Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Естественное родительство (ЕР) - то, о чём мы знали и забыли
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 января 2011, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
На этом пока вдохновение тоже пропало...

попробуй поставить горшок в туалете. Параллельно поведай Боде историю о каком-то мальчике, который очень любил ходить в туалет по взрослому. Только именно в виде истории-сказки, типа к нему это не имеет ни какого отношения.
А потом или ты или Толик сходите с ним на пару как-нибудь. Типа "ой, мне нужно в туалет. Бодя, ты со мной?"

На счёт дискуссии. Катюш, то с чем ты не согласна в ЕР, я полностью поддерживаю. При этом, такие вещи как слингомама в гололёд и подобные - думаю, скорее безголовость отдельных мам, чем характеристика движения. Фанатичность и отсутствие здравого смысла может иметь место в любом деле. Согласна?

Я вот, например, вижу другую проблему. Постоянное ношение ребёнка (а особенно детей) может плохо сказываться на спине иной мамы. Опять же это нельзя отнести ко всем. Но у ряда мам, которые предрасположены к отклонениям по зоне позвоночника могут быть риски.

И сейчас меня бы закидали тапками (будь тут коллектив побольше), но и в вопросе ГВ - я за разумное ГВ. Я не против длительного ГВ (до 3 лет), но с оговоркой нормы со стороны мамы. Есть случаи, когда на иных ГВ-шных мам просто больно смотреть. И здесь встаёт вопрос, как говорит Бакшеев "мы живём в социальном обществе". Можно сказать, что вопрос состояния маминого тела отступает по сравнению с здоровьем ребёнка, которое мама даёт с молоком. Однако, полные семьи и здоровье мамы - это тоже вопрос дискуссии.

И вот меня понесло. Сорри, что обостряю тему.

Вопрос: А сколько живут женщины в Африке? (ведь на примерах натуральности их жизни отчасти строится ЕР).

В ответ мне попалась статья, которая, никак к ЕР не относится, но интересно комментирует тему здесь.
Название статьи: Женщины в России живут на 13 лет дольше мужчин Статья описывает продолжительность жизни в мире и динамику статистики.

Самые интересные цитаты.

Цитата:
Отмечается, что удается снижать уровень смертности в детском возрасте. В масштабах всего мира смертность в возрасте до пяти лет сократилась с 233 смертей на 1000 рождений в 1950−1955 годах до 71 смерти на 1000 рождений в 2005−2010 годах — это снижение на 70%. В развивающихся странах уровень смертности в возрасте до пяти лет упал с 271 до 78 смертей на 1000 рождений. Хуже всего дела обстоят в Африке, где каждый год умирают 4,7 млн детей в возрасте до пяти лет — главным образом, вследствие предотвращаемых причин.

Отличный, на мой взгляд, комментарий к позиции ЕР о невмешательстве докторов. Ты, Катя, почему-то забыла об этом "дискуссионном" пункте.

Цитата:
Инфекционные, материнские, перинатальные заболевания и недостаточность питания — еще 40%.

Здесь говорится о том, что эти причины сокращают на 40% жизнь в масштабах всего мира.
Это к вопросу о родах дома или в рд, но с требованием "естественности". Здесь, по роду деятельности я наслышана из уст акушеров о тех семьях, где в рамках идеи и масштабной подготовки к естественным родам, женщины в родах получали серьёзные травмы. Именно из-за отказа сотрудничать с докторами.

Цитата:
Всеобщее сокращение смертности, которое произошло в большинстве стран в XX веке, привело к увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 69 лет или старше во всех регионах мира, за исключением Африки.



Подводя итог, могу сказать, что в любом течении и любой философии есть зерно мудрости, которому стОит следовать, а есть спорные и даже критичные моменты, если действовать фанатично.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
И сейчас меня бы закидали тапками (будь тут коллектив побольше),

Это точно не произойдетSmile Общаемся 4,5 человека и трое придерживаются твоей точки зрения, а 1,5-четко обозначили, что спорить не интересноSmile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Та ну, Лид. У нас тут если разобраться, у каждой собственная точка зрения. Поскольку при общих схожих условиях материнства, всё-равно у всех всё очень по-разному.
При желании спорить, мы и с Катей разногласия в идеях воспитания найдём. Very Happy
Но я писала не в рамках спора или даже дискуссии. Я даже не знаю как вышло, но пока писала первые строки Кате про горшок, мысли стали цепляться одна за одну. И думаю, что это просто как оборотная сторона, которая есть в любом явлении. Ты согласна, что в нашем мире не существует абсолютных истин? Или даже по другому, согласна, что не бывает хороших начинаний, которые некоторые люди бы не испортили?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Ты согласна, что в нашем мире не существует абсолютных истин? Или даже по другому, согласна, что не бывает хороших начинаний, которые некоторые люди бы не испортили?

Наверное не стоит их искать, чтоб не разочароваться, когда не найдешьSmile))) И наверное фанатичность возникает у тех, кто стремится к абсолютному. А если не рассматривать теорию как аксиому, то и вопросов, "а как же носить в слинге в гололёд"-не возникнетSmile)))Просто сработает здравый смыслSmileМы же не химические опыты проводим, когда необходимо соблюсти четкие пропорции и порядок действий. ЕР это легкий способ жить проще. Для меня. Не усложнять, а упрощать. И если мне проще в этом , а в другом сложнее, то я просто то, другое, не возьму для себя в использование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия
золотые слова. Smile
Я ж о чём и говорю, что нам между собой (в собственном опыте) дискутировать не о чем.
Но сама по себе тема ЕР дискуссионна в некоторых постулатах. И одновременно интересно, поскольку речь идёт о натуральности, в условиях давящего на нас тех прогресса. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
Общаемся 4,5 человека и трое придерживаются твоей точки зрения, а 1,5-четко

Пыталась найти пятого, никак не получилось)) Very Happy

я вот все хотела сказать, что у нас тема про приучение к горшку есть, буквально на десять тем ниже в этом же разделе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение по поводу ЕР - здесь ключевое слово - естественность.
Если для вас какой-то метод вызывает неприятие, неестественен для вас - отказывайтесь и живите спокойно. Ну и не надо упрекать(или наоборот, тешить себя ) - вот, мой ребенок не подает мне сигнал о том, что он хочет писять, значит, у меня нет контакта с ребенком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
+мильён
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще вот такой пример приведу - карточки Домана, думаю все использовали хоть как-то . И это очень хороший метод. Но! Если следовать ему полностью, то там только и делать надо, что показывать карточки каждые 20 мин типа. Мне это не подходит, поэтому я показывала тогда, когда этого хотелось и мне, и малышке, и считала себя последователем Домана))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Пыталась найти пятого, никак не получилось))

Ну, возможно, это Веста Smile

Айрис
полностью с тобой согласна Smile
Я вообще в этой теме согласна со всеми, поскольку все пишут рациональные вещи, просто каждый смотрит под разным углом.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 24 января 2011, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Айрис писал(а):
Пыталась найти пятого, никак не получилось))

Ну, возможно, это Веста Smile

Ну девочки, я писала про четыре с половиной человека=4,5=4 и 1/2. А потом о себе, Полтора=1,5=1 и 1/2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 января 2011, 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааааааа Very Happy и действительно
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 января 2011, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия
аааааааааааа!
Хотя и тут можно поспорить - как же полтора, если у тебя там уже целая личность - это ж она тебя толкает на такие подвиги-размышления))) Так что два!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 января 2011, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
и трое придерживаются твоей точки зрения

Ну зачем ты так, Лидочка??? Crying or Very sad У меня своя есть точка зрения, свои мозги тоже вроде были когда-то Embarassed

Лидия писал(а):
а 1,5-четко обозначили, что спорить не интересно

Мы вроде вас и не призывали к спору, да и никого не призывали. Просто для меня реально всё, что касается ЕР очень интересно! И я считаю себя в некоторой степени последователем ЕР (хотя сам термин недавно услышала, но я теорию практикую), а то, что я высказываю своё мнение по поводу
Лидия писал(а):
то и вопросов, "а как же носить в слинге в гололёд"-не возникнет

То мне это не безразлично, и возможно года 2 назад у меня и не возникло таких вопросов, но теперь мне хочется заботится обо всех детях и когда речь заходит о детском здоровье, мне вообще кричать охота!! Да, у меня возник вопрос про слинг и гололед, т.к. насмотрелась и начиталась. Как ни открой блин тему про ЕР, везде пишут "КОЛЯСКИ-ЭТО МАМОЗАМЕНИТЕЛИ", вот и решила написать, что не согласна с данным утверждением и что стоило бы уточнять, что есть случаи, когда необходимо использовать коляску (об этом же молчок)!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 января 2011, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
А если не рассматривать теорию как аксиому, то и вопросов, "а как же носить в слинге в гололёд"-не возникнет

Хорошо, что ты это понимаешь, что понимаю я и еше несколько человек, но практика показывает, что многие воспринимает это именно как аксиому и самое печальное, что вопросов таких у них не возникает Unknown
ЗЫ: Я не воспринимаю это как аксиому....
Я понимаю, Лидочка, что обсуждать тебе это не интересно, извини, если мои посты тебе чем-то не нравятся Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах