Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как подготовить малыша к рождению братика/сестрички?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 8 апреля 2009, 12:37    Заголовок сообщения: Как подготовить малыша к рождению братика/сестрички? Ответить с цитатой

Пишем личный опыт, делимся, спрашиваем Smile

И так, в семье снова радость – ожидание малыша, но как сделать, что бы и старший ребёнок разделил эту радость с родителями, не посчитал себя ненужным или отодвинутым на второй план. Хочу поделиться своим опытом .
Когда мы узнали, что у нас скоро станет как минимум четверо, старшей был один год и девять месяцев, начитавшись и наслушавшись ужастиков о нелюбви между детьми, я засела за сбор информации. Из всего прочитанного я нашла от чего начинать отталкиваться, первое – подготовку нужно начинать с того момента как Вы сами узнали о беременности, второе – Ваш психологический настрой, отбросить весть негатив, Ваши дети будут дружны, будут любить друг друга, иначе просто быть не может.
Вот с таким настроем и следуем далее.

«наглядное пособие»
Как вариант мы использовали куклу-пупса, которая немного лепетала как младенец.
На ней мы проходили «азы», такие как покачать, что бы малыш заснул, покормить,
успокоить когда плачет, смена подгузника и остальные действия. Конечно, это было далеко до ухода за ребёнком, но главное в том, что малышка постепенно привыкала к изменениям, которые произойдут после рождения сестрёнки.

«он такой же, как и ты, только маленький»
Воспитание у малышки осознания того, что это такой же карапуз, как и она сама.
Картинки из журналов с помесячной иллюстрацией развития малыша, фильмы с 3D графикой о внутриутробной жизни – всё это плюс объяснения мамы тоже нужно Вашему малышу. Когда животик будет округляться не бойтесь подпускать к нему малыша, он тоже получит свой пинок ножкой – в такие моменты не только старший привыкает к младшему, но и младший к старшему, формируются первые, но самые сильные узелки в их будущем взаимопонимании. Моя кроха обнимала и целовала животик, слушала как там сестричка, за что пару раз получила пяточкой в ушко.
Вы собрались в магазин за «приданным»? Возьмите малышку с собой, она с удовольствием поможет Вам в выборе ползунков и пелёночек, а главное это осознание того, что он помогает маме и без него вряд ли справятся.
У нас к рождению младшей так же был затея ремонт детской, конечно же, мы устраивали совещания и по цвету обоев и по цвету мебели и её расстановке, но решающее слово оставалось за будущей хозяйкой комнаты. Она совсем как взрослая выбирала постельные комплекты для себя и сестрички, делила полочки в шкафу на двоих.
Вообще принимала самое активное участие в подготовке.

«ребёнок ничего не должен»
Для себя я выбрала именно такую позицию, конечно, я приветствовала любые проявления помощи с её стороны и конечно за них благодарила, но никогда не допускала фраз «ты старшая и должна мне помочь». Если не пытаться вырывать всё из рук ребёнка и всячески одёргивать «это не бери – разобьёшь», «это не тяни – порвёшь», «ничего не трогай – я всё сама сделаю и лучше» то желание помочь любимой мамочке само проявится. Малыш будет счастлив подать маме подушечку под спину, или принести телефон – он будет чувствовать себя взрослым и нужным, и будет очень горд собой. А мама пусть не забывает говорить «пожалуйста» и «спасибо», да и вообще хвалить за всё что получилось, и быть терпеливее к промахам – собственно ничего нового, это всё мамы и так знают как «азы» воспитания, но в период Вашей беременности малышу эти слова и мамино внимание нужно ещё в большем количестве. В итоге Вы получите послушного ребёнка, который будет рад прийти маме на помощь.



«рождение»
Нет, нет я не буду говорить что бы Вы взяли малыша в род. зал.
Всё-таки процесс родов явно не зрелище для детских глаз, но малыша можно пригласить уже после самого процесса. Именно так мы знакомили наших сестричек, старшую впустили в род. зал когда младшая уже сопела у меня на животе, она забежала с возгласом «Натя» и сразу решила поцеловать сестричку.
Не могу утверждать, дало ли это какой то результат, но наши девчонки неразлучны,
старшая опекает младшую, старается воспитывать, учить, а младшая слушает её широко раскрыв рот, правда иногда вредничает, но я считаю это нормой.

«малыш»
Остались позади девять месяцев ожидания и подготовки, остались позади роды и вот Вы дома. Малыш требует маму всегда и не согласен, её с кем-то делить, но ведь Вам нужно уделять внимание и уже ставшему «старшим» карапузу. Вот тут стоит вспомнить, как вы ухаживали за пупсом – теперь так же сообща занимайтесь малышом. Подать салфетку, принести погремушку , это не трудно для карапуза, а Вы не забывайте его хвалить и благодарить. Не успеете оглянуться, и они уже будут дружно играть и совершенно «по братски» делить игрушки.

Всё описанное мной выше – это только мой опыт, возможно, кому-то он пригодится, а кому-то не подойдёт. Вы знаете своего малыша лучше любого психолога, ищите свои варианты и у Вас всё получится. Просто будьте единым целым с обоими малышами, и они обязательно это оценят.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 апреля 2009, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, это очень актуальная тема.
Слышала не раз, как мамочки жалуются на сложный характер "старшего".
Особенно сложно, если второй ребёнок рождается с разницей в три года. Кризис трёх лет и так не простой период. Сложно может быть и маме и малышу.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 14 апреля 2009, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали
Цитата:
О, это очень актуальная тема.

собрались за братиком (или всё же сестричкой? Very Happy )?

сложности при рождении младшего собственно как и ужасы во время кризиса родители создают сами. очень часто встречаю такие варианты:
мама уходит вся в заботу о младшем совершенно забывая что малыш у неё не единственный, а старший переходит папе и бабушкам-дедушкам Sad ,
мама начинает с момента рождения младшего испытывать какое то необоснованное чувство вины, при этом старшего сажают на шею, позволяют ВСЁ.
итог я думаю описывать ненужно - в обоих вариантах мамы жалуются на непонимание и неконтролируемость старших,а кто их такими сделал? Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 апреля 2009, 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка
согласна полностью.
+ просто не понимание родителями отчего же начал капризничать старший? почему хвостиком ходит за мамой и пр...
Простое не знание психологии Smile

Не, мы пока не собрались Smile После 4-х может соберёмся Cool
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах