Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фразы, которые заставляют вспомнить

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 марта 2011, 09:27    Заголовок сообщения: Фразы, которые заставляют вспомнить Ответить с цитатой

Решила создать темку, где можно выкладывать интересные ёмкие фразы, тезисы, которые заставляют нас задуматься, дают ресурс.
Предлагаю присоединиться и сделать целый каталог таких фраз.

Вот буквально вчера запала в душу фраза (правда не могу найти, помню, что где-то в книгах по сказкотерапии Зинкевич-Евстигнеевой).

В старину родители не торопились ругать детей, но рассказывали поучительную историю.

Под впечатлением фразы, у меня ребёнок вчера весь день был шёлковый. Честно: ни разу не повысила голос. Это при том, что характер у Маргариты ещё тот.
Один из примеров:
Нужно собрать игрушки, после игры в садике (лопатки, пасочки, фигурки животных). Маргарита отказывается (даже при моих словах "ну и оставляем игрушки здесь").
Я говорю: А знаешь, была такая девочка, которая не хотела собирать игрушки, и всегда оставляла их на площадке. И вот однажды она пришла домой, а дома не было ни одной игрушки. Она все растерала.
Маргарита не теряя ни секунды охотно начала собирать игрушки Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 марта 2011, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали
+Миллион! Только важно еще, чтобы родители об этом помнили, у них с фантазией все ок было (далеко не все ведь могут вот так с ходу что-то придумать, но убеждена, что было бы желание и фантазию развить можно раз плюнуть).
Представляешь (не прочитав еще тему, так совпало), буквально сегодня утром я Боде тоже вместо того, чтобы строгим тоном сделать замечание рассказала историю и ребенок просто рот открыл от интереса. Подошла я к ведру чистить вареное яичко, а Бодя меня начал дергать за руки ныть, оттаскивать, я начала повествовательным тоном ему рассказывать: "А ты знаешь что я в руках держу?-он замолчал и заинтересовался...Я начала рассказывать про курочку, как она снесла это яичко и т.д. Так у ребенка столько восторга было, он потом еще минут пять показывал пальцем на скорлупу в ведре и приговаривал "ко-ко-ко")) Я в восторге была от того, что не только перевела внимание ребенка с начинающейся истерики, но и он понял мою историю, ведь 1,5 годовалому мальчику очень сложно подобрать слова и рассказать так, чтобы он понял, что именно ты имеешь ввиду))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 марта 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
здорово!!! Смешной такой наверно Бодя, увлечённо слушающий рассказ Smile
Я сама последние дни хожу и не могу нарадоваться, что откуда-то у меня появились моральные силы выдерживать периодический прессинг Smile И ты пишешь на 100% правильно, что если помнить простые истины, то многих критических ситуаций может просто не быть.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 апреля 2011, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушаю книгу "Построение имиджа", а в ней очень занятные мысли о детях. Уже несколько раз в течении 10 минут порывалась открыть эту темку зафиксировать важное (в первую очередь для себя Smile ).

Пишу своими словами и, ессно, своё восприятие Smile

№1. Когда новорожденный рождается, то его всячески украшают (рюшечки и прочее), но затем по мере подрастания об этом забывают. А ведь имидж для ребёнка крайне важен. Он позволяет увереннее чувствовать себя в детском коллективе, помогает проявлять бОльший интерес к занятиям.

№2. Когда младенец пытается взаимодействовать с погремушкой, иногда взрослые называют это игрой. Но на самом деле, ребёнок в это время не играет, а овладевает своим телом познаёт мир.
Настоящая игра начинается, когда ребёнок способен осваивать мир воображаемый. Когда ребёнок овладевает великим "как будто".

№3. Игра и перевоплощения ребёнка, как первый опыт формирования имиджа.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 апреля 2011, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали
Мысль тут в том, что важно формировать имидж ребенка с детства. Моя мама мне его прививала с раннего детства и падала в обморок, если я будучи ребенком одевала несочитаемые вещи, или бабуля меня могла "вырядить" в пижаму и отправить гулять на улицу с детками мама мне до сих пор вспоминает, как ей поплохело, когда она пришла меня забирать... Теперь мне это отчасти мешает, т.к. приходится часами стоять у гардероба и раздумывать что бы с чем одеть, т.к. бывает покупаю вещи не потому что они мне подходят, а потому что хочу эти малиновые спаожки...и лежат они теперь в шкафу, т.к. у малиновой сумки сломалась ручка...С детсва я замечала кто как одет и кто как выглядит и придавала этому большое значение, сейчас отношусь ко всему проще, но это не касается самой себя, имею ввиду окружающих))))
Я это пишу к тому, что то, как нас приучили в детсве относится к одежде, стилю, имиджу и определит наше дальнейшее отношение к собственному внешнему облику. И у меня есть много знакомых, которые к этому никак не относятся и им почти безразлично в чем выйти на улицу или есть знакомые, которые не понимают как можно сочитать одежду, аксессуары и прочее и как я не пыталась научить свою подругу выбирать себе вещи, так на это ушло много лет, но она все-таки переучилась покупать себе всякую хрень, просто видимо в детстве ее маме некогда было этим заниматься, т.к. она не одна в семье была.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 апреля 2011, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, абсолютно согласна. И даже предлагаю посмотреть шире. Гармонично развитая личность - многогранна )))

Вспоминая своё детство, могу сказать, что меня одевали вдумчиво. Но именно как ребёнка. Глупые шарфики и шапочки меня жутко раздражали. О, вкусе, как таковом речь не шла. Хотя самим эталоном вкуса и элегантности для меня всё детство и юность была моя мама. Она никогда не позволяла себе даже дома натянуть нечто невнятное. Всегда были элегантные костюмы из ателье, дома длинные до пола халаты, похожие на платья начала века. Если честно, то мне так не удаётся Embarassed Сама я часто хожу дома чуть ли не в стрингах.

А вот по Маргарите я уже чувствую влияние имиджа на характер. Никогда не выпущу её в чём попало. Да она и сама не выйдет. так смешно строит бабушек, когда они пытаются ей что-то напялить не в тему Very Happy
_________________
Я - счастлива!


Последний раз редактировалось: Магали (12 апреля 2011, 14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 апреля 2011, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Теперь мне это отчасти мешает, т.к. приходится часами стоять у гардероба и раздумывать что бы с чем одеть

Ой, Кать, лучше так, чем безвкусица.

А мы вот недавно опоздали в гости на полчаса, поскольку Ксю не захотела одевать платье, которое я приготовила (очень классное!!!) - оно темно-зеленое и она его не хочет носить, так она полчаса упиралась и выбирала себе наряд "мама, ты что, я же к Илюшке иду!?!?" И тут я поняла, что видимо покупать ей наряды без личного присутствия и "одобрямс" уже не получится...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 апреля 2011, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
И тут я поняла, что видимо покупать ей наряды без личного присутствия и "одобрямс" уже не получится...

Ого Shocked Как быстро детки растут. Скоро и мой модник будет бабушке заказы диктовать))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах