Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уход за кожей при беременности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Моя беременность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 ноября 2008, 16:57    Заголовок сообщения: Уход за кожей при беременности Ответить с цитатой

Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения. Все эти изменения отражаются и на коже. Иногда на лице появляются бурые пигментации («маточные пятна» — хлоазма). Кожа становится сухой или, наоборот, более жирной, чем она была до беременности, на ней могут появляться воспалительные угри и гнойнички.
Прежде всего надо соблюдать чистоту. Утром необходимо верхнюю часть тела до пояса обмыть водой комнатной температуры. Мыть тело горячей водой мочалкой или губкой с мылом следует не реже одного раза в неделю. Беременным женщинам лучше мыться под душем, чем в ванне, а во второй половине беременности принятие ванны совсем запрещается.
Нередко при беременности отмечается недостаточность витамина А, в связи с чем появляется чрезмерная сухость и шелушение кожи. В этих случаях нужно принимать концентрат витамина А (по 10 капель 3 раза в день) или употреблять продукты, содержащие этот витамин (рыбий жир, сливочное масло, яичный желток, морковь, зеленый лук, салат, шпинат, абрикосы и др.). Кроме того, хорошо после каждого мытья слегка смазать мокрую кожу лица, рук, груди, шеи, ног смягчающим кремом, после чего кожу осушить полотенцем. В тех случаях, когда у беременной женщины кожа лица стала очень жирной и на ней появились воспалительные гнойничковые угри, прежде всего следует ограничить употребление сладкой пищи (особенно шоколадные и сдобные изделия) и жиров животного происхождения (свиной, бараний жир), заменив их растительным маслом. В последние месяцы беременности надо даже ограничить употребление сахара и меда. Одновременно рекомендуется начать принимать поливитамины (В1 В2, С и рутин), которые можно приобрести в аптеках. Когда на лице есть гнойнички, кожу следует очищать 3—4 раза в день спиртом (1—2% салициловый, 2% синтомициновый, камфарный спирт) или лосьонами для жирной кожи.
Пигментные пятна на лице могут появляться в любое время беременности, но особенно если вторая половина проходит в весенне-летнее время. Длительные прогулки на свежем воздухе обязательны для каждой беременной и особенно во второй половине беременности. Хотя в летние жаркие дни беременным женщинам не рекомендуется гулять все время на солнце, тем не менее «избежать» совсем солнечных лучей нельзя. А солнце как раз и вызывает появление пигментации на коже лица.
Одной из причин появления этих пятен при беременности является недостаток витамина С. Этот витамин содержится в продуктах как растительного (капуста, зеленый лук, шпинат, помидоры, черная и красная смородина, клубника, земляника, малина, рябина, мандарины, апельсины, лимоны, яблоки и др.), так и животного происхождения (мясо, рыба, печень, почки и пр.). Если нет возможности получать витамин С в достаточном количестве в натуральном виде, можно принимать его в виде драже в таком количестве, чтобы суточная доза была равна 1 грамму витамина. Принимать витамин С рекомендуется длительное время, делая после каждого месяца приема его отдых на неделю.
Перед тем как выходить на улицу, нужно слегка смазать кожу лица кремом или цинковой мазью, а затем ее припудрить. Вокруг глаз лучше нанести слегка давящими движениями немного смягчающего крема и кожу не припудривать.
Категорически запрещается во время беременности и кормления ребенка употреблять отбеливающие кремы, содержащие ртутные препараты, даже в небольшом количестве. Это опасно не только для матери, но и для ребенка. Можно применять отбеливающие кремы, не содержащие ртуть и пергидролевые мази (5—10%). Этими кремами можно пользоваться в вечернее и ночное время, но смазывать ими (очень тонким слоем) следует только пигментные пятна.
Хорошим тонизирующим, отбеливающим и смягчающим кожу средством являются плодово-овощные и ягодные маски. Нормальную и сухую кожу лица перед наложением маски очищают растительным маслом или, еще лучше, смягчающим кремом, жирную — лосьоном для жирной кожи или спиртом. Вокруг глаз и на сухие участки кожи накладывают смягчающий крем, а затем полоски бинта или кусок марли с отверстиями для носа и глаз, смоченные в кашице из фруктов, овощей или ягод. Такую маску оставляют на коже 15—20 минут, после чего смывают холодной водой.
На жирную пигментированную кожу лица таким же образом можно наложить отбеливающую маску из дрожжей, разведенных до сметанообразного состояния 3°/о раствором перекиси водорода, или пасту из лимонного сока, смешанного с картофельной и пшеничной мукой, взятых в равных долях. Кроме того, полезно такую кожу протирать один-два раза в день лимонным соком, кислым молоком или 3% раствором перекиси водорода.

www.uako.net
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Моя беременность
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах