Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Откровенный разговор (темы, вгоняющие родителей в краску)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 мая 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):

Итак,
1.Если ребенок 2-3 лет застал родителей за занятиями любовью, как ему объяснить, что это было? Smile

2. В каком возрасте стоит рассказать ребенку о сексе (как процессе)?

1.
В зависимости от того:
а) что ре видел;
б) как отреагировал на происшедшее;
в) как среагировали родители.

Идеальный вариант:
родители не шугаются, не паникуют, не выдают своего ступора, что ре их "застукал".
Если произошло во время сна ре - сонный деть не будет задавать много вопросов, и достаточно убедить детёнка, что всё хорошо.
А в спокойной обстановке уже (когда деть не сонный) спокойно и без стеснения начать разговор (если ре сам не начнёт разговор).

Отвечаем "что это было" в зависимости от того, что деть знает о "различиях мальчика и девочки", какие задаёт вопросы.

Для себя с мужем мы решили, что если деть не интересуется ещё вопросами "откуда я взялся", а интересуется именно "что то было", - отвечать "папа делал маме приятный массаж", "мы так играли - иногда взрослые дяди и тёти, папы и мамы так играют" или что-то подобное.

АКЦЕНТИРУЮ: это если деть не в курсе откуда дети, не интересуется этим ещё.
(думаю, примерно возраст до 2-2,5 лет - я точно не знаю, дети разные ведь)

В более старшем возрасте ответ родителей в зависимости от знаний ре про всё те же "отличия М и Ж" и просвящённости в вопросах природы - откуда берутся цыплята и прочие зверушки. Т.е. если малыш в курсе, что котик залазит на кошечку - и получаются котята, то проводить параллель с тем, что ре уже знает.

Универсальных готовых фраз для ответов тут нет
Smile

2. В каком возрасте - тоже нет универсального ответа. Есть знакомый ребёнок, который уже в без малого 3 годика тыкал пальцами на мой растущий живот во время Б и говорил что-то вроде "Это у вас будет ребёночек, он сейчас живёт в вашем животике после того, как .... (имя мужа) семечко из писи посеял в вас?"

А племянница (она в 3 классе сейчас) и до сих пор не в курсе "тонкостей" особо... У неё в "раннем детстве" была Барби беременная (там живот открывался - и оттуда доставался махонький малышик), интерес остановился на вопросах того времени. И племянница реально не в курсе "процесса" по деланию детей - она просто не задавалась вопросами ещё.
(пчму уверена - птму что я сама спрашивала у неё, а по деткам видно - они не умеют скрываться)
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 мая 2009, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
На первых фразах у меня было ощущение, что это мои слова. Smile
Вобщем, со всем согласна. Более развернутый и подробный в ключе:
ответы зависят от возраста, того что видел малыш, от его реакции, его вопросов и т.п.

Айрис
третий раз выражаю просьбу увидеть твой мнение и конкретные фразы на тему Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 15 мая 2009, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

Айрис
третий раз выражаю просьбу увидеть твой мнение и конкретные фразы на тему Smile

Та не чЫпай людЫну Very Happy
Ну чего ты пристала... человеку, может, собраться с мыслями надо, или не хватает спокойной обстановки спокойно написать мысли...



Я вот о чём подумала: а куда деть смущение при подобного рода разговорах?
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 мая 2009, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Та не чЫпай людЫну

Ну чего ты пристала... человеку, может, собраться с мыслями надо, или не хватает спокойной обстановки спокойно написать мысли...

+1! (у меня ксю перестала днем спать, так я теперь только набегами возле компа)

А мое мнение в общих чертах вот было:
Айрис писал(а):
Моя правда для малышки была бы "смягченной", как ты говоришь.

Разговор о сексе с малышом — это прежде всего разговор о любви и отношениях. Можно объяснить, что с помощью, например,

объятий мужчина и женщина проявляют свою любовь.

Если конкретнее - в данном возрасте я считаю что нужно

для начала выяснить, какие чувства вызвало то, что ребенок увидел,
а потом спокойно объяснить, что мама и папа так выражают свою
любовь.
Уже сейчас Ксюша знает, что поцелуи и объятия - это выражение любви, мы часто с ней вместе целуем папу и говорим ему, что любим, также мы с мужем не стесняемся "нежничать" при ней ( не подумайте
о прелюдии к сексу - обычные объятия, поцелуи и тд) Ксюша любит,
когда ей целуют животик, при этом она хохечет и визжит, а потом
заставляет папу делать тоже самое маме (или наоборот) Smile
Так что я надеюсь, увиденное не слишком шокирует ее (а я со своей стороны постараюсь ее оградить самой возможности увидеть), поскольку "игрища" как ранее говорилось, отложены на другое время (слава бабушкам и дедушкам, гуляющим по выходным с внучкой Very Happy )



самое главное -не паниковать, не кричать не ребенка, ведь ему больше запомнится реакция родителей, нежели сами объяснения. Ну и ясное дело - не начинать разговор, если рбенок сонный. А про детей до года я вообще читала, что не стоит ничего и объяснять, тк его сознание еще не способно воспринять ситуацию)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 мая 2009, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще я благодарна автору топика, (хотя эта тема и вызвала кучу эмоций, не относящихся к ситуации), но именно сейчас я стала систематизировать свои знания на эту тему и реально попыталась построить свой ответ и реакцию для ребенка. Кто знает, когда такое может случиться. Ну и опять таки - поиск свежей информации и взгляд со стороны...
И здесь же хочу попросить всех мам очень тщательно отбирать инфу для своего ребенка, ориентироваться на мнение психологов, известных изданий, а не на голословные утверждения.
Хм, подумала и решила добавить - я не имею в виду какой-то конкретный форум или каких-то конкретных персонажей Very Happy Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 мая 2009, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
согласна ) у нас также обстоит с поцелуями-объятиями.
конечно, если ребёнок видел только объятия, то зачем ему подробности?

А что делать, если видел больше? Например, кто-то рассказывал, что обнаружили малыша уже слишком поздно и он долго наблюдал. Что тогда делать? Я писала то, что вызвало такую бурю возмущения, именно представляя себе крайнюю ситуацию.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 мая 2009, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Я вот о чём подумала: а куда деть смущение при подобного рода разговорах?

Читала совет в журнале - типа не старайтесь особо скрывать смущение, можно его объяснить тем, что секс - это все таки интимная сторона жизни.
но вот как это увязать с тем, что нужно говорить естественно и откровенно... Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 мая 2009, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
типа не старайтесь особо скрывать смущение, можно его объяснить тем, что секс - это все таки интимная сторона жизни.
но вот как это увязать с тем, что нужно говорить естественно и откровенно...

Да-да Smile Так какими фразами ты будешь объяснять, если ребёнок видел всё?
ты что игнорируешь мои вопросы тебе в этой теме? Rolling Eyes
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 мая 2009, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
ты что игнорируешь мои вопросы тебе в этой теме?

Shocked ты что, игнорируешь мои ответы в этой теме? Smile

Магали писал(а):
если ребёнок видел всё?


Что - все? Давай называть тогда вещи своими именами (а то если мы тут говорим туманно, то как же мы будем разговаривать с ребенком на эту тему? Smile )
Вот моя фраза: Ксюшенька,
Айрис писал(а):
мама и папа так выражают свою любовь.
Если последует вопрос, почему в такой
странной позе Very Happy , то провести сравнение с нашими с ней играми. (см.мой пост выше)
Подчеркну еще раз - я постараюсь ее максимально оградить от самой возможности увидеть, и я считаю, что в 2-3 летнем возрасте такого объяснения более чем достаточно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 мая 2009, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Подчеркну еще раз - я постараюсь ее максимально оградить от самой возможности увидеть

конечно! тема-то о крайней ситуации Smile

Айрис писал(а):
Что - все?

да, пожалуйста Very Happy
Ситуация: Ребёнок вошёл тихо в вашу спальню (допустим, вы спите в разных комнатах с ребёнком) как-раз в самый разгар. Ну, например, на стадии подхода к оргазму.
Итог ребёнок стоит в шоке (вообще, на сколько я представляю себе такие ситуации - это наиболее частая реакция).
Поверит ли ребёнок фразе:
Айрис писал(а):
мама и папа так выражают свою любовь.
??

И я всё-таки повторюсь, мне кажется очень важным рассказать о "правилах в сексе" (конечно, можно другими словами): о том, что это делают только взрослые, только после каких-то отношений, для чего это и пр....
Потому как "почему папа ТАК любит только маму?" "А Ксюшу не так?"
Именно такую простую логику проводят себе дети. А выводы детские могут быть болезненны.

Вообще, тема ооочень сложная. И очень сложно выбрать правильные слова, чтобы и не "растлить малыша" (как писала Соседка) и не недодать ему, в следствие чего могут быть страхи, комплексы и т.п.

Мы забыли сказать главное, что в 90% увидев секс родителай ребёнок получает моральную травму. И в некоторых случаях не быдет лишним консультация психолога, который скажет всё ли правильно вы сделали и проанализирует нет ли последствий в психике малыша.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 мая 2009, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
И в некоторых случаях не быдет лишним консультация психолога, который скажет всё ли правильно вы сделали и проанализирует нет ли последствий в психике малыша.

+100! Хотя мне кажется, что если такое произойдет, то не будет
лишней консультация психолога ДО разговора с ребенком.

Магали Если ты ждешь в моих возможных объяснениях
малышке слов "секс, оргазм, член или влагалище", то говорю сразу -
их не будет.
Приведу отвлеченный пример - школа, 1й класс. Детям начинают объяснять теорему Пифагора.
Как ты думаешь, они поймут?
Вывод - всему свое время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 мая 2009, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Если ты ждешь в моих возможных объяснениях
малышке слов "секс, оргазм, член или влагалище",

Shocked вообще-то нет... и странно, что первое слово в одной ширенге с остальными.
Наш диалог продолжается по одной причине: ты бурно прореагировала на предложеный мною схематичный вариант ответов и разговора. И я пытаюсь добиться как же ты поступишь, если ребёнок видел бОльше простых обятий.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 19 мая 2009, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, мне уже самой стало интересно, как же Айрис будет говорить со своей девчушкой Smile
Айрис, ну утоли любопытство, постарайся в кратце описать свои слова после теоретически возможной ситуации, описанной выше... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 мая 2009, 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
Магали
я уже ответила на вопрос, повторяться не вижу смысла.


вот мне понравилась статья.

http://www.missfit.ru/mammy/baby_sleep/index.php?print=Y

как вам?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 20 мая 2009, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис, да действительно интересная статейка, много полезных совет, но размыто по возрастам малышей. Я так и не поняла, в каком возрасте, как реагировать и что объяснять Pardon
Наверное, все таки это зависит от индивидуальной готовности малыша к подобного рода информации Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах