Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молочные и кисломолочные продукты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 января 2010, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис, я тоже об этом думала. Но как-то подумалось, что эта фраза будет странно смотреться - не все поймут.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 января 2010, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6.3.4. Валеологическая оценка некоторых блюд и пищевых веществ

Цитата:
Физиологически обоснованным является то обстоятельство, что у взрослых животных (и человек в этом отношении не представляет собой исключения) активность химозина и лактазы – ферментов, расщепляющих белки и молочный сахар молока, практически сведена к минимуму.

Из-за содержащихся в молоке белков и жиров они плохо сочетаются с другими продуктами (кроме кислых фруктов). Все это ведет к тому, что в желудке молоко сворачивается и обволакивает другую пищу, изолируя ее от действия желудочного сока и задерживая ее переваривание.

Взрослый человек употребляет в пищу не «свое» молоко, а животный продукт, который сам по себе значительно отличается по составу от генетических особенностей человека. Так, в молоке жвачных животных содержится много казеина, который является цементирующим материалом для построения шерсти, рогов и копыт. Именно поэтому в молоке жвачных животных его много (например, в коровьем молоке – 2,8–3,5% ). У человека же потребность в казеине гораздо меньше, и содержание его в женском молоке всего 0,3–0,9%, причем в этой концентрации оно требуется грудному ребенку, а взрослому и того меньше.

Потребление же животного молока взрослым ведет к тому, что в его организме казеин, реализуя свою клеющую функцию, провоцирует образование камней в почках и желчевыносящих путях, склерозирует и уплотняет сосуды и т.д.

В наибольших объемах цельномолочную продукцию употребляют в кипяченом виде (творог, твердый сыр). Однако при высокой температуре все содержащиеся в нем ценные вещества – белки, жиры, витамины, ферменты и др. – практически полностью разрушаются, и биологическая роль молока для организма сводится к нулю.

Из всех регулярно потребляемых человеком пищевых веществ молоко содержит наибольшую концентрацию радионуклидов причем даже кипячение не уменьшает их концентрацию. Особенно опасно для организма действие стронция, который помимо радиационного эффекта еще и нарушает течение обменных процессов, замещая в биохимических реакциях кальций. При этом страдают возбудительно-тормозные явления в ЦНС, состояние костей, зубов и т.д.

В процессе производства кисломолочной продукции, построенном на скисании молока с помощью микроорганизмов, происходит разрушение молочного сахара (лактозы) с образованием молочной кислоты (которая в организме является промежуточным продуктом метаболизма), алкоголя, некоторых токсинов и др. При этом содержание радионуклидов не снижается, а по мере обезвоживания кисломолочных продуктов даже возрастает: в твороге стронция оказывается в три раза больше, чем в молоке, а в сыре – еще на порядок больше.


Вайнер Э. Н. – Валеология. Учебник для ВУЗов // Москва: Флинта — Наука, 2002.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 25 января 2010, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
а ты фильм посмотрела? твоё мнение было бы очень ценным.
Даже учитывая твоё личное отношение к молоку Smile

Smile'ik писал(а):
вырывание отдельных фраз из текста

Не зря приведено мною точное время цитаты в общей лекции. Любой желающий может легко сделать собственный вывод, правильный ли контекст.


Другой источник, который ты критикуешь, - это всего лишь другая точка зрения Я не считаю правым на 100% ни одного из них. Это просто два примера РАЗНЫХ ВЗГЛЯДОВ.
И дело не в профессии докладчика или его образовании, а в твоём личном доверии к чьим-то словам и его выводам.
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!


Последний раз редактировалось: Администрация (28 января 2010, 14:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 января 2010, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Но как-то подумалось, что эта фраза будет странно смотреться - не все поймут.

Не стоит думать о людях хуже, чем они есть.
И кстати, фраза в большей мере к тебе относится. Что ты будешь делать, если завтра ты прочитаешь о вреде растительной пищи? Откажешься и от нее?

Хранительница писал(а):
а ты фильм посмотрела?
Нет, фильм смотреть не стала. Жалко времени)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 26 января 2010, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):

Не стоит думать о людях хуже, чем они есть.

Да, не зная человека, можно думать только относительно его слов.

Цитата:
Что ты будешь делать, если завтра ты прочитаешь о вреде растительной пищи? Откажешься и от нее?

Существует то, что изначально предназначено для питания человека. То, что делаются открытия и выясняется, что то-то-и-то приносит вред человеку - закономерно.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 2 ноября 2010, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу поговорить о молоке.
Наша семья очень любит и уважает этот продукт, более того мы каждый день покупаем по 2 литра молока, муж пьёт его так, я не пью цельное молоко (так как у нас же ГВ),но добавляю его в кофе из цикория, иногда в зеленый или черный чай, на разбавленном с водой молоке варю кашки рис, овсянка, манка, кукурузная... ну и конечно же из стерелизованного делаю творожки и йогурты, куда же без них Smile Короче это основной продукт в нашем питании и нам его надо много, а покупать домашнее молоко сами понимаете каждый день нереально, да и в Киеве нет "своих" бабушек, а чужих не поймешь здорова ли корова и т.д.
Но приходила врач и сказала, что в магазинном молоке молока-то и нету...ни у одного из производителей...
Я склонна доверять своему врачу и считаю её очень осведомленной и мудрой женщиной, но такая категоричность по отношению к молочным продуктам повергла меня в ступор...
Теперь не знаю, что и думать. У кого какие соображения на этот счёт?
Очень хотелось бы подкреплённой инфы, кто что читала слышал видел, может знакомые у кого на молокозаводах работают.
Хочу правду о нашем молоке! Помогите, люди!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 2 ноября 2010, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Катя, трудную ты себе поставила задачу. Я не знаю, что думать по этому поводу и кому верить. Особенно после просмотра передач типа "Знак качества" и т.д Если верить таким передачам, то еду вообще нельзя покупать в супермаркетах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 2 ноября 2010, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темку про молоко перенесла сюда
http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewtopic.php?p=12939#12939
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 2 ноября 2010, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина я хочу тебе ответить о молоке, подписавшись своим честным именем. Моя близкая подруга работает на Люсдорфе гл. технологом. Молоко в пакетах в клеточку (и масло) можешь покупать не переживая. Это МОЛОКО!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах