Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неонатальный период: какими были роды

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13 июня 2009, 18:02    Заголовок сообщения: Неонатальный период: какими были роды Ответить с цитатой

Очень важная и к сожалению очень мало освещённая тема.
Как влияет качество родов, через которые прошёл конкретный малыш, на последующее развитие, здоровье, особенности психики и восприятия окружающего мира.

На тренинг по подготовки к родам, эта тема затрагивается (матрицы Грофа, рекомендации по неонатальному периоду во взаимосвязи с особенностями родов).

Давайте здесь развивать и углублять данную тему. Ведь учебников и рекомендаций сведеных просто не существует. Наши педиатры пока от этого крайне далеки. А здоровье (моральное и физическое) наших деток - это ведь самое главное для нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13 июня 2009, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данную тему меня натолкнул рассказ о рождении малыша у Rediska

Прекрасный рассказ! Родители просто молодцы - такая поддержка малыша. Присутствие папы очень важно именно в этих родах. И его помощь на потугах неоценима.
И малыш молодец - настоящий мужчина - старательно выполнил свою работу.

Но стоит ли пытаться нивелировать тот факт, что роды для малыша оказались совсем не простыми? Вторая и третья матрицы (матрица жертвы и матрицы борьбы) пока что для него со знаком минус.

Важно понимать, что негативный опыт прохождения матриц либо закрепляется, либо корректируется правильными действиями родителей. Начинайте сразу после рождения, с метода «кенгуру». Считается, что часовое лежание на мамином животе компенсирует все негативные моменты, которые испытал малыш, появляясь на свет. Метод подходит абсолютно всем деткам. Есть также специальные методы, которые можно использовать при каждом конкретном нарушении матрицы.

В данном случае:

1. Хочу спросить: Rediska, а как малыш спит? Совместный ли сон?
2. У малыша может долго держаться гипертонус. Очень важно держать это на контроле. Хорошо помагают массажики, ванны (плавание, солевые, травяные).
3. У малыша может быть резкий негатив на счёт мытья головы, шапок с завязками и одёжки на шейке.

Удивительно: малыш 2,5 как-то сумбурно пересказывал страшный сон. Что он тонет в зелёной воде.... а в родах была гипоксия и прокалывали околоплодный пузырь.

Общие рекомендации

В родах проводилось вмешательство. Малыш-мама-матка не смогли самостоятельно справиться. При любых вмешательствах из вне, у деток закладывается страх не справиться самому, они ждут внешнего «толчка», чтобы начать действовать. Малыш должен научиться принимать самостоятельные решения. Как можно чаще ставьте его перед выбором. Совсем маленьким, предлагайте на выбор несколько игрушек, малышам постарше давайте возможность самостоятельно принимать решение: пусть он сам решает, что съест на завтрак, в какой одежде пойдет гулять и так далее.

Ребенку может быть сложно доводить начатое до конца. Давайте ему мелкие поручения, постепенно усложняя их. Обязательно хвалите за результат и поощряйте инициативу.

Если в родах прокалывали околоплодный пузырь, во второй матрице закладывается страх воды. В результате малыш может бояться мыть голову. Ни в коем случае не «давите» на него, приучайте к воде постепенно.

Ребенок, родившийся обвитым пуповиной (сбой в четвертой матрице) не выносит одежды, которая сдавливает. Не стоит выбирать для него свитера «под горло», шарфы, шапки, завязывающиеся на подбородке. Уже сейчас его это может травмировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 14 июня 2009, 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю постепенно
Anna писал(а):

1. А как малыш спит? Совместный ли сон?

Мне сложно сказать... Не с чем сравнить, но покушать и днем и ночью просыпаемся каждые 2 часа (плюс-минус десять минут). Спим мы вместе, втроем (благо кровать позволяет), иногда днем перекладываю в кроватку, но чаще с нами.
Цитата:
2. У малыша может долго держаться гипертонус. Очень важно держать это на контроле. Хорошо помагают массажики, ванны (плавание, солевые, травяные).

Я читала в Мире мамы, что нужно начинать с 2-3 недельного возраста, поэтому пока отложила на время, но ножки мне не удается выровнять. Когда ложу на животик, получается, что вроде как на четвереньках стоит... Sad
Цитата:
3. У малыша может быть резкий негатив на счёт мытья головы, шапок с завязками и одёжки на шейке.

Шапку с завязками одевала один раз, в роддоме, поэтому еще не прочувствовала этот момент. А купаться - под настроение, пока головку моем только водичкой (вроде не противится), средствами решили пользоваться после месяца.
Цитата:
Ребенок, родившийся обвитым пуповиной (сбой в четвертой матрице) не выносит одежды, которая сдавливает. Не стоит выбирать для него свитера «под горло», шарфы, шапки, завязывающиеся на подбородке.

Он действительно не любит много одежды. Бывает заснет, а заботливая мамочка укрывает его, так тут же начинает кряхтеть и ножками сбрасывать пеленочку Smile
Если честно, то его рождение, как две капли похоже на мое рождение. Меня мама точно так же рожала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 15 июня 2009, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Я читала в Мире мамы, что нужно начинать с 2-3 недельного возраста,

Да-да. В 3-4 недельки можно начинать основательные массажики. Активное плавание после того, как полностью зажала пупочная ранка.
Но уже сейчас можно делать пестовальную гимнастику. Знаете такую? В курсе Вам должны были рассказывать.
Rediska писал(а):
но ножки мне не удается выровнять.

ни на секунду? т.е совсем не выравниваются?

Rediska писал(а):
Если честно, то его рождение, как две капли похоже на мое рождение. Меня мама точно так же рожала...

Такие повторы случаются достаточно часто. Особенно по сложным родам. Различные пояснения психологов и эзотериков можно свести к формулировке "не отработанный узел". Есть практики, которые помагают освободиться (например, ребёфинг).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 16 июня 2009, 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Rediska писал(а):
но ножки мне не удается выровнять.

ни на секунду? т.е совсем не выравниваются?

Когда он хочет, сам выравнивает, а я, если приложу небольшие усилия, не могу (сильно же тянуть не буду). У нас пупик почти зажил, но что-то Маська сделал и стал кровоточить, но вроде уже все проходит - при такой ситуации можно делать легкий массажик? А в месяц пойдем на профессиональный массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 16 июня 2009, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока кровоточит ранка, обычный массаж (классический) лучше не делать. Поглаживания (пестовальная гимнастика) - можно. И ножкам уделяйте максимум внимания: легко массируйте стопу, сгибательные и круговые движения стопой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 17 июня 2009, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna, спасибо за консультацию Smile Так будем делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах