Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КР: Ваш малыш - 5й месяц
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 ноября 2008, 10:24    Заголовок сообщения: КР: Ваш малыш - 5й месяц Ответить с цитатой

На 5-м месяце вес тела увеличивается медленнее: 400-600 гр. в месяц, в среднем 20 гр. в день или 140 гр. в неделю. По сравнению с ростом при рождении 5-месячный ребенок вырастает на 13-15 см.

К концу пятого месяца ваш ребенок должен уметь твердо держать голову в вертикальном положении; лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки; переворачиваться (в одну сторону); обращать внимание на очень маленький предмет; визжать от восторга; тянуться к предмету; спонтанно улыбаться; держать погремушку основаниями или кончиками пальцев.

Если вам кажется, что ваш ребенок не достиг одного или нескольких из основных показателей общего развития, обратитесь к доктору. В редких случаях задержка может указывать на наличие проблемы, но, как правило, это ни о чем не говорит, и у вашего ребенка все будет в порядке.

Нейро-психомоторное развитие

К концу 5-го месяца многие дети уже могут поворачиваться с одного бока на другой. Некоторым удается повернуться даже со спины на живот. Около 25% из них, однако, не удается это делать, несмотря на то, что у них нормально развиты нейромоторные способности. Иногда ребенок максимально вытягивает позвоночник, упирается головкой и ступнями в кровать, поднимает ягодичную часть, будто пробуя делать "мост". Если ему протягивают какой-нибудь предмет, он хватает его еще неловко, всеми пальцами, но держит крепко, трясет, ударяет о решетку кроватки, "охватывает" ее глазами и подносит ко рту. Ему нравится схватить одеяльце и тянуть его ко рту, чтобы сосать.

Губы и язык - очень хорошие органы осязания. Поэтому мать должна предлагать ребенку только те предметы, которые он может брать в рот без опасности, такие, как пластмассовые крупные кольца, резиновые игрушки. Предметы должны иметь такие формы и размеры, чтобы ребенок не мог их проглотить, а если они падают на пол, их надо всякий раз мыть. Нельзя также разрешать, чтобы этими предметами играли братья и сестры грудного ребенка (опасность инфекции). Если малышу не дают игрушек, он начнет жевать, по всей вероятности, свою рубашку, одеяльце, край кроватки и пр.

Речь

Звуки, которые издает малыш, остаются пока гортанными, без участия языка и губ. Ребенок лепечет и "вокализирует". Во время бодрствования он пытается связывать звуки, "напевает", прекращает и снова начинает "петь". Время от времени он ясно произносит звуки "а" или "е". Говорит сам с собой, начинает произносить слоги ("да", "де", "гу") и сочетает их в ритмичные цепи. Когда мать имитирует эти звуки, удовлетворение ребенка возрастает. Как только устанавливается такой "набросок" диалога, ребенок громко смеется, поворачивается, протягивает ручки и возобновляет вокализы, как бы предлагая и матери повторять их. Ребенок перестает плакать, когда слышит музыку.


Прорезывание зубов

Никогда нельзя заранее определить, насколько долгим или неприятным будет этот процесс. У одного ребенка он может быть длительным и болезненным, у другого зубы могут появиться совершенно безболезненно. У одних детей бугорки или края зубов заметны на деснах за несколько недель или даже месяцев, у других - нет никаких внешних признаков, пока зуб не прорежется окончательно.
В среднем первые зубы появляются в течение седьмого месяца, но могут и в 12, и в 3 месяца, в редких случаях - еще раньше. Это часто определяется наследственностью. При прорезывании зубов у ребенка могут проявляться все или некоторые из следующих признаков: слюнотечение, раздражение на лице; легкий кашель; желание кусаться; боль (наиболее болезненно прорезываются первые зубы и резцы); раздражительность; отказ от еды (если ребенок отказывается более чем от двух кормлений подряд или в течение нескольких дней недоедает, необходимо обратиться к доктору); диарея (в этом случае желательно все же обратиться к врачу); незначительное повышение температуры (не более 3 дней); плохой сон; гематома на деснах.

Существует множество способов облегчить страдания ребенка, когда у него прорезываются зубы. Вот некоторые из них. Что-нибудь пожевать. Ответное давление на десны приносит облегчение, особенно если предмет тупой и холодный. Охлажденная морковка со срезанным тонким концом, резиновое кольцо или любая другая игрушка, которую можно жевать. Но ребенок должен жевать только в сидячем положении и под постоянным наблюдением взрослых.

Массаж десен.
Многим детям нравится сильный массаж десен. Некоторые поначалу протестуют против этого, поскольку трение в первые мгновения вызывает у них болезненные ощущения, а затем успокаиваются, так как давление на десны начинает приносить им облегчение.
Холодное питье или еда. Предложите ребенку бутылочку с охлажденной водой. Если он откажется от бутылочки или будет проявлять беспокойство при сосании, предложите жидкость из чашки. Это также будет способствовать восполнению жидкости в организме ребенка, которую он теряет из-за обильного слюнотечения или жидкого стула. Охлажденные яблочное пюре, тертые персики или йогурт могут быть для ребенка, у которого режутся зубы, более приятны, чем пища комнатной температуры.
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 ноября 2009, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезные ссылки или это стоит прочитать



P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 ноября 2009, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшее времяпровождение, игры и игрушки



P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 ноября 2009, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно способствовать физическому развитию младенца




P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 ноября 2009, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно способствовать интеллектуальному (ментальному) развитию младенца




P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 ноября 2009, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следует обратить внимание на...



P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 ноября 2009, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В календарях развития можно:
- оставлять памятки развития своего крохи или малышки;
- выкладывать информацию по физическому и интеллектуальному развитию, воспитанию, рекомендуемым игрушкам и всё-всё полезное, что относится к данному возрасту;
- делиться проблемами, сомнениями, достижениями и открытиями, а также поддерживать друг друга в поисках ответов и со-радоваться и со-переживать;
- рассказывать о знаменательных событиях в жизни детки (поездки, праздники, "датки" и др.);
- иллюстрировать фотографиями и картинками свои слова.

Надеюсь, что мы создадим замечательную мини-энциклопедию, копилку опыта и воспоминаний.



Напомню, что для простоты предлагается воспользоваться примерным шаблоном, который можно копировать и заполнять, а также дополнять своей информацией, которой хотите поделиться:

Рост:
Вес:
Питание:
Здоровье:
Умения:
Игрушки и книжки:
Нравится:
Не нравится:
Режим:
Где бываете или куда ездили:
Открытия родителей\мамы:
Выводы, решения, заметки на будущее:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 15 ноября 2009, 13:57    Заголовок сообщения: 5 месяцев Ответить с цитатой

Рост: 68 см
Вес: 8 кг
Питание: ГВ
Здоровье: были сопельки дней пять, но физ. раствор их вымыл Smile
Умения:
1. Переворачиваемся на животик через правый и левый бока.
2. Делаем попытки повернуться обратно на спинку.
3. Хватает уверенно и очень сильно держит
Игрушки и книжки: все те же и помногу раз
Нравится: нырять; когда делаешь как ежик; когда подбрасываешь в воздух;
Не нравится: кушать лежа или просто сидя (мы едим, прыгая на фитболе, а уж когда засыпает можно и на диван сесть, или лечь)
Режим: Спим три раза в день по 3 часа, но если каждые пол часа давать грудь.
Где бываете или куда ездили: Как-то этот месяц ничем особенным не отличился, ходим гулять на улицу и все.
Открытия родителей\мамы: Как только родила, казалось, что до полугода дотянуть, а там полегче станет, все таки такой взрослый уже будет...
Но вот нам уже почти полгода, а он такой же нуждающийся в маме, как и раньше Smile
Теперь кажется, что в год все поменяется Smile Посмотрим
Выводы, решения, заметки на будущее: Хочу второго ребенка


Последний раз редактировалось: Rediska (18 декабря 2009, 09:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 ноября 2009, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):

Не нравится: кушать лежа или просто сидя (мы едим, прыгая на фитболе, а уж когда засыпает можно и на диван сесть, или лечь)

Как это? т.е. ему не нравится "просто кушать грудь", если ты сидишь или лежишь? "Кормильные бусики" пробовали?

Открытия родителей\мамы: Как только родила, казалось, что до полугода дотянуть, а там полегче станет, все таки такой взрослый уже будет...
Но вот нам уже почти полгода, а он такой же нуждающийся в маме, как и раньше Smile
Теперь кажется, что в год все поменяется Smile Посмотрим[/quote]
После 6 мес. реально становится легче. Многие говорят. Smile
Только важно обеспечить безопасность окружающего пространства.

Ползать пытаетесь?

Выводы, решения, заметки на будущее: Хочу второго ребенка[/quote]
Very Happy
Ооооо? Так рано? Rolling Eyes
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 ноября 2009, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня только что осенило.........
реально ведь у вас уже 6й месяц.


1й мес - первые 30 дней, от рождения
2й мес - от первой "датки" до исполнения "нам уже 2 месяца!"
3й мес - от 2х до 3х месяцев
4й мес - от 3х мес. до исполнения 4х мес.
5й мес - от 4х до пяти мес.
6й мес - от пяти мес. до рубежа "детка с мамой и папой уже полгода!"

я правильно понимаю? у меня всегда с математикой было сложновато Embarassed Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 ноября 2009, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
я правильно понимаю? у меня всегда с математикой было сложновато

с этими подсчётами всегда путаница. Я считала так же как ты Smile

Я думаю, в темке 6 мес. Редисочка даст отчёт ровно в 6 мес, о том как они провели 6-ой мес. Smile Ты к этому клонила? Wink
_________________
Я - счастлива!


Последний раз редактировалось: Магали (16 ноября 2009, 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 16 ноября 2009, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Как это? т.е. ему не нравится "просто кушать грудь", если ты сидишь или лежишь? "Кормильные бусики" пробовали?

Когда просто соскучился, то минут 10-15 покушает с открытыми глазками и дальше гулять, но когда на сон, то только с прыжками на фитболе Smile
Smile'ik писал(а):
Ползать пытаетесь?

Еще нет, мы только переворачиваться научились, вчера было нечто непонятное, похоже на первые пробы сесть. Значит, перевернулся на бок, уперся ручкой в кровать и приподнялся почти ручку выпрямил Shocked
Smile'ik писал(а):
Ооооо? Так рано?

Я как только родила, поняла, что хочу еще пережить такое, стала скучать по животику, а вот сейчас, когда сын тааааакой взрослый еще больше хочу Smile
Smile'ik писал(а):
я правильно понимаю? у меня всегда с математикой было сложновато

Да, правильно Smile Пошел шестой месяц, я бы сказала, что он на половине пути, ведь уже 5,5 месяцев Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 16 ноября 2009, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
даст отчёт ровно в 6 мес, о том как они провели 6-ой мес. Smile Ты к этому клонила?

Да-да, я пишу по прошествии этого месяца
Т. е. когда пройдет 6 месяцев от рождения, я напишу в "КР: 6-й месяц"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 ноября 2009, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
Smile
я подправила свой предыдущий пост... чё-то мне казалось, что я пишу в теме "6 мес" Smile а это же тема о 5-ом.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 ноября 2009, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Smile'ik писал(а):
я правильно понимаю? у меня всегда с математикой было сложновато

с этими подсчётами всегда путаница. Я считала так же как ты Smile

Я думаю, в темке 6 мес. Редисочка даст отчёт ровно в 6 мес, о том как они провели 6-ой мес. Smile Ты к этому клонила? Wink

Неа, я ни к чему не клонила. Когда "дошлёпывала" в КР темы, то стало интересно, пчму Редисочка забросила вести записи. Полезла смотреть её линеечку, смотреть, в каком КР она последний раз "отмечалась" - и тут меня осенило.
Smile

Rediska, а масик твой ножками отталкивается, ему это нравится? Т.е. он уже открыл для себя, что может отталкиваться?
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах