Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Откровенный разговор (темы, вгоняющие родителей в краску)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 мая 2009, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
ага. Smile хорошая статья Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 20 мая 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Я так и не поняла, в каком возрасте, как реагировать и что объяснять Pardon
Наверное, все таки это зависит от индивидуальной готовности малыша к подобного рода информации Unknown

Поверь, когда бут своя детка, ты увидишь, насколько вы с ней "одно целое" и насколько отлично ты свою кровиночку чувствуешь.
Основное - не "забивать" внутренний голос (я его называю "мамское чутьё") стереотипами, мнениями окружающих и прочим, что подрывает уверенность мамы в правильности своих действий.

Это я к тому, что лучше мамы никто-никто не знает, когда "вот, именно это время, пора!"
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 мая 2009, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
лучше мамы никто-никто не знает, когда "вот, именно это время, пора!"

Согласна на все 100%.
Тут и мнения-то разделились ещё потому, что дети-то все разные. И каждая мама представляет себе как она именно своему ребёнку что-то скажет и как прореагирует ребёнок.
Мы с Мими очень многие темы уже обсуждаем. И она сильный эмпат и интуит. Например, сегодня гуляли с друзьями. Старший мальчик (5 лет) был молчалив и почти не общался. Обедая Мими выдала, что Тёма был горький. Т.е она САМА сопоставила "вкус" и значение слова и обозначила так его настроение. А Вика и мама были сонные Very Happy И это чистая правда. Хотя ей никто не говорил об этом.
Я к тому, что мама чувствует как донести ребёнку некоторые вещи. Я повторюсь, но по нашей теме я не рискну врать Мими. И сейчас вот я подумала, что именно ей, возможно, и объяснения не понадобятся...
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 29 июня 2009, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь общие рекомендации по данной теме:
http://www.mama-tato.com.ua/article/a-505.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 29 июня 2009, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая посты в этой темке у меня возникали очень разные мысли и мое мнение несколько раз менялось, а потом я запуталась, пока не прочитала твою статью,Rediska!Спасибо!
Теперь все стало на свои места, благодаря тому, что в голове сформировалось несколько выводов по данной теме:

Цитата:
І сформувати відповідним чином власне статево-рольову поведінку вона може тоді, коли перед очима є позитивний приклад батьків.

Цитата:

Точно так само батько і мати, між якими немає інтимної гармонії, не можуть виховати в дітях грамотне ставлення до сексу.

1. Проявлять любовь, нежность друг к другу при малыше обязательно!
Цитата:
І дитина, на очах якої тато і мама постійно сваряться, згодом не зможе зрозуміти, що жінка і чоловік сходяться і живуть разом, тому що кохають одне одного. У кращому випадку вона повірить в те, що ви сказали, але в глибині душі на всю решту життя переконається, що власні батьки її обманюють. І мабуть, не тільки у відношенні любові.


2. Не конфликтовать при ребенке!
Цитата:
Насправді ж дитина за життєвими показаннями потребує того, щоб батьки її цілували, пестили і ніжно обіймали. Зрештою, таким чином вона теж відчуває себе коханою, потрібною і значимою. А це дуже важливо відчути з самого дитинства.

3. Не лишать ребенка нежностей!
Цитата:
І, зрозуміло, уникайте сентенцій типу "Виростеш - дізнаєшся". Особливо коли це має інший підтекст: "Відстань" або "Іди геть". Тому що дитина-то піде, але буде задовольняти свою цікавість з інших джерел. Добре, якщо вона загляне в книжки (часто не дитячі, а для дорослих), а буває, що й просвітиться у більш умудрених, але менш культурних друзів, всі пояснення яких можуть зводитись до думки: "Секс - це бруд, насильство, негативна дія ".

Цитата:
А от вчасно дана батьками інформація про секс і появу дітей може стати протиотрутою від вульгарних і брудних оповідань, які дитина може почути в дитячому садку або у дворі. В будь-якому випадку, головне завдання батьків, щоб дитина вам довіряла і та інформація, яку вона почує з ваших вуст, значить більше, ніж те, що розкажуть, їй на вулиці. А для цього не відштовхуйте дітей, не примушуйте їх замикатися і залишатися наодинці зі своїми питаннями.

4. Если возникла ситуация, в которой ребенку необходимы объяснения-надо постараться объяснить:
Магали писал(а):
В зависимости от ситуации, расставляются акценты правды, длительность и пр.... если важно расказать об анатомии - есть масса красойных книжек для малышей (чесслово именно для малышей и именно об анатомии)


Цитата:
І ще: не обманюйте дитину, розповідаючи їй "про лелеку". Тому що тепер дуже багато "просвітлених" дітей, які піднімуть вашого "непорочного" нащадка на сміх. Що саме вони йому розкажуть - можна собі уявити, але ці розповіді будуть сприйняті як правда, а ваші спроби зберегти "непорочність" дитини здадуться їй брехнею. І тоді виникне питання: чому тато і мама брешуть? Напевно, тому, що все сексуальне і насправді брудно, і діти дійсно з'являються з самого брудного місця, і нічого в усьому цьому немає гарного... Ось результат вашого прагнення зберегти в дитини незайману чистоту помислів! Все виходить як раз навпаки.


5. Не обманывать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа





*: 30 января 2009, 07:58
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не конфликтовать при ребенке - это зорошее утверждение, только каждая супружеская пара хоть раз да делала противоположное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа писал(а):
Не конфликтовать при ребенке - это зорошее утверждение, только каждая супружеская пара хоть раз да делала противоположное.

Я имела ввиду систематическое поведение, а не то, что может случится один-два раза...все мы люди, я тоже не встречала супружескую пару, у которой ни разу не возникло конфликта...просто одно дело, когда ситуация вышла из под контроля случайно и при этом не является повторяющейся постоянно!Важно понимать, что ребенок не должен этого видеть и слышать, а если это и произошло, то надо реабелитировать малыша таким образом, чтобы он как можно скорее забыл об этой ситуации,чего в моем детстве не было...
Мои родители, например, меня не стеснялись при выяснении отношений...ой как мне, ребенку, тогда было страшно, больно, хотелось бежать, лишь бы не слышать, как любимые мои люди ссорятся...я своему мужу задала вопрос по поводу ссор его родителей, он сказал, что ему даже сны страшные снились по этому поводу, и многие мои одногодки в детстве были свидетелями, а иногда и участниками родительских ссор, вот о чем я...
Зато выражать любовь друг к другу они стеснялись почему-то!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
...хотелось бежать, лишь бы не слышать, как любимые мои люди ссорятся...

Мне наоборот, было страшно выходить из дому - было ощущение, что как только я отлучусь - папа убъёт маму.
Sad

Но то уже совсем другая тема...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ругаться - это правильно, но бывает и такое, когда родители "шифруются" - на детях у них всё хорошо, а ругаются они постоянно, но не при детях... у моего мужа в семье так было
зато потом развод родителей для него стал страшным ударом, он даже заболел Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариша





*: 9 декабря 2008, 11:15
Сообщения: 62
Откуда: масив Отрадный

СообщениеДобавлено: 2 октября 2009, 20:07    Заголовок сообщения: откровенные разговоры Ответить с цитатой

Я вижу, что обсуждение данного вопроса происходило достаточно давно. Я увидела несколько точек зрения на данный впрос, каждая из них имеет право на жизнь. Что хотела бы добавить, как бы Вы ребенку не обьясняли о сексе, какие бы Вы слова не выбирали, и в каком бы возрасте это не происходило, очень важно дать понятия малышу, что это интимная сторона вопроса, не скем кроме мамы и паты не должна обсуждаться. Психологи в германии рекомендуют детям все расказывать чуть ли не в самых мельчайших подробностях, с целью засмущать ребенка, что бы он понимал, что интим это интим. Я конечно не совсем согласна "с подробностями", но тем немение знаю на собственном опыте смущение помагает. У меня мама педагог и в свое время о сексе я знала в 4 года, как сейчас поню когда в пять лет (я очень рано проснулась и заглянула в спальню родителей) и в отражении зеркала увидела, папу на маме, меня это не напугало, а смутило. Я была очень просветленным ребенком, но не скем не делилась в дедсаде или в школе своими познаниями. Очень важно, что бы дети понимали интим и близость родителей это что-то очем лудше за предалами семьи помалкивать. Я с мамой до сих пор могу обсуждать свою интимную жизнь очень спокойно, не смущаясь. И хочу, что бы мои дети так же это могли делать со мной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 6 октября 2009, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша
очень поддерживаю всё что ты пишешь. Мы эту сторону как раз не затронули, а ведь это важно, с кем ребёнок соберётся обсуждать и как будет реагировать на разговоры окружающих детей.
Я хорошо помню, как мы обсуждали в малолетстве эти темы: хихикая, шушукаясь. А ведь такая реакция детей - это проекция поведения родителей: смущение, недосказанность и пр.
Но, думаю, среди нас (сознательных родителей Smile ) проблемы сексуального воспитания не станет Wink
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах