Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё о крещении
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 11 октября 2009, 16:37    Заголовок сообщения: Всё о крещении Ответить с цитатой

Крещение ребёнка

Как выбрать крестных родителей


Тема открыта для обсуждения, обмена опытом и вопросов Smile
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 января 2010, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот зашла создать тему о Крещении, а предусмотрительная Хранительница уже все предугадала.
Нам предстоит этот прекрастный и единственный в жизни обряд, к которому хотелось бы хорошо подготовится. Поделитесь, пожалуйста опытом Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 января 2010, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
а что именно тебя интересует? поделись планами Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 января 2010, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
а что именно тебя интересует?

Все, кроме Батюшки и Храма-этот вопрос у нас решен давно и не обсуждается.
Интересно, что необходимо подготовить из одежди и пр.Что вообще нужно. Чем отличается крыжма от уголка, в который потом заворачивают ребенка? Мне Редиска написала, что вхождение в Храм матери проводится-это как?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 января 2010, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно Smile тогда просто опишу как было у нас, что бы можно было представить процесс Smile сразу скажу, что в разных церквях могут быть отличия и у разных батюшек разные требования.

Мы крестили в Лавре. Батюшка сказал, что на обряд от нас нужно только крыжма и крестик, остальное всё у него есть.
Крёстная купила крыжму, а крёстный крестик + цепочку.
У нас крыжма красивая кружевная вся (для девочки очень подходит), но я видела крыжмы из х/б ткани с вышивкой на уголке. Вообще, я оставила этот вопрос крёстной и не думала об этом вообще.
В самой церкви мы были сами. Перед началом обряда крещения священник покропил меня водичкой и прочитал молитву - "ввёл в храм"
Далее было само таинство.
Окунали полностью практически. Водичку наливали тёплую и даже помощник проверял градусником.
Всё снято на фото и видео.
После таинства батюшка сказал праздновать Smile Чем мы и занялись.

Екатерина
если у вас решён вопрос со священником, то он и говорит, что нужно. Я слышала, что некоторые священники обязуют крёстных выучить "Верую" или хотя бы "Отче наш".
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Мне Редиска написала, что вхождение в Храм матери проводится-это как?


На сороковой день после родов (или позднее - когда мама первый раз после окончания очистительных выделений-лохий впервые заходит в храм) над матерью читается очистительная молитва. Ещё она может называться разрешительная молитва, т.к. с этого момента женщина считается "чистой" и может заходить в Дом Божий (лавра, церковь, монастырь и пр.)

Очистительную молитву могут прочесть над женщиной не обязательно в день крещения ребенка. Это может быть любой день, спустя 40 дней после родов. Smile

Ещё вспомнила, что по желанию родителей могут крестить ребенка до сорокового дня. Особенно когда есть хоть какая-то опасность здоровью ребенка. Т.е. если есть угроза жизни детки, то можно крестить и в первый, и во второй, и в третий день после рождения.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (21 января 2010, 09:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешительная молитва
Цитата:
В тех храмах, где принято проводить огласительные (то есть обучающие) беседы, крестным родителям необходимо их заблаговременно посетить.

Роженицам вход в храм воспрещается «по обыкновенному закону естественного очищения» в течение сорока дней, являющийся для нее печатью первородного проклятия женщине.

В Православной церкви считается, что если крещение ребенка происходит ранее 40-го дня после его рождения, то матери действительно присутствовать при крещении нельзя. Это связано с необходимостью полного восстановления женского организма после родов.

В сороковой день мать предстоит у входа в храм, держа на руках младенца, готовая принести его и свое материнство Богу, священник словами молитвы обращает взор ее на икону Матери Богомладенца Иисуса, Которая будучи Пречистой Девой и, не нуждаясь в очищении, повинуясь Закону, принесла во святилище Свое Дитя, истинного Законоположника. В своих молитвах Церковь объединяет эти два материнства, наполняет человеческое материнство неповторимой радостью и полнотой Божественного Материнства Марии. Младенец, Которого Она носила и с Которым как Мать была полностью соединена, исполнил Ее благодатью. И теперь эта благодать наполняет Церковь и ее получает каждая мать, приносящая свое дитя Богу.



Крестильную одежду хранят всю жизнь

Цитата:
Православные верующие стараются сохранить белую крестильную одежду на всю жизнь. Она - символ радости, чистоты, напоминание о крещальных обетах. И католики поддерживают эту традицию. Но в костеле напоминают, что хранить одежду надо не как талисман или оберегающий амулет, а как знак и символ святости, импульс к которой дало Крещение.


"Беседы о семейной жизни" Книга настоятеля монастыря
pravmir.ru
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
а крёстный крестик + цепочку.

Из личного наблюдения
Знаешь маленьким леткам иногда вешают крестик на специальную веревочку?
Так вот, лучше сразу покупать цепочку
У нас сейчас такое раздражение по шейке (я из-за складок на шее поздно заметила Sad)
Она при купании намокает и долго сохнет
Теперь вот сняли и подыскиваем маленькую цепочку, такую, чтобы крестик невозможно было взять ему в ротик
Думаю, то что крестный и крестная должны быть крещеные - это понятно, а крестная в юбке (это в любом храме висит)
Крыжма - это общее название того, во что заворачивают ребенка. Это может быть уголок, специальная ткань с вышитым крестом, да хоть белое банное полотенце
Вообще раньше это был вышываный рушнык, который хранили до свадьбы и в церемонии венчания перевязывали ним руки невесте и жениху Smile
Поэтому в качестве крыжмы выбирай, что хочешь
И еще по поводу одежды
Мы напялили колготки, поэтому елеем нам помазали только ручки и головку.
Спроси у батюшки своего, как его будут омывать, полностью или только головку, будут ли мазать ножки и тогда одевай соответственно
Лично я одевала во все белое, а сверху теплую кофту и штанишки, но так как меня не пустили в крестильню, сын так и остался в кофте и штанах Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
тогда просто опишу как было у нас, что бы можно было представить процесс

Спасибо, именно я и хотела это услышать, чтобы я могла представлять себе процесс Smile
Магали писал(а):
Вообще, я оставила этот вопрос крёстной и не думала об этом вообще.

Крыжму буду покупать я, т.к. крестная работает, а крестик крестный сказал купит.
Еще необходимо ведь большое махровое полотенце, так?
Магали писал(а):
Я слышала, что некоторые священники обязуют крёстных выучить "Верую" или хотя бы "Отче наш".

У нас крестный верующий человек и знает не только эти молитвы, а и в любой жизненной ситуации приводит пример из святого писания и так все легко и понятно становится. Smile Очень мудрый человек, хотя и молодой и с невероятным чувством юмора Smile
Магали писал(а):
После таинства батюшка сказал праздновать

Вы праздновали дома?Я вот думаю, может банкетик маленький заказать где0нибудь в Кафешке на Оболони (я заведу отдельную тему, Смайлик Wink )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Я вот думаю, может банкетик маленький заказать где0нибудь в Кафешке на Оболони

Мы тоже сначала так хотели, а потом подумали, что а если вдруг придется помыть/переодеть...
Если вы найдете выход, было бы классно в кафе
Мы в свое время не нашли Sad
Екатерина писал(а):
Еще необходимо ведь большое махровое полотенце, так?

Нет, только то, что будет крыжмой

А и еще, старые украинские традиции, в дом входят первые родители, достают что-то меховое (у нас была шуба), потом крестные заносят в дом ребенка и говорят "Брали нехрещеного, принесли хрещеного", кладут какие-то бумажные деньги на мех, а затем сверху ребенка
У меня муж из села, крестный оттуда же, там эти традиции до сих пор сохранились
Екатерина писал(а):
Редиска написала, что вхождение в Храм матери проводится-это как?

После крещения ребенка, батюшка спросил нужно ли делать введение в храм? После согласия, крестный вынес мне сына, я одела косынку и переступила через порог, батюшка что-то читал, я крестилась вместе с ним, потом окропил водой, забрал сына и унес его за иконостас, принес отдал и все Smile


Последний раз редактировалось: Rediska (21 января 2010, 08:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
А где крестить будете?


У нас вообще крыжма - это такой пледик белоснежный, с бахромой и вышивкой.
Мы тоже крестились одни (мне кажется так лучше), все-таки это таинство.
Окунали полностью, благо это был очень жаркий летний день (и все просто мечтали оказаться на Ксюшином месте), даже на головку полили водичку.

Екатерина писал(а):
У нас крестный верующий человек и знает не только эти молитвы,
Это очень хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
и может заходить в Дом Божий (лавра, церковь, монастырь и пр.)

А я вот этого не знала и уже была в Храме после Маськиных 2-х месяцев, мне очень захотелось туда пойти, поставить свечки за здравие врачу, благодарая которому Богдан появился на свет и за тех людей, которые помагали мне Smile
Smile'ik писал(а):
Очистительную молитву могут прочесть над женщиной не обязательно в день крещения ребенка.

Мне даже никто не подсказал, что так просто нельзя заходить... Unknown (хотя я ж не проводила соц. опрос, просто пошли с мужем в Воскресенье на вечернюю службу да и все).
Smile'ik писал(а):
Ещё вспомнила, что по желанию родителей могут крестить ребенка до сорокового дня.

Ну насколько мне известно, то не только по желанию, а и чем раньше тем лучше, так Священник сказал моим друзьям и они покрестили ребенка на 7-й кажется день.
Rediska писал(а):
подыскиваем маленькую цепочку,

Спасибо за совет Wink Буду знать. Нам уже подарили маленький крестик и цепочку из золота тоже саленькую, но я не меряла еще на Масика.
Rediska писал(а):
Спроси у батюшки своего, как его будут омывать, полностью или только головку, будут ли мазать ножки и тогда одевай соответственно

Полностью. Хорошо, буду знать.
Rediska писал(а):
так как меня не пустили в крестильню, сын так и остался в кофте и штанах

Очень ценный совет, поэтому я сразу его одену в нарядное, чтоб не переодевать потом Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, мы еще брали с собой хлеб, кагор, зерно и.... вроде еще что-то..(в качестве подаяния)
_________________


Последний раз редактировалось: Айрис (21 января 2010, 08:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестик мы повесили на белую веревочку, я решила, что она нежнее цепочки и поэтому не натрет шейку. Вообще каждый день Ксю не носит крестик, одеваю (уже с цепочкой) только тогда, когда идем в церковь (ну или она сама попросит)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 января 2010, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
но так как меня не пустили в крестильню,

А почему тебя не пустили?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах