Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как работать с вспышками гнева, ярости, раздражения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Формируем реальность вокруг нас!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 1 марта 2011, 10:38    Заголовок сообщения: Как работать с вспышками гнева, ярости, раздражения Ответить с цитатой

Предлагаю такую тему для обсуждения и совместного поиска решений, передачи успешного опыта.
Все мы в разной степени подвержены проявлениям отрицательных эмоций. Вопрос в том, насколько легко нас вывести из себя. Но даже в особо тяжёлых психологически ситуациях, когда под прессом эмоций мы сдаёмся и выпускаем "демона", даже в этих ситуациях нашим детям нужны спокойные родители, а нашим любимым уравновешенные мы Smile

Вот мне встретилась интересная трактовка, как преобразовать гнев.

Цитата:
СТРАТЕГИЯ УДАЛЕНИЯ ОТ ГНЕВА

Вредно давить в себе гнев и вредно выпускать его бесконтрольно. Буддийская традиция предлагает подойти к проблеме освобождения от гнева не тактически (тогда неизбежно его быстрое возвращение), а стратегически, с помощью глубокого осознания бессмысленности реакции гнева.

• На внешнем уровне лучше не выбрасывать гнев, а превращать его в вежливые сигналы — «мне не нравится, как ты себя ведешь».

• На внутреннем уровне наблюдать, как этот вулкан клокочет, отделяться от него и постепенно гасить. Наблюдать, понимать, осознавать бессмысленность гнева, относиться к нему как к постороннему существу внутри себя. А раз это посторонний, который занимает территорию внутри нас и периодически начинает диктовать нам свои условия, то нужно ограничить его влияние и по возможности победить полностью. Для этого нужно перестать его «кормить». Как это делается?

Искусство осознанного наблюдения — один из самых главных методов работы человека над собой вообще и с гневом в частности. Пристальное наблюдение темного облака раздражения и прочувствованное понимание его иллюзорной природы, затемняющей сознание, убивает гнев лучше всего, этот метод подрезает его прямо под корень. Ведь что такое вспышка гнева? Это когда наше «гневное Я» расширилось, наполнило нас, и мы с ним отождествились. И сами стали гневом. И только гневом. То доброжелательное отношение, которое мы иногда испытывали к ближним, мы в этот момент забыли. Все равно, что вошли в черную грозовую тучу. Как если бы мы летели на самолете по ясному небу, а потом вдруг вошли в тучу с искрящимися молниями! И отождествились со вспышкой молнии, сами стали этой вспышкой. При этом, отождествляясь с гневом, мы подпитываем «гневное Я» энергетикой своего «положительного Я». Поэтому надо научиться смотреть на «гневное Я» в упор, как на некое облачко, которое к нам не имеет отношения. Нужно его отслеживать заранее еще на стадии приближения, как только заметите предгрозовые моменты.

Всех приходящих ко мне ссорящихся супругов я учу искусству предотвращать конфликт на ранней стадии. Когда уже по физиономии друг другу в прямом или переносном смысле супруги дали, остановиться и перейти к цивилизованному языку гораздо труднее.

Поэтому нужно заметить гнев на ранней стадии у себя и у партнера, который вас провоцирует. Предвидеть надвигающееся раздражение, как приближающуюся черную тучу, и мысленно говорить примерно в таком духе: «Это не я! Это внешняя темная сила. Я не пускаю ее в себя! Я не отождествляюсь с ней. Я спокоен, тверд, силен, уверен, я не хочу раздражаться. Я хочу сохранить чувство мира. Пойди прочь!». Можете сократить слова, повторяя десятки раз: «Мир и спокойствие» или просто: «Спокойнее, спокойнее».

Надо не просто гасить в себе, а наблюдать эмоцию гнева в упор, не давая раздражению ни капли энергии. Если вы пристально в упор отслеживаете какую-то эмоцию, она растворяется. Так как ваша внутренняя энергия не попадает в эту эмоцию, и она остается без подпитки.

_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 1 марта 2011, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что самое интересное, что некоторые из спокойных внешне людей, которых можно причислить к выдержанным людям, на самом деле умело подавляют в себе гнев, раздражение.
Разные школы практики говорят, что подавление негативных эмоций так же вредно как и неконтролируемые вспышки гнева. Только, если проявленные гнев и агрессия едят наших близких, то подавленные эмоции едят нас самих.
И здесь продолжаю цитировать:

БЕЛЕНЬКИМИ НАС ЛЕГКО ПОЛЮБИТЬ, ПОЛЮБИТЕ НАС ЧЕРНЕНЬКИМИ

Цитата:
Одновременно с умением отслеживать приближение гнева и наблюдать за своими эмоциями, надо воспитывать в себе прямо противоположное нравственно-психологическое качество — устойчивое добродушное спокойствие, изнутри наполненное силой и уверенностью.

Нужно вырабатывать внутреннюю широту взгляда, доброжелательную установку к другим людям, осознание их права быть самими собой. Придется согласиться с тем, что значительная часть того, что делают другие люди, того, как они мыслят, реагируют, — это не то, чего хотите вы. Потому что ведь это верно и в отношении вас тоже. Люди тоже чего-то от вас хотят. Если бы все проявляли себя нетерпимо, шла бы ежедневная война с большими потерями.

Важно поддерживать в себе не просто спокойный нейтралитет, а чувство радости, выращивать в себе новое начало, более положительное, радостное, светлое. Если будете постоянно это чувство в себе поддерживать, вы так просто уже не захотите его отдавать. Вам слишком хорошо, чтобы вы просто так на базарную разборку свою гармонию разменяли.

В вас есть гневная и доброжелательная субличности: надо, чтобы добрая становилось больше, расширяла площадь, а гневная соответственно уменьшалась. Культивировать в себе чувство любви, открытости не только, когда по-вашему, а когда и не по-вашему. Как Достоевский говорил: «Беленькими нас легко полюбить, полюбите нас черненькими».

Родители вас любили. Согласитесь, что родители зачастую любят детей больше, чем дети — родителей. У детей любовь переносится на своих детей. А к родителям благодарность, как правило, минимальна. Если вы хотите, чтобы ваши дети были хотя бы отчасти вам благодарны, попробуйте начать с культивирования чувства любви, уважения, тепла к своим родителям. Потому что чувство любви к людям начинается с чувства любви к родителям. Родители — есть первые образы мира — мужской и женский. Архитипические образы божественного отца и божественной матери. Добившись хотя бы один раз положительного результата, попробуйте закрепить в сознании и дать установку на примирение. Мысленно скажите себе: «Нет таких конфликтов, с которыми бы я ни справился». Старайтесь не притягивать в отношения с ближними ядовитый психический вирус конфликтов. Развивайте интуицию, чтобы заранее почувствовать приближение гнева, и как только ощутите, что в воздухе «запахло жареным», немедленно занимайте позицию умиротворяющей силы.

_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Формируем реальность вокруг нас!
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах