Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рисунки и психология

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 ноября 2008, 16:28    Заголовок сообщения: Рисунки и психология Ответить с цитатой

Классическое тестирование рисунков малыша начинается с цветов, которые чадо использует. И не важно, что малышу от силы годик, он же рисует черным цветом. А черный цвет, до двух - трех лет вполне нормален. Многие, почитав литературу, бьют тревогу из-за коричневых цветов в рисунке, мол, болен малыш. Обратившись к другим источникам, можно узнать, что коричневый цвет в рисунках говорит об отношении ребенка к бабушкам и дедушкам, об уважении к старшим в семье.

Есть несколько быстрых тестов для опознания внутреннего мира маленького человека. Например, рисунок, на котором ребенок изображает семью. В зависимости от удаленности нарисованных членов семьи от нарисованного малыша можно определить его отношение к родителям. Если лицо кого-то из членов семьи пышет угрозой (хмурые брови, большие зубы) - этот человек агрессивен по отношению к ребенку, вызывает у него страх. А теперь рассмотрим еще одну сторону вопроса - папа вчера пришел задерганный с работы, нарычал на кого-то по телефону, а после этого ребенку предложили нарисовать картинку с семьей. Или авторитарная мама, после вопроса "кого ты больше любишь?" стоит рядом с ребенком и смотрит, что и как он рисует. Не стойте рядом, дайте малышу резвиться на бумаге, как он считает нужным, вы же все увидите потом.

Не всем детям присуще чувство перспективы, поэтому стоит спросить, почему он нарисовал что-то дальше, а что-то ближе. Существенным является отсутствие члена семьи на рисунке, об этом стоит расспросить, обычно малыш может выдумать целую историю о том, куда пропал этот человек. Только это должна быть не тетка, которую он когда-то видел один раз, а кто-то близкий ребенку, кто постоянно контактирует с ним. Отсутствие самого ребенка на рисунке тоже не самый красивый знак.

Однако, мало кто подозревает в такой ситуации, что у ребенка тоже есть логика и чувства. Он запоминает, какие рисунки нравятся родителям, и стремится их повторить и улучшить, может копировать манеру рисования своего друга по детскому садику. Очень много факторов могут повлиять на этот рисунок. Ставить жесткие диагнозы самому намного проще, чем проконсультироваться с врачом. Стоит задуматься, если изображение солнышка вдруг сменилось постоянным рисованием черных туч, а бабочки превратились в хищных птиц. Особенно если таки переменам предшествовало какое-то серьезное событие в семье. В любом случае не стоит решать, что с вашим ребенком, если вам показалось что что-то не так, без консультации с врачом.

Есть вполне простой и позитивный тест - дать малышу задание нарисовать выдуманную зверушку. Расположение такого рисунка справа ближе к верху говорит о стремлении к лидерству, доказать что-то. Чем ниже рисунок, и чем больше он уходит влево, тем больше его отчужденность, заниженная самооценка. Голова зверя покажет отношение ребенка к интеллектуальному развитию и развлечениям - чем больше она, тем больше детская тяга и уважение к знаниям. Огромные зоркие прорисованные глаза могут говорить о страхе, а могут о желании нравиться всем, заботе о внешности. Уши - о том, что малыш очень внимательно все слушает и мотает на ус, в том числе и отношение к ребенку в семье или в саду. Зубастая пасть говорит о том, что малыш может за себя постоять в словесном споре. Рога говорят о том, что ребенок может защитить себя, когти и зубы - о том, что может быть агрессивен. А главное - хвост! Какой он густой и красивый, как бодро он торчит - это самооценка ребенка. Хвост может быть спрятан, его может не быть вовсе, или их будет девять. Но, тем не менее, много что может повлиять на такой рисунок, опытный психолог разберется лучше. Если ребенок - радужное солнышко, не вызывает нареканий, может, не стоит лишний раз искать тучи там, где их нет.

Подростковое творчество часто носит противоречивый характер. Мрачные картины и инсталляции рисуются детьми в период созревания, чаще всего именно для привлечения внимания к своей проблеме. С другой стороны, увлечение определенными течениями в искусстве заставляет подростка копировать сюжеты, создавать новые произведения на ту же тематику. Точно сказать, реальный ли это выплеск агрессии или инфантилизма, или же наоборот, следование веяниям моды, сможет определить только опытный специалист....


http://maxybaby.net.ua

_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 марта 2009, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо,
мы уже с удовольствием рисует на заданную тему Very Happy
Например, "нарисуй маму, папу.... цветок... солнце... Ксюшу"
При чём, в рисунке просматривается характер и эмоции согласно теме.
Например, Ксюша рисуется быстрыми активными движениями Very Happy бабушка Аня вырисовывается задумчиво...

Бывает, спрашиваю: "А что ты нарисовала?" а Марго чётко знает: "яблоко". например

А рисуночные тесты - это клёво. Интересно даже для взрослых. У нас рисунок начинается всегда с центра. Часто смещается вправо или на весь лист.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 марта 2009, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vesta писал(а):
А черный цвет, до двух - трех лет вполне нормален.
спасибо, ты меня успокоила. У меня Ксюша довольно часто рисует черным, особенно красками. Я уже даже успела поволноваться по этому поводу)) Но потом решила, что в красках черный ближе всего к ней, к тому же он самый насыщенный - только макнул кисточку и можно вывести жирную линию))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 марта 2009, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго тоже чёрный выбирает. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда





*: 29 августа 2009, 12:25
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 29 августа 2009, 12:31    Заголовок сообщения: Рисунки! Ответить с цитатой

Моему сыну 3 года. Рисуем, конечно, еще каля-маля. Меня заинтересовало вот что. Он обожает выводить кружочки, даже будучи еще совсем крохой, просил нарисовать ему шарик. Мне просто интересно, что же это может означать. Хотя у нас новое достижение научился писать букву М!!!! На счет цветов, выбор черного, например. Сын выбирает синий. Я думаю просто, что на данный период это самый яркий цвет для него. Попробуйте сами порисовать сначала желтым или красным не очень выразительно получается, а вот черный или синий более контурный цвет. Мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 29 августа 2009, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
желтым или красным не очень выразительно получается, а вот черный или синий более контурный цвет.

ага, я тоже так думаю)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 29 августа 2009, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда
психологи оценивают превалирование каког-0то цвета и особенно его не стандартное использование. Например, зелёное небо, коричневая (чёрная земля), тёмная расцветка.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда





*: 29 августа 2009, 12:25
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 29 августа 2009, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я понимаю. А вот почему кружочки. Потому что их проще рисовать?. В любом случае сама фигура круга ни чего отрицательного не несет. Эта законченая форма. Символ симьи, определенности где то так я это понимаю. Думаю ребенку моему нехватает родителей. Мы работающие с папой. У меня хоть нормированный рабочий день, а у папы как придется. Поэтому папа наиболее долгожданный в полном смысле этого слова персоонаж. Просто малышу хочется что бы мы всегда были вместе. Пока для него это актуально. Very Happy В принципе к концу недели когда он уже устает от бабушек или садика. Он прямо и говорит, мама я хочу жить дома с мамой и папой! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 августа 2009, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты проверь. Попроси его нарисовать семью. ТОлько не говори, что именно рисовать (типа: маму, папу, себя нарисуй..), а предлагай "а можешь нарисовать семью" "себя и любимых людей у нас дома" "свой дом и семью".
Опишешь потом, что вышло. Расшифруем Smile
Хотя ты и сама чётко увидишь, права ли ты в предположениях.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда





*: 29 августа 2009, 12:25
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 9 сентября 2009, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну семью он не нарисует у нас пока каля маля, сыну 3 года. Мы вместе рисуем обычно он мне говорит нарисуй маму, папу, меня и т.п. если рисуем машину то он говрит что мы едем всей семьей Very Happy так приятно. Когда мы приходим за ним вечером забирать его, он с восклицанием мои родители приехали, мама и папа!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 сентября 2009, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда
Smile
а как цвета? не поменялись?
какой нажим? размах при рисовании?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда





*: 29 августа 2009, 12:25
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12 сентября 2009, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвета! ну сын все же предпочитает интенсивные цвета синий к примеру. Черный он не берет. Ему больше нравится рисовать ручкой. Например размашистый рисунок на стене в комнате (уже можно, т.к обои уже пора менять) нарисовал . Он мне прокоментировал так, мама смотри какие большие волны, это море. Это он мне так объяснил а так в моем виденье каля маля Very Happy Мне нравится что он мне объяснеят свой рисунок!!! Я думаю это очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 сентября 2009, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда
да, это очень хорошо, что он объясняет свой рисунок. Он знает, что рисует - вот, что главное. Пытается через передать свой внутренний мир, своё восприятие мира, эмоции.
Большие волны - это сильные эмоции. Какие? + или - судите сами.
Хорошо, что рисует размашисто.
И прекрасно, что у него для этого вся стена Smile Лучшее, что могут сделать родители для развития у ребёнка раскрепощённого мышления - это позволить рисовать "без границ". Большие ватманы, мелом на асфальте, на стенах
Very Happy
А мы вот только ремонт сделали. Котёнку нашему не повезло Rolling Eyes
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 октября 2009, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас теперь на балконе поселился столик-мольберт. Всегда открыты краски, стоит водичка и кисточка. ТОлько сейчас поняла, что значит "обеспечить ребёнку доступ к творчеству".
И Маргарита часто подходит (может за вечер 5 раз пойти порисовать). Периодически зовёт меня: "поменяй водичку, чистый листик"
Рисуем на А3.
НО моя мечта дать ей ватман. Но это позже и при условиях.

Так вот по рисункам хорошо видно её настроение. У нас бываю зелёные дни - рисует оттенками зелёного, голубые, цветные Smile
Интересно наблюдать как она изображает знакомых Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 октября 2009, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
У нас теперь на балконе поселился столик-мольберт. Всегда открыты краски, стоит водичка и кисточка.

это очень здорово. я вот тоже стала раздумывать над доской для рисования - туда ж тоже можно листы ставить, чтоб рисовать на бумаге.
Ксюше понравился ваш мольберт, а на занятиях у нас есть эта доска - так Ксю рисовала мелком, а потом стирала тряпочкой - на нее этот процесс произвел неизгладимое впечатление)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах