Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Откровенный разговор (темы, вгоняющие родителей в краску)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
ты ж понимаешь, что к твоему объяснению у ребенка будет много вопросов, и ты не боишься зайти совсем в дебри? Или как тебе понравится, если ребенок будет к примеру обнимать мишку, совершать характерные движения и говорить"мы занимаемся сексом"? А уж о том, что уже в детсаду появляются первые "жены-мужья", я думаю все знают...

Прочитай еще раз, что писала Магали, что срок устанавливается, когда ЭТО доступно станет именно ему, цитирую:
Магали писал(а):

в первую очередь это зависит от того, ЧТО именно видел ребёнок и какова его реакция: смущение, огорчение, интерес, расстройство. Если есть конкретные вопросы ребёнка. который уже связно говорит. то нет ничего проще - конкретных ответов на эти вопросы.
наиболее общая схема правды:
Взрослые - мама и папа - так выражают свою любовь. Это называется секс. Ты вырастешь (лучше уточнить: закончишь школу, получишь паспорт... - ведь ребёнок часто слышит: "ты уже взрослый", что бы не принял это как мотив заняться сексом Very Happy ), встретишь мальчика \ девочку\ , который \которая тебе очень понравиться\, вы будете встречаться, поженитесь и секс будет очень тебе приятен....

В зависимости от ситуации, расставляются акценты правды, длительность и пр.... если важно рассказать об анатомии - есть масса красочных книжек для малышей (честное слово именно для малышей и именно об анатомии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
не стоит жалеть моих девочек - они в этом ненуждаются!
(ах да меня сейчас снова обвинят в дерзости и т.п.)
я знаю не понаслышке и "умным" книжкам другую сторону этой медали, и знаю от чего ограждаю своих детей!
я не говорю что эта тема у нас табу,
но возраст 4 лет слишком юн для этого (про 2 года вообще молчу)
и у нас объяснением будет заниматься папа,
в силу своего образования.

Магали
ты прекрасно знаешь к чему я.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка, у меня в планах не было тебя обидеть... Sad Просто рассказала, как недосказанность в этом плане отражается в дальнейшем Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
(я не обиделась и вообще я не обидчивая Very Happy )
такой недосказанности у нас просто невыйдет,
да и любого человека в наше время - сама понимаешь
времена изменились, да всё более доступно,
и далеко не всёэто есть гуд.
Но повторюсь это не повод 4-5 летнему карпузу говорить о сексе Very Happy
(ближе к возрасту первой менструации будем начинать разговоры разговаривать)

я бы очень хотела в подробностях рассказать другую сторону медали,
но пообещала мужу что небуду, много негативных воспоминаний.

кста по поводу зёрнышка папы и мамы - мы этого не говорили)))
да вот у мамы в животике сестричка, как попала?
просто мама и папа друг друга любят и вот когда то так появилась
Аня, а теперь вот растёт Настя - никаких зёрнышек, дабы избежать вопроса "где то зёрнышко и куда оно должно попасть" ROFL
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Каждый судит по своим воспоминаниям... У меня такие - и я буду все делать, чтобы такого не возникло у меня и моих будущих детей, а у тебя вот так... Unknown
Помнится, как в 9 лет я со своей племянницей попыталась на тему месячных поговорить, так она не дала мне слово сказать: "Если ты о месячных и сексе, то я все знаю". Вот такая ситуация Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что мы говорим уже о сексуальном воспитании вообще, а не о том, с чего все начиналось - как рассказать маленькому ребенку о том, что делают мама и папа. Еще раз напишу - разговор на тему секса должен строго соответствовать возрасту!!!!! Естественно, что нужно обязательно заниматься сексуальным воспитанием! И конечно же, просто необходимо, чтобы ребенок узнал об этом от вас, родителей, а не на улице где-то (еще неизвестно какого рода информацию).
Если ребенок только к двум годам начинает понимать разницу между мальчиком и девочкой, то я не вижу смысла тут же рассказывать о сексе с "максимальной" правдивостью! Думаю, на вопросы откуда берутся дети, 2-3 летнему ребенку вполне достаточно будет объяснить, что мама и папа очень сильно любят друг друга и очень захотели ребеночка, вот он у мамы в животике появился... И как пишут психологи, ребенку этого пока достаточно, остальные вопросы ( типа как он там появился) появятся позже...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не согласна с фразой из статьи
Цитата:
Онанизм не вреден, если это не чрезмерно. ... Снять напряжение поможет массаж, бассейн или любая физически (т.е. телесная) нагрузка. Но главное — больше тактильных ощущений от родителей. Больше тепла, «тискания», нежности.

Первые попытки самоудовлетворения у подростков возникают в 11-12 лет, именно в этом возрасте "тисканье" и нежности становятся неприятны юношам и молодым девушкам. Это как раз то время, когда "телячьи нежности" должны трансформироваться в др. виды телесных прикосновений (пожатие руки, лёгкая "борьба", похлопывание по плечу и пр)

2. Я за то, чтобы говорить правду ОБО ВСЁМ в пределах детского понимания. Ту часть правды, которая необходима на данном этапе.

3. Напомню... Из Правил Мира: "Мир Мамы создан для благожелательного общения, обсуждения и взаимопомощи" и "Сообщения, призванные намеренно ввести пользователей в заблуждение" стоят под запретом.
Магали является таким же пользователем, как и другие, и ничуть не отличается от других. Просьба личные вопросы решать в ЛС, а не в теме. Заранее спасибо.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
+1

не хотела говорить, но я сама хорошо помню как мы каверкали играя во дворе слово Е*****я просто не правильно кто-то услышал и все дружно повторяли не правильно. Но зато мы чётко знали что делают в спальне м и ж. И было это даже не во втором классе, а гораздо раньше школы. Где-то лет в 5 точно знали. Это при том, что я домашний ребёнок, а не детсадовский.

А вот в первом класе (первые числа сентября) меня просвятили откуда конкретно берутся дети. Ну т.е. я знала, что беременные тёти с животиком. но меня не заботил вопрос. а что же дальше. Ну, вот рассказали подробно. Прямо под окнами родительскими Smile


Айрис писал(а):
Никто не говорит, что нужно врать ребенку, но любая правда должна соответствовать возрасту.

я как-то пропустила эту твою мысль .... Smile и говорю: да, конечно Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
так я не услышала, какая правда была бы у тебя? Smile мне почему-то кажется, что мы говорим об одном и том же Smile


Айрис писал(а):
Мне кажется, что мы говорим уже о сексуальном воспитании вообще, а не о том, с чего все начиналось - как рассказать маленькому ребенку о том, что делают мама и папа.

Так это связанные вещи. Да и тема вынесена с соответсвующим названием...
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 мая 2009, 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
я как-то пропустила эту твою мысль .... и говорю: да, конечно

ну вообще-то я об этом говорила в каждом наверное своем посте Wink
Моя правда для малышки была бы "смягченной", как ты говоришь.
Разговор о сексе с малышом — это прежде всего разговор о любви и отношениях. Можно объяснить, что с помощью, например,
объятий мужчина и женщина проявляют свою любовь.
Но никак не о том, что получишь паспорт и секс будет тебе приятен! (сразу говорю - я утрирую твои слова, поэтому прошу не бросать в меня камни Smile )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 мая 2009, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал PSYCHOLOGIES, №28
Ближе к четырем годам возникает вопрос, откуда берутся дети. Но интересует ребенка в первую очередь собственное появление на свет, а не сексуальный аспект процесса. Поэтому так важно, чтобы родители рассказывали не только о том, как устроен человек, но и о наших чувствах, о любви. Можно сказать, что, когда двое взрослых влюблены очень сильно и хотят иметь ребенка, они ласкают друг друга и папа оставляет в мамином животе маленькое семечко. Такое объяснение успокоит сына или дочь и позволит ребенку почувствовать, что он был желанным. Позже, когда ему будет шесть-семь лет, родители могут объяснить, что во время полового акта пенис папы проникает во влагалище мамы и что в сперме, которая выходит из пениса, содержатся сперматозоиды, которые должны встретиться с яйцеклеткой и оплодотворить ее. Однако не стоит слишком углубляться в детали – на этом этапе развития ребенок еще не сможет их осознать.
отсюда http://wday.ru/kids/preschooler/growth/_article/child-sexuality-talk/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 мая 2009, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Smile Smile


Откуда появляются дети?

Ах сколько вопросов серьезных на свете!
Откуда вообще появляются дети?
Их аист приносит? Не верю, не сможет
Он в клюве нести столь тяжелую ношу.

В капусте растут? Мне не верится что-то:
На грядке так сыро и слишком уж мокро...
А, может, в сочельник седой Дед Мороз
Из северных стран ребятишек принёс?

А может меня в магазине купили?
На полке, в отделе "Шампуни и мыло"?
А, может быть, в лавке нарядной цветочной?
Нет-нет, на прилавках с конфетами, точно!

Сказали, наверно: Пожалуйста, взвесьте
Нам девочки сладкой примерно три двести.
И сверток прижав нежно-нежно к груди,
Домой из кондитерской дочь принесли.

Ах сколько вопросов серьезных на свете!
Откуда же всё ж появляются дети?..


(автор не был указан)
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 мая 2009, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
ну я согласна, что фразы могут быть разными Smile Я писала сходу, пытаясь выстроить схему правды, а не конкретные фразы подачи.
Про пасспорт или что-то подобное я бы всё же уточнила, что бы ребёнку не показалась первая любовь в детском саду поводом завести ребёнка.
Т.е. главный акцент такого разговора:
-секс только для взрослых
-только после длительных отношений и большой любви
-после замужества

это может быть не один разговор, а несколько. Ведь дети фиксируют события. Напр, малая смотрела футбол по телеку и там "дядя упал". Она три дня периодически вспоминала "дядя бабах". Т.е. разумно отвечать малышу на его вопросы открыто и постепенно формировать правильную идеологию.
Конечно, сомнительно. что первый секс будет после свадьбы. Но по крайней мере должна быть борьба мотивов "а стоит ли оно того". А чем мы руководствуемся при принятии решений??? Внутренней системой идеологии, понимания "правильно-неправильно", моральных ценностей и пр. Это всё, уверена, закладывается с очень ранних лет.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 мая 2009, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно у меня такое чувство, что все говорят о своем, и причем о
разном. Для внесения порядка задаю вопросы под цифрами и прошу
ответить на них всех желающих Very Happy .
Итак,
1. Если ребенок 2-3 лет застал родителей за занятиями любовью, как ему объяснить, что это было? Smile
2. В каком возрасте стоит рассказать ребенку о сексе (как процессе)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 мая 2009, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Т.е. главный акцент такого разговора:

-секс только для взрослых

-только после длительных отношений и большой любви

-после замужества

Этот разговор для какого возраста?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах