Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сказкотерапия..?!0_0
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 мая 2009, 08:15    Заголовок сообщения: Сказкотерапия..?!0_0 Ответить с цитатой

В связи с отлучением начались чтения сказочек на ночь, и Курочка
Ряба тут не канает, т.к. быстро заканчивается Very Happy Поэтому читаю
большие и красивые сказки. И вот тут вот шок и подокрался!!!
Вместо шока долго подбирала слово
Прочитала сказку Мальчик с пальчик. Вы помните, о чем она?
Привожу краткое содержание:
Жил был дровосек. И было у него семь детей. Вот однажды дровосек и говорит своей жене: мне детей не прокормить. (тут у меня уже закралась мысль - а зачем было столько рожать)Поэтому давай их в лес заведем и там и оставим. Жена подумала-подумала и говорит - а давай. Shocked Surprised Shocked Отличное решение проблемы, неправда ли?
Девочки, чему может научить эта сказка????
И ведь дети возвращались два раза, и потом убили великана-людоеда, украли у него кошелек с деньгами, вернулись к родителям и... "стали жить поживать в добре и достатке!!!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 20 мая 2009, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет времени останавливаться на форуме, но и жутко хочется ответить в этой теме (а тема-то какая чудесная!!!)

кратенько основные моменты:
1) детки не задумываются над каждой строкой, как взрослые
2) у деток своё восприятие (вспомните, кто-то из вас ужасался при прослушивании сказки про КраснуюШапочку или семеро козлят? неа, воспринималось не так остро, как сейчас - "распорол брюхо!!!!" "пчму одну маленькую девочку отпустила бабушка?! да еще и зная, что в лесу волки!!!" "а где же мама-папа Красной Шапочки?!" и пр.)
3) в каждой сказке надо отбирать несколько моментов и обыгрывать воспитательную беседу
4) многие авторские сказки, которые сейчас представлены в детских книжках (есть авторские, есть народные) написаны были изначально для взрослых. К примеру, Ш.Перро писал сказки ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, в конце была мораль-приписка "недетского" содержания
5) многие авторы "популярно-известных детских" сказок были и нетрадиционной ориентации, и имели "проблемки" по неврологии.

это если оч. кратенько Very Happy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 20 мая 2009, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):

5) многие авторы "популярно-известных детских" сказок были и нетрадиционной ориентации, и имели "проблемки" по неврологии.

Но тем не менее мы росли на этих сказках, ждали вечера и "отхождения" ко сну в виде чтения мамой (судя по маминым воспоминаниям Smile )...
На курсах нам рассказывали, что ребенку нельзя говорить фразы "не беги", "не тронь", "не делай" и т. п., так как частичка "не" теряется и ребенок не воспринимает ее.... Так вот о чем я, может и в сказках так, сознание малышей отсеивает "неприятную" для них информацию??? Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 мая 2009, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
да, я тоже за то, что сказки нужно выбирать.
Хотя здесь не угадаешь, как воспримет ребёнок героев и добро и зло. Например, в сказке о снежной королеве у меня был любимый герой девочка-разбойница. А Герда мне не нравилась прямолинейностью и "телячьими нежностями".
Я к тому, что во многих сказках есть добро и зло. И что ребёнок посчитает нормой для себя предсказать сложно.
Но выбирать сказки нужно!!

Smile'ik писал(а):
1) детки не задумываются над каждой строкой, как взрослые

Ага. Они у них на подкорку записываются, а потом вызревают в виде моральных ценностей.

Smile'ik писал(а):
4) многие авторские сказки, которые сейчас представлены в детских книжках (есть авторские, есть народные) написаны были изначально для взрослых. К примеру, Ш.Перро писал сказки ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, в конце была мораль-приписка "недетского" содержания


Да-да. Точно. Это сказки для взрослых.

Smile'ik писал(а):
5) многие авторы "популярно-известных детских" сказок были и нетрадиционной ориентации, и имели "проблемки" по неврологии.

+1

К слову, у меня есть книжка сказки восточных дервишей. Именно такими сказками передавали мудрость на востоке ученикам. Конечно, чтобы постигнуть мудрость нужно иметь Учителя. Но сказки эти и просты и адекватны по содержанию. Жаль только распечатка, а не книга
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 мая 2009, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Ага. Они у них на подкорку записываются, а потом вызревают в виде моральных ценностей.

я почему-то тоже сразу подумала - вот он, корень наших бед - теперь понятно, почему потом находят новорожденных деток в помойках, оставляют в роддомах, да и решение проблемы отличное - убить-украсть и жить счастливо.

А теперь еще один момент - я не поверила, что братья Гримм таки написали такую сказку (ну просто очень часто сейчас печатают сказки "по мотивам..""), достала книжку 1991 года издания - ну так там же совершенно другая история!!!!! т.е вообще другая. Единственное сходство - главный герой. Ну что за бред? зачем тогда писать авторство бр. Гримм? И в новой книжке указан ттолько редактор...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 мая 2009, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
достала книжку 1991 года издания - ну так там же совершенно другая история!!!!!

а может это тоже лишь вариант Smile ?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 мая 2009, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
а может это тоже лишь вариант ?

да все может быть, первоисточниками не владеем Very Happy Но в той книжке хотя бы указан переводчик с немецкого))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 22 мая 2009, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... ну незнаю)))
сказка сказке рознь, просто прежде чем читать ребёнку нужно самой
прочитать и решить нужно или ненужно)))
есть ведь хорошие сказки)))
например "колосок" народная сказка про то как два мышонка
бегали-прыгали ничего делать нехотели, а всё за них делал петушек,
в итоге он их хорошо наказ выгнав из за стола Very Happy
(это для тех кто не читал)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 мая 2009, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
так а о чём оригинальная версия?

Соседка
спасибо за поучительную историю Smile Конечно, масса хороших сказок.

Как говорится. сейчас в меня полетят тапки, но скажу:
а вот не все же люди тяжело работают, чтоб иметь результат. Это уж кому как везёт... Один учит все билеты и получает 5. Другой и не учит вроде, а тоже, смотришь, 5. Я не о взятках или обмане. Я о подходе к жизни. Ведь сказки как раз формируют подход.
Я поощряю сказку колосок. Просто интересный нюанс всплыл Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 22 мая 2009, 15:13    Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия..?!0_0 Ответить с цитатой

Айрис писал(а):

Прочитала сказку Мальчик с пальчик. Вы помните, о чем она?

А она так и называется? Или как-то по-другому?
Просто хочу найти немецкий вариант и сама перевести Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 22 мая 2009, 20:18    Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия..?!0_0 Ответить с цитатой

Rediska писал(а):

А она так и называется? Или как-то по-другому?
Просто хочу найти немецкий вариант и сама перевести Smile

Если не ошибаюсь, в языке оригинала называлась "Daumerlings Wanderschaft".
Правда, могу и ошибаться...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 23 мая 2009, 11:41    Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия..?!0_0 Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Привожу краткое содержание:
Жил был дровосек. И было у него семь детей. Вот однажды дровосек и говорит своей жене: мне детей не прокормить. Поэтому давай их в лес заведем и там и оставим. Жена подумала-подумала и говорит - а давай.
И ведь дети возвращались два раза, и потом убили великана-людоеда, украли у него кошелек с деньгами, вернулись к родителям и... "стали жить поживать в добре и достатке!!!"

и
Айрис писал(а):
достала книжку 1991 года издания - ну так там же совершенно другая история!!!!! т. е. вообще другая.

Я разобралась: первый вариант - сказка Шарля Перо, вторая - Братьев Гримм Smile
Если интересно, нашла сказку 1812 (это первое издание Братьев Гримм) в оригинале "Des Schneiders Daumerling Wanderschaft" (спасибо Smile'ik), перевела... И что хочу сказать - все наши переводы - не сходятся с оригиналом вовсе!!!!!! Very Happy

Айрис писал(а):
Единственное сходство - главный герой.

Вот краткий пересказ (сказка достаточно большая):
Цитата:
Величиной с большой палец, но мужественный сын портного хотел повидать мир. Он получил от отца штопальную иглу, как шпага. Тогда он заглянул в горшок с едой, которую готовила мать. Пар вынес его через дымовую трубу на улицу. Он пошел к мастеру, у жены которого он жаловался на еду. Она выгнала его. Он встретил грабителей, для которых он проник в дверную щель сокровищницы короля и стал выбрасывать талеры (монеты) из окна. Когда пришел король, он спрятался. Он также одурачил и охрану. Разбойники хвалили его, но он взял лишь крейсер и пошел дальше. Он работал неохотно, и прибыл в готель, где он не был популярен среди служанок, так как замечал все даже маленькие кражи. Однажды его бросили вместе со скошенной травой корове. Он кричал из ее желудка, когда ее доили, когда ее должны были зарезать, но его крик не услышали и не различили, даже когда резали корову. Он проскакивал между ножами и до зимы коптился в колбасе в дымовой трубе. Во время нарезки колбасы к столу, он выскочил наружу. Снаружи его словила лиса, но доставила его домой к отцу, так как она получила за это несколько куриц.

Честно, то я не хотела бы такое читать своему ребенку, уж лучше наши переводы, адаптированные под наш менталитет. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 мая 2009, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
обалдеть Shocked
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 1 июля 2009, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрые сказки для наших деток
http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=333/id=345/
http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=333/id=348/
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 апреля 2010, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка
Айрис
а какие сказки сейчас в почёте у ваших деток?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах