Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раннее развитие
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 августа 2009, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga, не.... я вообще говорю. Кстати, развивалки - это, по-моему, самый оптимальный вариант. Я всё думала о словах Rediska (сдать ребенка в садик к 1.5-2 годам).


Магали, я не готова обсуждать эту тему, т.к. сама ещё не определилась. И надо определяться до 1.5 лет. Времени мало осталось. Думаю, что определённой методики я не буду придерживаться.
Пока что мне особо близки идеи М.Монтессори. Я вижу в её работах систему и "жизненность".
Г.Доман мне симпатичен подходом "физическое развитие стимулирует развитие умственное", но с первых дней заниматься по карточкам - это уже крайности. И нагружать развивающееся зрение презентациями... Акцент идёт на зрительный анализатор + ребенок учится пассивно воспринимать информацию. Мне это не по душе.
Вальдорфская педагогика (хотя и создана столетие назад) мне тоже нравится. Весь процесс обучения малыша построен таким образом, что знания по какому-либо предмету он получает в тот период, когда наиболее к этому подготовлен. Кроме того, мне симпатизирует, что основной акцент делается на творческом, духовном и физическом развитии ребенка. Но в воплощении этой методики больше трудностей.
С методикой Никитиных я столкнулась относительно недавно. Пока не буду выражать своего мнения.
Обучение малышей чтению, письму и счету по методике Николая Александровича Зайцева... считаю не целесообразно начинать ранее 2-2.5 лет (а то и трёх лет - зависит от ребёнка).

И отдельно хочу сказать об очень мудрой и образованной (по моему мнению) женщине Сесиль Браи-Лупан. Она составила целые программы по обучению истории, географии, истории искусств и рисованию, музыке и другим областям знаний для малышей и дошкольников. То, с чем я знакомилась - просто нет слов. Мне она ммммммммм... как бы сказать.... импонирует и привлекает, наверно.
Те результаты, которых она достигла (на практике со своими детками) и те способы, которыми она их достигала, в приятной форме описаны в ее книге “Поверь в свое дитя”. Считаю, что, читая эту книгу любой родитель, найдет массу интересного. Кроме того, на основе рекомендаций можно самому легко составить программу развития своего ребенка.
Это я и планирую делать - составлять индивидуальную программу развития. В принципе, я это и сейчас делаю, но пока что не очень активно, т.к. есть незавершённые дела, которые надо закончить. А потом сразу возвращаюсь серьёзно к программе развития.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 августа 2009, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, какую-то методику забыла - напоминайте. Rolling Eyes
Пока что больше всего использую идей Марии Монтессори. Только я не покупаю пособия развивающие. Не по карману они нам, да и самодельные не хуже, а иногда и лучше. На мой взгляд. Embarassed

Вот если бы я нашла группы Монтессори - без вопросов бы отдала группу неполного дня. Но увы. На Борщаговке были две группы, а потом закрылись. Так мы туда и не попали.
А всякие развивалки типа "Кіт-Муркіт", "Обдарування" и пр. близлежащие возле нас... меня не впечатляют ни капли. Да и дороговато я считаю, учитывая, какие условия у них....
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 августа 2009, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Г.Доман мне симпатичен подходом "физическое развитие стимулирует развитие умственное",

Smile давно собиралась создать тему - ты замотивировала. Прошу сюда http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewtopic.php?p=3972#3972


Да, согласна с твоей оценкой методик. Не знакома только с Сесиль Браи-Лупан. слышала что-то лишь... Если у тебя есть что-то её в эл. виде вышли мне плз. Я бы выложила в виде статьи. Творчество - это первостепенно.

Моё мнение о всяких развивающих игрушках - аналогично твоему. Но не не из-за цены. Мне кажется, вокруг столько всего для познания ребёнком и для творчества! И это - что нас окружает - более естесственно и более полезно для малыша, чем искусственная (пусть и адаптированная специально) игрушка. Да, есть игрушки классические. Пирамидки всякие (безумно довольна деревянной пирамидкой с разными цветами и формами), мячи и пр... Но очень важно максимально вводить ребёнка в курс происходящего вокруг.

Чего бы хотелось, но не выходит пока:
больше музыки
больше ритма и танца
больше рисования и лепки

Новые приобретения: кубик-рубика (цвета, моторика рук, пространственное мышление).
Я поразилась, что Мими безошибочно называет цвета.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 августа 2009, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Не знакома только с Сесиль Браи-Лупан. слышала что-то лишь... Если у тебя есть что-то её в эл. виде вышли мне плз. Я бы выложила в виде статьи.

У меня много всякого, надо смотреть, а это время.
Можешь ввести в поисковике - уверена, что выдаст намало материалов.
Кроме того, я уже упоминала о её книге.
Smile

А что вы делаете с кубиком Рубика?
У нас лежит - изредка проявляет интерес просто порассматривать или повертеть в руках грани. Интереса - не более 3 минут. Может, мы ещё маленькие (по сравнению с вами) Very Happy
А ты покупала обычный китайский или адаптированно-детский?
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, кто знает на оболони развивалки, поделитесь пожалуйста инфой, в ЛС. СпасибоSmile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
девочки, кто знает на оболони развивалки, поделитесь пожалуйста инфой, в ЛС. СпасибоSmile

А самой "погуглить"? Wink
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik, тоже вариант, но интересуют "живые" отзывы Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Ню-ню... у нас тут много активного народа.... Laughing С детками от годика ...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
Smile Good
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариша





*: 9 декабря 2008, 11:15
Сообщения: 62
Откуда: масив Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение по этому поводу таково, что все должно быть вмеру. Подганять малыше быстрее взрослеть, а смысл, лишать детсва ребенка. Самое большое достояние деток, то что не подсилу взрослым это их наивнось, безхитренность, открытсть, все имоции на лице. Чем пожже он поймет всю горькую правду жизни (лицемере, вранье) тем лучше. А чем больше вы его стимулируете тем быстрее ребено к этому доходит. Я согласна, что ребенком нужно заниматся, и курсы для малышей эт тоже хорошо, и подготовка к школе, но при этом всем оставте выбор за малышом, не фанатейте, пусть он сам выберет когда немного подростет, что ему интересно. Моему малышу только пол года, ия уже сейчас знаю что ему нравится, и занимаюсь в этом направлении. А каксательно того будет вас малыш гением или нет в любом случае решать не вам, если у родителей слабый генопип, то и все модные теории не помогут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, никто же не говорит о выращивании гения, речь идет о раннем развитии, в моем понимании - это развитие в раннем возрасте, что заниматься малюткой нужно с самого раннего возраста, а для каждого возраста свои подходы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариша





*: 9 декабря 2008, 11:15
Сообщения: 62
Откуда: масив Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим ия согласна если ты заметила Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариша





*: 9 декабря 2008, 11:15
Сообщения: 62
Откуда: масив Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не фанатеть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша
а ты наверное сталкивалась с "фанатками"? похлже, что ты пишешь о конкретных случаях, которые наблюдала...

Знаешь, моё мнение, что всё нужно делать с умом. Бывает просто, что родители развивают ребёнка ради собственного тщеславия, мол наш мальчик самый умный. Тогда теряется весь смысл. Мама дрессирует ребёнка просто. И детство пропало Smile Но если играть с ребёнком? веселить его и радовать тем, что он САМ может что-то. это же прекрасно.
Моя девочка счастлива, когда говорит мне всё, что хочет сказать. И я её понимаю!!! А ведь ей лишь год и 10 месяцев. Другие дети играют лопатами изо дня в день. пока мамы курят и торохтят о горестях и косточки перемывают друг дружке, а мне интересно гулять и взаимодействовать. Сегодня запускали летающую тарелку, МИми считала до 10. Но это же не потому, что я сижу над ней с указкой часами. Её память способна на большее - было бы время.

А способности ребёнка развиваются. Это доказано. Не всё решает наследственность.

Мариша, а какие случаи знакомы тебе, когда развитие во вред.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариша





*: 9 декабря 2008, 11:15
Сообщения: 62
Откуда: масив Отрадный

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопервых не развитие, а ранние развитие. А вовторых разве я зказала что это во вред. Я всеголишь пыталась сказать, что не стоит фанатеть. Я сама занимаюсь своим ребенком начиная со второго месяца.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах