Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КР: Ваш малыш - 2й месяц

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 ноября 2008, 10:12    Заголовок сообщения: КР: Ваш малыш - 2й месяц Ответить с цитатой

По прошествии первого месяца можно подвести некоторые итоги.

В этом возрасте у младенца проходит косоглазие, он хорошо различает свет и темноту, очертания предметов, лица, некоторые цвета; без устали разглядывает все вокруг: свою кроватку, погремушки у себя над головой, собственные руки. Такая тренировка обостряет зрение, взгляд становится выразительнее.

Слух тоже улучшается — при сильном звуке младенец вздрагивает и моргает, а услышав резкий звук или чей-то голос, становится сосредоточенным. Он начинает произносить неясные звуки; когда с ним разговаривают, он улыбается. Его плач приобретает ту или иную эмоциональную окраску. Но физически ребенок этого возраста все еще слаб.

Основные показатели психомоторного развития ребенка к 2 месяцам:


1. Ребенок пытается поднимать и удерживать головку, лежа на животе. В вертикальном положении может ее фиксировать в течение нескольких секунд.
2. Когда его держат под мышки, упирается ножками.
3. Улыбается на разговор с ним взрослого.
4. Спокойно бодрствует, рассматривает висящие над ним игрушки.
5. Следит за движущейся перед глазами игрушкой.

Физические упражнения нужны всем, даже новорожденным. Но не все знают, что есть специальные упражнения для детей первого года жизни. И родители заранее должны им обучиться. Поначалу упражнения нужно выполнять под контролем специалиста. Гимнастика должна начинаться с первых дней жизни (не позднее 1-1,5 месяцев). В противном случае можно нанести вред здоровью малыша.

С чего и когда надо начинать зарядку? Находясь еще в родильном доме (при условии, что вы с малышом в одной палате), можно и нужно начинать устанавливать контакт с младенцем. Основные упражнения (базу для которых составляют упражнения, описанные в книге И. Мюллера "Моя система для детей") следует начинать делать дома, после вызова специалиста и обсуждения с ним комплекса конкретно для вашего ребенка. А пока это могут быть массаж, прикосновения и легкие упражнения для расслабления и напряжения различных групп мышц, нормализации работы пищеварительных органов, что очень важно в первые месяцы жизни.

Несколько важных правил
Малыш просыпается совсем не для того, чтобы вы сделали с ним гимнастику, а чтобы поесть. Поэтому сначала его нужно накормить и через 15-20 минут можно начинать заниматься. В эти 15-20 минут ребенка не стоит класть на спину, наоборот, необходимо подержать вертикально, чтобы вышел воздух, который мог попасть вместе с молоком. После 3-4 месяцев можно будет делать зарядку и до кормления.

При выполнении упражнений с малышом нужно находиться в хорошем настроении. Ничего не надо бояться! Ваша уверенность обязательно передастся малышу.

Продолжительность занятий зависит от настроения ребенка и ваших физических возможностей. Как правило, для новорожденных детей - это несколько минут. Ваша одежда должна быть спортивной. Малыш дома может заниматься голеньким, а на открытом воздухе - в зависимости от погоды.

Никогда не занимайтесь "через силу" и напоказ. Не стремитесь к спортивным результатам, в этом случае возможны травмы, перегрузка, стресс. Если вы чувствуете, что ребенку что-то не нравится, он беспокоится и испытывает страх, особенно при первых попытках проделать с ним упражнения, всегда надо успокоить его. Занятия должны быть веселой игрой, желательно под музыку. Помните: чем больше малыш двигается в первый год жизни, тем более выносливым, активным и умным он будет в дальнейшем!

Итак, начнем. Ребенка надо положить в удобную для него и для вас позу и начать поглаживать, прикасаться к нему, легкими движениями пальцев рук помассировать тельце, ручки, ножки. Ему это должно быть приятно. В этот момент ребенок узнает ваши руки, фиксирует и запоминает ваше отношение к нему. Хорошо, если этим займется папа младенца. Далее, положив малыша на спинку, на приготовленное заранее место (на пеленальный столик или на жесткую кровать), проделайте несколько упражнений.

Закаливание


Есть разные методики закаливания. Но одно запомните твердо: грудного ребенка нельзя мыть под краном! Подмывать - можно. И нельзя обливать из душа! При этом происходит раздражение нервных окончаний на коже, что приводит к неврозам и стрессам, расстройству нервной системы.

Не надо охлаждать воду для плавания до 30-28°С. Температура воды должна быть такой, чтобы малышу было приятно, а это, как правило, 33-35°С. Лучше не снижать исходную температуру воды, когда ребенок в нее погружен, а увеличивать время пребывания малыша в воде до 20-30 минут и более по мере роста ребенка. При этом температура воды в ванной снижается на 2-3 градуса.
В какой ванне купать малыша? Конечно же, в большой. Маленькая ванна для плавания не годится. В ней ни развернуться, ни повернуться. А "взрослая" ванна для маленького человечка - целый бассейн, где можно с комфортом и пользой для здоровья провести время.

А как его купать?
Давайте разбираться. Главное - малышу должно быть комфортно. Когда ребенок плавает на спине, одна рука мамы или папы поддерживает его голову, вторая - страхует тельце. При этом в воде совершаются плавательные движения "восьмеркой". Волосистая часть головы и ушки находятся в воде. Не бойтесь этого! Дети, которые плавают и ныряют, как правило, не страдают "ушными" заболеваниями.

Когда малыш плавает на животике, правой рукой мама или папа поддерживает его за подбородок, при этом под подбородком находится безымянный палец, а на подбородке средний. Средний палец страховочный, он "следит", чтобы вода не попала малышу в рот. Вторая же рука, левая, за затылок поддерживает ребенка. Плавание осуществляется так же, как и на спинке, - "восьмеркой".

Очень хорошо, если вы решили научить нырять малыша. Это осуществляется в две ступени, с интервалом в две-три недели. Не надо думать, что в два месяца ребенок поплывет. Это невозможно. У него нет потребности в этом ни физической, ни психологической. Как правило, осознанно дети начинают плавать и нырять после трех лет. А к четырем годам чувствуют себя в воде как рыбы. У них нет страха перед водой - и это самое главное! И спешить никуда не надо. Не надо по сто раз в день окунать младенца под воду, не надо доводить его до истерик. Все нужно делать не спеша и радостно.

Сразу погружать малыша под воду не следует. Сначала надо выработать рефлекс задержки дыхания. Когда малыш плывет на животике, полейте водой на лобик ребенка, чтобы вода попала на лицо. Перед этим обязательно предупредите: "Ныряем!" - он же не знает, что вы собираетесь делать. Плавать желательно 2 раза в день: утром и вечером. И таких обливаний в одно купание надо делать 5-10 раз, только обязательно учитывая реакцию ребенка: ему должно быть в воде комфортно.

А через 2-3 недели проводятся первые погружения под воду. Можно точно так же предупреждать малыша ("ныряем!"), а можно перед погружением нежно дунуть ему на лицо и тотчас опустить его под воду.

Надо ли обливать ребенка холодной или ледяной водой после купания? Специально это делать совсем не обязательно. Лучше облить малыша среди дня или утром, обязательно перед этим его надо разогреть, проделать массаж или зарядку. Температура воды в первое время может быть прохладная, а не холодная. Это не значит, что все зря и ваш малыш не получит закаливания. Если вы это будете делать регулярно, постепенно снижая температуру до холодной, ваш малыш не будет болеть.

Обливать надо из ковшика. Перед тем как это делать, погрузите ножки ребенка в воду, которой вы собираетесь облить малыша, а затем, не медля, выливайте воду на него, причем с головой, стараясь, чтобы как можно больший поток воды попал на тельце. Как правило, после этой процедуры происходит самопроизвольное мочеиспускание. Вместе с этим - разрядка нервной системы и выплеск эмоций, то есть малыш кричит, правда, очень быстро потом успокаивается. Это не страшно. Попробуйте себя облить холодной водой, согласитесь, кричать хочется, но мы, взрослые, сдерживаем свои эмоции, а грудной младенец не способен себя контролировать.

Другой метод закаливания - более мягкий. Делаем холодное пятно в теплой воде в последние 3-5 минут купания. То есть из крана течет холодная вода в ванну, она не должна попадать на ребенка, малыш проплывает из теплой воды в прохладную и холодную, чувствуя контраст и тренируя свои сосуды и терморегуляцию.

После плавания или обливания заверните малыша в мягкое полотенце. Одевать его лучше в комнате. На голову чепчик или косынку одевать не надо.

Слышим, видим, осязаем

Говорят, что глаза - это зеркало души. А у новорожденных - это два окна в его мозг. Как же младенец узнает лицо своей мамы или своего папы?

В первые 5 недель малыш различает только контрастные участки лица - волосы, контуры лица, подбородок, шею и т. д.

Но с 7 недель он ищет глаза. Узнавая лица родителей, он познает окружающий мир. И в то же время учится предугадывать будущие события. Это доказал Маршал Хэйт, детский психолог. Он утверждает, что младенцы понимают, что такое последовательность событий, умеют собирать информацию, а значит, учиться.

Ни в коем случае нельзя использовать погремушки для успокаивания малыша. Треск и шум могут довести ребенка до глухоты. И вообще, чрезмерный шум возбуждает нервную систему человека, делает его нервозным, невнимательным, рассредоточенным. Погремушками можно играть только в спокойном состоянии. Они должны иметь негромкое мелодичное звучание, а звук доставлять удовольствие.
С первых дней жизни начинайте развивать слух ребенка. Уже доказано, что младенец реагирует на музыку, которую он слушал внутриутробно. Поэтому очень важно стимулировать и развивать слух младенца.

С 7-8 недели ребенок поворачивает голову в сторону звукового раздражителя. С этого времени очень хорошо использовать вертушку с яркими звучащими игрушками, которая закрепляется над кроваткой малыша.

Прогулки

Не бойтесь солнца, только использовать его надо с умом. Солнце - это здоровье, это лучшая профилактика рахита. Но прямые лучи солнца нежелательны. Лучший выход - ажурная тень под листвой деревьев. Можно выносить ребенка утром до 11 часов и вечером после 16 (при большой жаре дождитесь, пока термометр не будет показывать +29 в тени).

Мелкая моторика


Как правило, все младенцы зажимают в кулак большой палец. С самого рождения ежедневно не менее 4-6 раз в день необходимо заниматься ручками малыша, пытаясь как можно быстрее разогнуть большие пальцы.
Гимнастика для пальцев очень важна. Чем больше ребенок двигает пальчиками, тем быстрее он заговорит, ведь все взаимосвязано, особенно речь и мелкая моторика.
Помимо этого, пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему.
Массировать надо, начиная с кончика каждого пальца, от периферии к центру. Массируя, не забывайте говорить вслух, как каждый палец называется. И еще не забывайте массировать ладошку. Таким образом ребенок очень быстро сможет разомкнуть пальцы, и его рука начнет действовать и захватывать предметы правильно. Как правило, это происходит к 2,5 месяцам.
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: Vesta (14 ноября 2008, 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 июля 2009, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезные ссылки или это стоит прочитать

Пятая неделя жизни ребенка – «Мир меняющихся ощущений»
http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=174/id=291/

Восьмая неделя – Мир «узоров»
ч.1 - http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=174/id=303/
ч.2 - http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=174/id=304/


P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (1 августа 2009, 09:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 июля 2009, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшее времяпровождение, игры и игрушки




P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (1 августа 2009, 09:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 июля 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно способствовать физическому развитию младенца




P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (1 августа 2009, 09:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 июля 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно способствовать интеллектуальному (ментальному) развитию младенца




P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (1 августа 2009, 09:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 июля 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следует обратить внимание на...




P.S. Сообщение будет дополняться новой информацией.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (1 августа 2009, 09:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 16 июля 2009, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В календарях развития можно:
- оставлять памятки развития своего крохи или малышки;
- выкладывать информацию по физическому и интеллектуальному развитию, воспитанию, рекомендуемым игрушкам и всё-всё полезное, что относится к данному возрасту;
- делиться проблемами, сомнениями, достижениями и открытиями, а также поддерживать друг друга в поисках ответов и со-радоваться и со-переживать;
- рассказывать о знаменательных событиях в жизни детки (поездки, праздники, "датки" и др.);
- иллюстрировать фотографиями и картинками свои слова.

Надеюсь, что мы создадим замечательную мини-энциклопедию, копилку опыта и воспоминаний.



Напомню, что для простоты предлагается воспользоваться примерным шаблоном, который можно копировать и заполнять, а также дополнять своей информацией, которой хотите поделиться:

Рост:
Вес:
Питание:
Здоровье:
Умения:
Игрушки и книжки:
Нравится:
Не нравится:
Режим:
Где бываете или куда ездили:
Открытия родителей\мамы:
Выводы, решения, заметки на будущее:

_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 5 августа 2009, 19:00    Заголовок сообщения: 2 месяца Ответить с цитатой

Рост: 60 см
Вес: 5100 гр
Питание: грудное молоко
Здоровье: отменное, только вот иногда мучают газики (если мама не выпьет Эспумизана Smile)
Умения:
1. Пытается поднимать и удерживать головку, лежа на животе. В вертикальном положении может ее фиксировать в течение достаточно длительного времени.
2. Когда его держат под мышки, упирается ножками.
3. Улыбается на разговор с ним взрослого, иногда даже смеется.
4. Спокойно бодрствует, рассматривает висящие над ним игрушки, в развивающем коврике бьет по игрушкам и прислушивается к результату.
5. Следит за движущейся перед глазами игрушкой, за мамой и папой.
Нравится: Когда папа поет украинские песни
Режим: как такового нет, практически каждое утро выходим гулять, приблизительно в 20.00-20.30 купаемся и спать Pardon
Где бываете или куда ездили: на пикник на весь день, сын все время спал, просыпаясь пару раз на "покушать" Smile
Открытия родителей\мамы: очень быстро растет, еще вчера был маленьким комочком, а сейчас такой взгляд осознанный, будто смотрит внутрь тебя!!!


Последний раз редактировалось: Rediska (18 декабря 2009, 09:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 декабря 2009, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рост: 62 см
Вес: 6, 5 кг
Питание: Грудное молочко
Здоровье: Весел и здоров. Когда опускались яички-немного капризничал.
Умения: Удерживает сам голову, когда держишь на руках в вертикальном положении, но не долго, головочка еще шатается. Реагирует на яркие, музыкальные игрушки. Реагирует на улыбку и хвалебные слова, сразу начинает заламывать ручки, улыбаться и прищуривать глазки.
Игрушки и книжки: Музыкальная вертушка (мобиль). но он нас не впечатляет, приковывает взгляд всего на несколько секунд. Любимая игрушка-зеркало. Улыбается и своему отражению и отражению мамы с папой.
Нравится: Когда носят на руках, разглядывает окрестности, смотреть на часы с подсветкой, в зеркало. Когда улыбаются, хвалят, поют читают стишки.
Не нравится: Гулять в коляске, гуляем по 30 мин.
Режим: Несколько раз в день спит, пару раз по 3 часа.
Где бываете или куда ездили: К маме на работу-сотрудники в восторге!
Открытия родителей\мамы: За 2 месяца сменил 3 размера одежды и 3 размера памперсов!Оказывается те, кто говорил, что дети растут быстро скромничали, дети растут очень быстро!
Выводы, решения, заметки на будущее: Человечки-самая удобная одежда для малышей!Слинг с кольцами-не наш конек!Очень тяжело, когда нагрузка на одно плечо и не возможно поправить на ходу, если не правильно одел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах