Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Купание и "головомойка"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёнчик





*: 22 июля 2009, 09:36
Сообщения: 78
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25 января 2010, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нам 3 месяца и 17 дней но возле чубчика еще есть, сама думала повычесывать Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 25 января 2010, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вообще их не было Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 января 2010, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас только в три месяца и появились. Намазала детским маслом после купания, надела шапку, через 20 мин порасчесывала, не стараясь особо что-то отшкрябать. И потом все и прошло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natasha1207





*: 16 ноября 2009, 18:12
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26 января 2010, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
а я вот знаю, что как раз если корочки не вычёсывать,
то волосики медленнее растут Unknown
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 января 2010, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natasha1207 писал(а):
Екатерина
а я вот знаю, что как раз если корочки не вычёсывать,
то волосики медленнее растут

Вот, что пишет по этому поводу доктор Комаровский:
Цитата:
Молочные корочки — возрастная особенность многих детей. Связано это с гиперфункцией сальных желез. Ребенка вашего, судя по всему, беспокоят не молочные корочки, а процесс их вычесывания, который вовсе не является таким уж обязательным.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 января 2010, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: если процесс вычесывания доставляет ребенку явные неудобства, он плачет, протестует, значит не надо этого делать...попробуйте сменить средство для купания. Мы как Чиковским начали мыть так и корочки прошли, там в составе уже есть масло шиповника кажись...
А еще я вот что нарыла по поводу корочек:
Цитата:
Возникновение молочных корочек связано с избыточными выделениями сальных желез на головке малыша. Почему же сальные железы могут проявлять такую излишнюю активность? Одной из причин может быть несбалансированное питание малыша (или его мамы в случае грудного вскармливания) – например, излишнее количество сладких, соленых, копченых или жирных продуктов. Также образованию корочек способствует использование грубых шампуней, вызывающих сухость на нежной коже головки малыша либо слишком частое мытье головы, в результате чего нежная кожа головки пересушивается и пытается «скомпенсировать» это положение работой сальных желез. Наконец, корочки могут появиться по причине излишнего укутывания головки, которая начинает потеть.

Поэтому надо внимательно следить за рационом питания малыша, мыть головку только специальными мягкими шампунями для грудных детей (они не содержат мыла, имеют нейтральный PH и не сушат кожу) и не более нескольких раз в неделю, а также не допускать чрезмерного укутывания головки малыша.

Удалять сухие корочки ногтями или расческой ни в коем случае нельзя, поскольку можно поранить кожу малыша. Перед удалением корочки необходимо предварительно размягчить, для этих целей издавна использовали растительное масло. При этом процедура была достаточно трудоемкой: нужно было нанести масло, подождать 1-2 часа, затем смыть масло шампунем и только после этого вычесать корочки.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнчик





*: 22 июля 2009, 09:36
Сообщения: 78
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27 января 2010, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
Спасибо, мне тоже было интересно почитать
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natasha1207





*: 16 ноября 2009, 18:12
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27 января 2010, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
спасибо за информацию
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 27 января 2010, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнчик
natasha1207
На здоровье Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна





*: 26 января 2010, 13:28
Сообщения: 106
Откуда: Виноградарь.

СообщениеДобавлено: 4 марта 2010, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы потихоньку избавляемся от корочек,я просто мою голову шампунькой(мы родились с густой шевелюрой),а когда волосики высыхают пару раз провожу детской расческой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 13 апреля 2010, 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, мамочки.
Хотела консультацию получить. Мне Тимура на одной руке в процессе подмывания держать становится все тяжелеею. Подозреваю, что вырастет он раньше, чем у меня рука окрепнет. Сейчас, особенно если он перевозбужден и телепает ногами, я вообще боюсь упустить. У кого-нибудь подобное было? какую позу выбрать? Я не соображу. Подмываемся мы сейчас в умывальнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 апреля 2010, 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия
тут сложно что-то советовать.. каждая мама подбирает оптимальный вариант. Мы вот подмывались на руке очень долго (до 5 мес так точно). Но я не помню чтобы было тяжело, хотя девочку же вообще нужно держать пузиком наверх. А т.к. силой я не отличаюсь, то вероятно я просто как-то держала так, что вес более равномерно распределялся по руке.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 апреля 2010, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
У кого-нибудь подобное было?

Мы до сих пор подмываемся на руке (при весе 10 700г) и тоже в раковине. Единственное я ставлю ногу на опору и руку с Масиком упираю в ногу, ну это видеть надо, но смысл в том, что какой рукой ты держишь, ту ногу и надо поставить на возвышение, в моем случае ванна (можно табурет поставить) когда поднимаешь руку с малышом, то не на весу руку держишь а она лежит на ноге Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 13 апреля 2010, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
Попробую упираться рукой. Если б он еще ногами не дрыгал, иногда это вообще капец, краковяк в воздухе танцуетSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 апреля 2010, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
Если б он еще ногами не дрыгал, иногда это вообще капец,

А ты пробовала сказать Тимурчику правила поведения во время мойки? Smile Часто помагает. или пробуй перевести его внимание на руки - дай грызунок, например.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах