Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подростки и молодёжь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 июля 2009, 09:30    Заголовок сообщения: Подростки и молодёжь Ответить с цитатой

Начали мы обсуждение неформальных подростково-молодёжных субкультур.

Магали писал(а):
Эмо?

Ну вот кусочек скопировала....
Цитата:
Основные черты эмо-стиля

Мироощущение

Эмо-кид

Выражение эмоций — главное правило для эмо-кидов. Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение. Зачастую эмо-кид — ранимый и депрессивный человек. Он выделяется ярким внешним видом, ищет единомышленников и мечтает о счастливой любви.[источник?]

Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках. Но позитивные эмоции, также как и индивидуальность не забываются, а ценятся.[источник?]

Эмо характеризует основанный на эстетике прекрасного принципиально инфантильный взгляд на мир, интровертность, акцент на внутренних переживаниях.[источник?]

Несмотря на то, что эмо-кор появился и развивался как подвид панк-рока, ценностные ориентации этих субкультур совершенно различны[2]. В отличие от классических панков, эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви. Внимание эмо чаще обращено на глубокие личные переживания, чем на общественные события.[2] Эмо-культура начисто лишена агрессивного мачизма, характерного для хардкора — прямого предка эмо[2].

Большое значение придаётся таким ценностям, как дружба и любовь. Они ставятся на пьедестал среди прочих явлений жизни. Духовными идеалами культуры являются правдивость, честность, верность, искренность.[источник?]

Эмо часто сравнивают с готической субкультурой, что обычно вызывает протест как у «готов», так и у эмо-кидов, хотя некоторые соглашаются, что между этими субкультурами есть определённое родство.[3][4] Британские учёные доказали, что принадлежность к готической субкультуре значительно повышает вероятность самоубийства.[4] Некоторые исследователи субкультуры предположили, что эмо подвергаются ещё большему риску самоубийства, чем «готы». По словам Грэхема Мартина, редактора австралийского журнала о психическом здоровье:[4]

Например, один веб-сайт, посвящённый культуре эмо, описал как ключевое различие между этими категориями <готами и эмо>: эмо ненавидят себя, готы ненавидят всех. Если эта ненависть к себе — правда, то можно предположить, что эмо имеют больший риск нанести себе вред, чем их ровесники-готы. Таким образом, в идентификации с культурой эмо есть определённый риск. Можно с уверенностью говорить (хотя формальных исследований на эту тему не проводилось), что самодеструктивное поведение часто встречается в данной группе и является ключевой особенностью эмо-культуры.


Не знаю, мне кажется, если ребёнок стал ЭМо, то тут уже поздно запрещать. Если я правильно поняла там ранимые (особо чувствительные) собираются. Мне кажется, что у ЭМО в семьях что-то не так.....
ИМХО


Нюм-с... из того, что я поняла в общении с подростками и юношами, я бы не сказала, что ЭМО-стиль - субкультура особо чувствительных или ранимых.
Каждого молодого человека или девушку в возрасте от 11(12) до 16(1Cool лет можно назвать ранимыми и чувствительными.

Каждая эпоха знает свои подобные субкультуры. Вспомните, к примеру, панков. Кста... само слово с англ.яз., и "punk" до появления панк-рока использовалось как ругательство. Слово многозначно, наиболее распрастранённые значения - «подонок» и «негодяй», во всех остальных случаях это было нецензурным выражением. Smile

И кто знает, какие субкультуры будут во времена, когда наши деткам будет по 12-15 лет... Может, тогда ЭМО будет ещё наиболее "щадящей"
Razz
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 июля 2009, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По выдержке-цитате про ЭМО... мягко говоря, процентов на 80 я не согласна.

А уж особенно с

Цитата:
Большое значение придаётся таким ценностям, как дружба и любовь. Они ставятся на пьедестал среди прочих явлений жизни. Духовными идеалами культуры являются правдивость, честность, верность, искренность.

_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 июля 2009, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

была не так давно передача по интеру кажись (они такое полюбляют) про молодежные направления всякие, по-моему цикл назывался "пока родители не видят" (или как-то так)
так там ещё есть "хулы" - хулиганы короче, которым лишь бы подраться, избить и т.п.
ещё про какую-то группировку, конкурентов эмо говорили... не помню названия точно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 июля 2009, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Amiga, я жизненно сталкивалась с разным. И с каждым годом-двумя мне становится всё более и более не по себе.

Вспоминаю то время, когда я "молодая и зелёная" только-только пришла работать в школу, и мне дали классное руководство 7го класса. Тогда мне "старшие" коллеги говорили, что подростки страшные, и чем дальше - тем страшнее. Я не верила, списала на конфликт поколений, нежелание относиться с пониманием и пр. Через полгода я уже с большей осторожностью на улице проходила мимо подростков. А ещё через какое-то время вкладывала в личные дела учеников выписки из прокуратур и наркодиспансеров. Строки "пойман с группировкой воров-домушников", "забил до смерти прямоугольными предметами (кирпичами?) мужчину лет 40", "спустил и натравил собаку .. породы на женщину пенсионного возраста" мне казались верхом крыши. Куда уж страшнее, думала я...

...а сейчас мне неимоверно жутко от осознания, что самое страшное ещё впереди... если ничего не изменится кардинально...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 июля 2009, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста... если кого-то интересуют др. подростково-молодёжные субкультуры, можно ознакомиться с инфо на этом форуме - http://www.pazitifforum.com/index.php?board=81.0
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 8 августа 2009, 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
По выдержке-цитате про ЭМО... мягко говоря, процентов на 80 я не согласна.

А уж особенно с

Цитата:
Большое значение придаётся таким ценностям, как дружба и любовь. Они ставятся на пьедестал среди прочих явлений жизни. Духовными идеалами культуры являются правдивость, честность, верность, искренность.

Мне кажется, что сейчас все эти субкультуры мутировали. Может изначально так и было. Равно как и "...гот – это романтик. Романтик с большой буквы, для которого важна Свобода. Свобода тоже с большой буквы..." а у всех они ассоциируются с агрессией. Unknown Мне кажется любое направление хорошо без фанатизма: "Реперы носят широкую, на несколько размеров больше одежду. Спортивный. Любимый вид спорта - баскетбол. Из украшений носят значки и серьги. Волосы коротко стрижены. Многие рэперы не пьют спиртных напитков, даже пива, но предпочитают сильные наркотики (вот это уже фанатики!!!). Рэперы - не только те, кто слушает музыку в стиле "рэп", но и люди, пишущие рэп, проникнутые его идеей. В основной массе рэперы не агрессивны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 14 июля 2010, 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тесно общаюсь с подростками уже год...
не как педагог а практически на равных,
вот не вижу я этого ужаса - конечно каждый со своими
"тараканами" в голове, но кто без них?
подход можно найти к каждому, и уже после ставить на путь истинный...
к сожалению есть ещё в природе педагоги и взрослые работающие с детьми которые или опускают руки с видом
"моя хата с краю" илиже не разобравшись что к чему,
не найдя вход в внутренний мир ребёнка, не поняв его - лезут со своими нравоучениями.
Тем самым вызывая отторжение и агрессию к окружающим.
Все эти течения ни что иное как желание быть услышанными и понятыми, сообщить окружающим о себе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 июля 2010, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Как часто педагоги просто калечат тех, кто слегка отличен от толпы?! У меня с одноклассником одним вообще плохо кончилось...

А я вот просто любуюсь подростками, стиль которых нечто напоминающее хиппи, но поспокойнее. Вот вчера вечером наблюдала парочку типичную: простая одежда, у него борода и волосы до плеч (действительно красиво очень смотрелось) и у них такие спокойные умиротворённые лица... Я прям влюбилась в эту парочку. Даже захотелось предложить мужу отрастить растительность Very Happy и поменять ритм жизни.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах