Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про общительность и стеснительность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 29 сентября 2009, 11:16    Заголовок сообщения: Про общительность и стеснительность Ответить с цитатой

Из одного ЖЖ

Ребенок имеет право решать, общаться ему с кем-то, или нет! Знакомая картинка: идет мама с ребенком, навстречу чужая тетка: "Ой, какой мальчик! Ой, а как же тебя зовут? А сколько тебе годиков? Ути-пути, какие у нас щечки! Дай-ка я тебя ущипну, ой, какие пухленькие!".
Ребенок совершенно естественно реагирует: еще раз убеждаясь в беспросветном идиотизме взрослых, прячется за мамину спину и молчит. Но его оттуда извлекают и заставляют "вежливо отвечать тете".

Давайте попытаемся встать на место ребенка: мама идет по улице. К ней подходит нетрезвый тип, и говорит примерно следующее: "Ой, какая женщина! Ух, какая у нас фигурка! А какая попка! Повернись-ка, я тебя ущипну!". И что будет делать взрослая мама - поворачиваться и вежливо отвечать? Или другой вариант: вы сидите с книгой в парке на скамейке. Кругом - тишина и покой, ни души. Книга очень увлекательна, вам никто не мешает, вы наслаждаетесь. Вдруг к вам подсаживается случайный прохожий (хотя кругом десяток свободных скамеек), и начинает "доставать": "А что вы читаете? Вы любите этого автора, или просто из любопытства купили? А как вы вообще относитесь к его творчеству? Вы знаете, я читал все его романы, и я вам могу сказать...". Даже если вы сдержитесь и просто холодно попросите оставить вас в покое, вряд ли вы будете в восторге от этого "общения".

А вот ребенок почему-то ОБЯЗАН быть "общительным" и "контактным"...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 29 сентября 2009, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсудим тему? Wink
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 сентября 2009, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
да-да. Очень нужная тема.
Я поддерживаю то, что дети не должны "работать на публику" и вообще "не должны". /хотя сама частенько достаю МИми просьбами продекламировать ново-сочинённую сказку или смешные слова Embarassed /. Часто она это охотно делает сама - общительная Smile

Хочу добавить по теме. Слышала где-то. Что плохо, если родители ещё и комментируют нежелание детей общаться: "скромничает, стесняется". В итоге у детей закладывается программа "стеснительности", которая часто мешает всю жизнь такому человеку.

Неприятно, когда видишь, что родители именно требуют каких-то определённых реакций от детей. И тем более, злятся, если дети не выдают ожидаемого. Sad
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 1 октября 2009, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

Хочу добавить по теме. Слышала где-то. Что плохо, если родители ещё и комментируют нежелание детей общаться: "скромничает, стесняется". В итоге у детей закладывается программа "стеснительности", которая часто мешает всю жизнь такому человеку.

это обо мне - долго скована в новой компании и с новыми людьми, не могу общаться толком, идти на контакт, сама знаю, что плохо, но общаться нормально получается, когда уже раззнакомлюсь... согласна, заложено с детства
Магали писал(а):

Неприятно, когда видишь, что родители именно требуют каких-то определённых реакций от детей. И тем более, злятся, если дети не выдают ожидаемого. Sad

у меня мама до сих пор требует!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 1 октября 2009, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):

Магали писал(а):

Неприятно, когда видишь, что родители именно требуют каких-то определённых реакций от детей. И тем более, злятся, если дети не выдают ожидаемого. Sad

у меня мама до сих пор требует!!!

гм... не у тебя одной... Crazy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 2 октября 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
Smile'ik
Все-таки только став мамой я понимаю всю величину благодарности, которую я испытываю к моей маме... Да и почитав ваши посты, понимаю, как мне повезло...
*пошла звонить родителям*
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 3 октября 2009, 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топай-топай. Привет ей от меня. И благодарность за вложение своей частички в такую обаятельную и привлекательную девушку.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 октября 2009, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Привет ей от меня

Спасибо, передам! Smile
а вообще все-таки так важно понимать, что даже твои "просто слова" могут очень сильно повлиять на будущее ребенка, на его отношение к жизни, на его самооценку...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 4 октября 2009, 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

долго думала, писать или не стоит... как говорят в "позитивном мышлении", не притягивайте негатив) Но вот меня мучает где-то в глубине души такой вопрос... Мой ребенок очень общительный. Очень. Она очень светлая, открытая, доверчивая, легко идет на контакт и ...иногда это меня пугает. Я боюсь, чтобы ее никто не обидел, начала ей рассказывать, что не стоит подходить ко всем взрослым, да и детки постарше тоже часто имеют "свой круг", в который не хотят принимать кого-то... Боюсь, чтобы ее кто-то грубо не оттолкнул (даже не в физическом плане, а больше в моральном). Как себя вести? Мне не хочется и ... ну как бы сказать... нагнетать обстановку, рассказывая про плохих людей, но блин посмотрев очередной выпуск новостей, мне все больше хочется, чтоб она не отходила от мамы ни на шаг)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 4 октября 2009, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрати смотреть эти ужастики по ТВ в виде новостей - и намного "попустит". Very Happy

А если серьёзнее, до 3 лет просто нереально (да и не следует) проводить какие-либо "работы" в этом русле. В 3-4 годика детки начинают активно сотрудничать др. с другом. Вот тогда и нужна мама рядом, чтоб выслушать, пояснить, подсказать.
Про чужих "дядей и тётей" тоже желательно подождать до 3 лет. Если уж очень "невтерпёж" - с 2.5 лет. Это всё условно, надо смотреть по конкретному дитёнку... Кому-то уже и в 2 не рано, а кому-то и в 4 рановато... Основное - сделать это до того времени, как ребенок будет оказываться сам, без родителей в людных местах или на улице.

Как можно действовать:
1й шаг - есть серия книжечек. Не могу вспомнить, как называется. "Про безпеку для малят" или как-то так. Там в лёгких поучительных стишках описывается, что делали звери, к чему это привело, и как правильно действовать;
2й шаг - на примерах сказок рассматривать ситуации, анализировать действия героев (какая ситуация, где происходит, кто что сделал, правильно ли сделал, к чему это привело, что следует делать в подобной ситуации;
3й шаг - составлять самим сказки (предложение - взрослых, предложение - детка);
4й шаг - поиграть вместе игрушками: кто-то играет за зайчика (он потерялся), кто-то - за мишку (незнакомый дядя);
5й шаг - вершина - это моделировать жизненные ситуации в ролевых играх (потерялся в супермаркете: что делать, к кому обратиться, что сказать.... чужой дядя на площадке приглашает покататься на машине, как ответить, чего нельзя делать...). Прорепетировав с тобой, ребенок будет ко многому подготовлен.

Я тоже думала, что всё очень сложно. Как не напугать, да как пояснить... Но с племянницей всё прошло оч. легко и просто. Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 4 октября 2009, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Прекрати смотреть эти ужастики по ТВ в виде новостей - и намного "попустит".

я и так практически не смотрю, но и того, что вижу, хватает Sad
Smile'ik писал(а):
Но с племянницей всё прошло оч. легко и просто.
а она тоже шла ко всем подряд?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 4 октября 2009, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Без разбору: пьяный, чужой, "свой"....
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 5 октября 2009, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох... Будем надеяться, что у нас тоже все это останется только в воображении мамы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 20 июля 2010, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
Цитата:
чужой дядя на площадке приглашает покататься на машине, как ответить, чего нельзя делать...)

уже давно никто не приглашает, схватили за руку и всё.

Цитата:
до 3 лет просто нереально (да и не следует) проводить какие-либо "работы" в этом русле.

а до этого возраста ребёнок живёт в вакууме?
или с ним ничего не может случиться?

мои очень контактные - работу с ними начинала проводить как только они вылезли из коляски.
Первое это чётко (без уси-пуси) объяснить ребёнку что он должен быть
всегда у меня на виду - никаких игр в прятки за углом!!!
Если потерялась - я учу не дядю милиционера искать, а тётю с ребёнком или с коляской (толку будет больше!).
Разговоры с посторонними и малознакомыми взрослыми - у нас запрещены.
Никаких сказок не придумывала, говорила и говорю как есть.
Скорее всего я в этом плане тиран - но мне так спокойней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 1 августа 2010, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка писал(а):
а тётю с ребёнком или с коляской (толку будет больше!).

О, таки да!) Я как-то и не подумала про мамочек...
Соседка писал(а):
Разговоры с посторонними и малознакомыми взрослыми - у нас запрещены.

а как ты запрещала?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах