормоны, которые влияют как-то на выведение этого билирубина из крови малыша. Может я неправильно описала, но что-то в этом роде. Читала немало таких примеров на форумах, где мамочки рассказывали об эффективности этого метода. Они ведь не рекламируют смесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetlanchik писал(а):
Rediska
Я думаю, что до месяца никаких лекарств давать не нужно. Должно само пройти. Мы и сами не давали, даже больше, чем месяц. Но в нашем случае, наверное, уже все-таки нужно давать, так как уж очень затянулась эта желтуха.

Да мы и не собирались, мы уже посветлели, немного в глазках осталось и все Smile
svetlanchik писал(а):
Читала немало таких примеров на форумах, где мамочки рассказывали об эффективности этого метода. Они ведь не рекламируют смесь?

На форумах ты не видишь людей, вполне вероятно, что эти "мамочки" на самом деле никакие и не мамочки, а торговые представители какой-то марки детского питания Smile Как вариант, может же быть такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetlanchik





*: 16 апреля 2009, 14:32
Сообщения: 92
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 июня 2009, 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
Эх нам бы так посветлеть побыстрее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX





*: 14 июня 2009, 13:07
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 13 июля 2009, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
На форумах ты не видишь людей, вполне вероятно, что эти "мамочки" на самом деле никакие и не мамочки, а торговые представители какой-то марки детского питания Smile Как вариант, может же быть такое...


ну, я точно не рекламирую смесь, тем не менее, рассказываю, что происходило у нас.
Мы полностью на ГВ. в РД был билирубин на довольно высоком уровне, доходил до 300. лежали под лампой. выписали с уровнем 200, сказав, что падает, так что всё ок.
несколько дней мы пили Энтеросгель и глюкозу, гуляли на солнце.
педиатр смотрела ребёнка несколько раз, говорила, что он "явно побелел", и мы ничего не предпринимали, хотя склеры глаз оставались жёлтыми. на приёме в месяц выяснилось, что бебик вообще не набрал в весе (от веса при рождении), последнее время почти не спал (мы списывали это на неимоверную жару).
сдали билирубин. для начала, в самой крупной частной клинике ОДессы. результат был 513!!! и нас срочно отправили в областную на капельницы. однако там не поверили результату, и мы пересдали кровь. оказалось - 230. (верь после этого таким клиникам...)..однако это было всё равно выше, чем при выписке. при этом УЗИ, общий анализ крови и состояние печени - всё в норме.
в результате назначили отлучение от груди на 4 дня и выпаивание ромашкой. сегодня сдали анализ повторно - 130! плюс ребёнок начал спокойно спать и набирать в весе.
итого, договорились ещё 2 дня держать на смеси и потом возвращать ГВ.
судя по всему, молоко действительно не позволяло вывести яд из бебика..
Это я к тому, что отлучение иногда действительно действует.
вот только переживаю, как через пару дней малыш опять возьмёт грудь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 июля 2009, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX, мы тоже явно побелели, только глазки остались, но придя в поликлинику (в месяц), педиатр направил нас сдать кровь на билирубин. Оказалось - 211!!! Теперь выпаиваем водичкой, даю не менее 100 мл в день. До кормления, между (на смесь не переходим...пока). Нам грозятся капельницей, но я не хочу. Вот теперь думаю, взможно ли снизить уровень билирубина только водичкой и лампой???
ALEX, а ромашку вам назначали или сами решили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX





*: 14 июня 2009, 13:07
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 13 июля 2009, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, одной водой дело не вылечится, т.к. основной билирубин выводится с калом, а не мочой. лампа кому-то помогает, но у нас эффект оставался на пару часов, не большеSad
ромашку назначили, плюс я тоже читала, что может помочь.
ещё хорошая тема - Хофитол, можно или малому с молоком давать или самой пить, чтобы через молоко попало. я сегодня купила, буду принимать.
ты понимаешь, тут фишка такая - желтушка может не проходить, если молоко слишком тяжёлое для печени малыша - тогда надо временно снимать ГВ (как у нас), или же просто малышу надо больше кушать маминого молока - и соответственно больше какать - и билирубин уйдёт. к сожалению, на размышения времени мало, т.к. , несмотря на все уверения мам - "мы подождали 2 месяца и прошло.." - билирубин -яд, и никогда не знаешь, что он может задеть у малышаSad так что не медлите с лечением.
мы возвращаем ГВ в среду, плюс ромашка и хофитол, а через пару недель пересдадим анализы. главное, что сейчас уровень уже снизился на 100 пунктов.. Confused
держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 июля 2009, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) говорить, что билирубин - яд, не совсем грамотно. Есть разные фракции. К примеру, об этом можно прочитать здесь;
2) грудное молоко не может быть "тяжелее для печени", чем смесь; этот момент я даже комментировать не буду;
3) принимать решение про временный переход на смесь следует очень и очень вдумчиво и осознанно.
Моё мнение. Это следует делать исключительно в одном случае: при критических показателях непрямого билирубина, когда ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ НЕ ПРИНЕСЛИ НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА.

А любое желченное средство деткам, в том числе и Хофитол, следует давать только после УЗИ и пальпации печени. И, насколько я знаю (хотя, могу и ошибаться), нет научных данных по поводу "проникает через грудное молоко".

И ещё. Повтроюсь и скажу ещё раз. Редко встречается желтуха, вызываемая молоком матери (ее надо отличать от желтухи при грудном вскармливании), она встречается примерно у 1% вскармливаемых грудью новорожденных со значительными проявлениями желтухи. Появляется она после 1-й недели жизни ребенка. Предполагается (т.е. не доказанно), что эта форма желтухи связана с содержанием в молоке матери веществ из класса жирных кислот, которые угнетают функцию печеночных клеток ребенка и снижают активность ферментов, обеспечивающих “превращение” непрямого билирубина в прямой.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 14 июля 2009, 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX писал(а):
или же просто малышу надо больше кушать маминого молока - и соответственно больше какать - и билирубин уйдёт

В том то и дело, что я уже четвертый день не могу отойти от сына, постоянно кушает, перерыв на 20 минут максимум (и то не на сон)!!! Дремлет во время еды и ночью спит 4 часа!!! Днем и не засыпает. Я очень переживаю, не накладно ли это для него?
Нам прописали капли лимфомиозот (они жутко спиртом пахнут), прочитала, а они от интоксикации, билирубин не снижают, так зачем тогда прописали? Unknown На УЗИ нас никто не отправлял, только на анализ крови
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа





*: 30 января 2009, 07:58
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14 июля 2009, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
На УЗИ нас никто не отправлял, только на анализ крови

У нас медицина условно-бесплатная, а большинство врачей можно охарактеризовать словами "пока не пнешь - не пошевелится".
В интересах мамы двигаться и настаивать на том, что следует сделать то или иное. Будь то УЗИ или развернутый анализ крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX





*: 14 июня 2009, 13:07
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 14 июля 2009, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
В том то и дело, что я уже четвертый день не могу отойти от сына, постоянно кушает, перерыв на 20 минут максимум (и то не на сон)!!! Дремлет во время еды и ночью спит 4 часа!!! Днем и не засыпает. Я очень переживаю, не накладно ли это для него?

вот и у нас тоже самое было. сон постепенно упал до 3-4 часов в суткиSad в результате и потеря в весе и общая слабость, и постоянный плач..
сейчас спит сладенько. только сегодня что-то животик беспокоит.
завтра переходим на ГВ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX





*: 14 июня 2009, 13:07
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 14 июля 2009, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
1) говорить, что билирубин - яд, не совсем грамотно. Есть разные фракции. К примеру, об этом можно прочитать здесь;
2) грудное молоко не может быть "тяжелее для печени", чем смесь; этот момент я даже комментировать не буду;
3) принимать решение про временный переход на смесь следует очень и очень вдумчиво и осознанно.
Моё мнение. Это следует делать исключительно в одном случае: при критических показателях непрямого билирубина, когда ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ НЕ ПРИНЕСЛИ НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА.

А любое желченное средство деткам, в том числе и Хофитол, следует давать только после УЗИ и пальпации печени. И, насколько я знаю (хотя, могу и ошибаться), нет научных данных по поводу "проникает через грудное молоко".

И ещё. Повтроюсь и скажу ещё раз. Редко встречается желтуха, вызываемая молоком матери (ее надо отличать от желтухи при грудном вскармливании), она встречается примерно у 1% вскармливаемых грудью новорожденных со значительными проявлениями желтухи. Появляется она после 1-й недели жизни ребенка. Предполагается (т.е. не доказанно), что эта форма желтухи связана с содержанием в молоке матери веществ из класса жирных кислот, которые угнетают функцию печеночных клеток ребенка и снижают активность ферментов, обеспечивающих “превращение” непрямого билирубина в прямой.

Smile'ik, я спорить не буду о том, в чём не считаю себя специалистом.. для этого есть врачи, промучавшись больше недели, мы обошли 4 разных врача плюс сделали 2 УЗИ и все необходимые анализы крови, и они все подтвердили, что нам прийдётся принять крайний метод. всё остальное не дало никакого эффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 июля 2009, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX, я не говорю, что Ваше решение необдуманно и пр.
Для меня лично Ваш пост прозвучал похожим на призыв самолечения. Особенно фраза
Цитата:
...ещё хорошая тема - Хофитол...

Соответственно, я написала своё мнение. Кроме того, я обращалась и к
Rediska.

З.Ы, Не будем забывать, что форум читает много гостей и просто "прохожих, ищущих ответы". Поэтому постараемся освещать каждый вопрос с разных сторон.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах