Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раннее развитие
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мариша





*: 9 декабря 2008, 11:15
Сообщения: 62
Откуда: масив Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я имею ввиду, если знаете есть теория "читать раньше, чем ходить" и многие учат своих деток по этой книге. Дествительно ребенок к двум годам читает, только смысла в своем чтении он не понимает. Живой пример моя соседка, читает с двух споловиной лет, ей сейчас уже семь лет, а пересказать то что прочьла досих пор не может. Она складывае буквы и читает их на автомате. В таком случае смысл чтения просто утерян. Мы не читаем с целью просто на скорости произнсить звуки, а в чьтение пытаемся что-то познать. Вот я и говорю, что все должно делаться с головой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа





*: 30 января 2009, 07:58
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша писал(а):
Я сама занимаюсь своим ребенком начиная со второго месяца.

А давайте по конкретнее. Вы, я так понимаю, психолог.... есть чем поделиться, наверно...
И тема есть соответствующая, про детей до годика - http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewtopic.php?t=94&highlight=
Что конкретно делаете? Как занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша
вот, есть негативный пример Smile Я согласна с тобой, что такого "раннего развития" нужно избегать.
Ведь раннее развитие это не только умения, но ещё
-творчество малыша
-развитие его фантази
-способствование размышлениям малыша.
И тут уже писали, что самая большая ошибка родителей - это желание вырастить гения. Мы просто даём малышу развиваться помагаем, способствуем....

Согласна, Мариша?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 сентября 2010, 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получила очередную рассылку Мулюкиной Smile Не могу не выложить кусочек. Пусть это будет эдаким ресурсом для наших мам, вдохновляющим на новые успехи в занятиях и играх с нашими детками

Как всё успеть
Если Вы решили всерьез заняться развитием своего ребенка, то уже наверняка знаете о том, что с ним можно и нужно:
1. играть в пальчиковые игры;
2. развивать мелкую моторику;
3. делать физические упражнения, а еще лучше заниматься плаванием;
4. закалять;
5. заниматься творчеством – рисовать, мастерить, лепить и т.д.;
6. читать самые разные книги и детские энциклопедии;
7. учить читать;
8. смотреть обучающие презентации и видеофильмы типа «Беби Энштейн»;
9. играть в ролевые игры;
10. играть в логические игры – лото, «Сложи квадрат», паззлы и т.д. и т.п., пособий в продаже хватает;
11. учить считать и различать геометрические фигуры;
12. проводить опыты;
13. изучать географические карты;
14. вешать на стены всевозможные обучающие плакаты;
15. играть с водой, песком, продуктами, разными материалами для развития тактильных ощущений;
16. показывать кукольный театр;
17. ходить в театры, музеи, на выставки;
18. делать ему развивающие игрушки, игры и пособия;
19. и много-много-много еще хороших и полезных занятий.

План действий:
Для того, чтобы заниматься с малышом регулярно, привяжите занятие к определенному режимному моменту, который происходит ежедневно несмотря ни на что. Например, заниматься можно так: Как только малыш проснулся, делаем зарядку, а после нее пальчиковые игры. Сразу после приема пищи, пока ребенок сидит в стульчике, занимаемся творчеством. После дневного сна снова совместное занятие – игра или творчество. Перед сном читаем. Все остальное время оставляем ребятенку на самостоятельные исследования.
Самое удобное и надежное время – это время после приема пищи.
Не спешите доставать ребенка из стульчика. Уберите его посуду, протрите столик и малыша, положите перед ним бумагу и краски и немного позанимайтесь. Потом или оставьте его творить самостоятельно, или предложите ему какую-нибудь развивающую игру. И пока он сидит рядом с Вами в своем стульчике, занимайтесь другими делами.
Даже если ребенок уже вырос из детского стульчика, все равно сразу после еды начинайте с ним заниматься.
Это проверенный прием, и я им пользуюсь до сих пор (а сыну уже 5,5 лет).
А вот, кстати, и само «послеобеденное» творчество

Такая привязка к режимному моменту намного эффективнее, чем пытаться сначала переделать все дела и только после этого заниматься с ребенком. Дела-то никогда не кончаются Wink
Пусть такие «послеобеденные» занятия станут своеобразным РИТУАЛОМ. Выполняйте их каждый день, и тогда к новому образу жизни привыкните и Вы, и Ваш ребенок (он даже раньше Вас). Это на самом деле просто.
Итак, Вам первое задание на сегодня: Проведите «ритуальные» занятия – после сна (пальчиковые игры, например), перед сном (чтение) и после одного приема пищи (творческое занятие).
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 сентября 2010, 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полная версия http://www.stoidey.com/babyart/old/disciplinmama.pdf
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 сентября 2010, 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали
Спасибо. Это именно то. что мне нужно было!
Потому как:
Цитата:
Если я активно начинала заниматься со своим сыном, то вся домашняя работа стояла – стирка, глажка, гора посуды в раковине и голодный муж на работе.

Очень точно сказано. И тайм менеджментом самому заниматься некогда!
А тут уже человек разложил всё по полочкам! Это же классно:
Цитата:
Для того, чтобы заниматься с малышом регулярно, привяжите занятие к определенному режимному моменту, который происходит ежедневно несмотря ни на что. Например, заниматься можно так: Как только малыш проснулся, делаем зарядку, а после нее пальчиковые игры. Сразу после приема пищи, пока ребенок сидит в стульчике, занимаемся творчеством. После дневного сна снова совместное занятие – игра или творчество. Перед сном читаем. Все остальное время оставляем ребятенку на самостоятельные исследования.

Вроде всё просто, а я вот не могла распределить с умом свое время.
Спасибо автору и Магали за желание помочь ближнему Smile Rose
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 сентября 2010, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
На здоро! Rolling Eyes
Мулюкина вообще хорошие идейки подбрасывает.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 4 сентября 2010, 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
Подпишись на ее рассылку, и она тебе будет приходить на почту. Действительно, много интересного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 5 сентября 2010, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Добавлено: 4 сентября 2010, 09:13    Заголовок сообщения:
Екатерина
Подпишись на ее рассылку, и она тебе будет приходить на почту. Действительно, много интересного.
_________________

СпасибоПодписалась! Супер! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 октября 2011, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы сегодня занимались по презентациям "а-ля" карточки домана. Решила расширить словарный запас и кругозор Маргони (и свой заодно).
Сегодня листали "музыкальные инструменты" (честно, если бы не подписи, я бы многие не правильно бы назвала), ноты, вода и водоёмы, звуки леса, кухонная утварь.

Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах