Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как приучить к горшку?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 ноября 2008, 16:21    Заголовок сообщения: Как приучить к горшку? Ответить с цитатой

Поделитесь своим опытом? Очень хочется сделать это наиболее эффективно. Smile

Мы сейчас периодически садимся на горшок пописять. Но вообще ходим в памперсе.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 2 декабря 2008, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начала малышку высаживать на горшок примерно с 6 месяцев.
Еще до этого я замечала, когда она хочет писять (ночью она перед тем как пописять всегда просыпалась, а днем тоже можно было примерно понять ее желания).
Когда у нас было ГВ, то ночью малышка сколько раз просыпалась, столько раз и писяла и кушала сисю Smile
Через пару дней после того, как я поняла, что она ночью спокойно писяет на горшок, а не в памперс, я перестала одевать ей памперс.
Тогда же перестала одевать днем.
Одевала памперс на всякий случай на прогулку, в гости или когда у нас гости (а то я могла заболтаться и забыть ее посадить на горшок).
Примерно после годика-годика и двух мес (точно не помню, надо посмотреть свои записи) она стала иногда (редко) сама садиться на горшок.
Примерно в год и 3-год и 4, она иногда сама снимала трусы и садилась на горшок, а иногда начинала искать горшок и тогда я ее садила.
Потом был период, когда она все время писяла "мимо". Длилось примерно несколько недель. Потом прошло.
Когда закончилось ГВ, она перестала просыпаться ночью и спала так крепко, что писяла прямо во сне. После 3-4 "подтоплений" я решила одевать ей памперс на ночь.
На прогулку одеваем до сих пор (когда было тепло, то я ее садила на улице, а сейчас иногда писяет в памперс).
Сейчас днем дома сама садится на горшок.
С тех пор, как я ее стала высаживать, она какала мимо горшка раза 3-4 за все время. Не знаю ,с чем это связано, но чтобы покакать она всегда раньше ждала, пока ее посадят на горшок, а когда научилась его искать сама, то садилась для этого дела сама.

А. Еще был такой период (примерно в 8-9-10 мес, точно не помню), когда она не хотела садиться на горшок. Мы купили еще один (думали, может именно тот горшок ей разонравился?Smile) Но со вторым было тоже самое Smile Потом и этот период прошел.

Мне кажется, что в этом деле (как и везде), главное прислушиваться и приглядываться к чувствам и желаниям детки и помнить, что все проходит. И все эти периоды "нехотения", "писания мимо" и т.д. тоже пройдут обязательно, главное не настаивать и терпеливо ждать.

А когда малышка начинает делать это осознанно, то ей самой становится интересно: снимать трусики, писять, гордо нести свой горшок в ванную Very Happy , одевать трусики и и при этом слушать мамину похвалу Smile
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 декабря 2008, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не приучаю к горшку обычными схемами. Посмотрим к чему это приведёт.
Я не понимаю, как можно снять памперс ребёнку в 1,2 - 1,3 и требовать, чтобы он постоянно контролировал мочеиспускание?
И не хочу чтобы у меня было всё записяно дома.

Поэтому я начала с объяснений, что взрослые чувствуют когда хотят в туалет.....
В итоге, Марго периодически сама приносит мне горшок. Мы быстренько снимаем памперс и писяем (или какаем). После одеваем памперс.
ПОка что это не каждый раз. Забывает. Заигрывается.

Буду сообщать о новостях в этом плане. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a_ja_ne_ty





*: 3 января 2009, 10:51
Сообщения: 14
Откуда: киев, виноградарь

СообщениеДобавлено: 3 января 2009, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы практикуем высаживание где-то с 2 месяцев. пока доча не стала садиться было очень просто - за деньмогли промахнуться пару раз, остальное писяли в ванную или на травку. в 5 месяцев "случайно" сели на горшок и нам понравилось. сейчас в 11 какаем только на горшок, ночью спим без памперса, на улицу для подстрахоки памперс одеваем, но он в 90% остаеться сухой. гуляем с голой попойи иногда писяем на пол (ковры убрали), а иногда ведем маму к горшку Smile
заодно и закаляемся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со вчерашнего дня решила вплотнуб приучать к горшку:
садить сразу после сна, после еды, и каждые 30-40 мин.

В итоге вчера круто сэкономили на памперсах Very Happy

Но! Маська как-то писяет частями. Например, поле сна чуть пописяла в горшок, а через 5 мин остальное не в горшок. Отчего это? Может её музыка пугает в горшке?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Отчего это? Может её музыка пугает в горшке?

Very Happy Laughing Laughing Laughing
Оййй , Сорри Crying or Very sad Very Happy
Я так заржала, чуть смехом не подавилась, чтобы малышку не разбудить.
Щас... попустит....

Оййй...(вытираю слезы)
Просто так непривычно. У нас самый попсовый горшочек и фраза про музыку в горшке для меня была очень яркой Very Happy

А музыка не выключается? Она каждый раз играет?
Она пописяла и сразу убегает или еще сидит, но не писяет? Может ее что-то отвлекает? Но мне почему-то кажется, что это нестрашно.
А экономия на памперсах очень приятная получается Smile Хотя я не столько из экономии их не одевала, сколько из-за того ,чтобы масянькина кожа побольше нормально дышала (каждый раз представляю, что это как нам одеть прокладку на всю попу Very Happy Мне бы точно было не в кайф. А тем более целыми днями и ночами и каждый день, а не пару дней в месяц, как у нас во время М)
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Действительно смешно ))

Она может ещё посидеть, но не писяет. А потом через 5-7 минут писяет.
Вот сейчас тоже. Встали. Пописяли на горшок (не мало в принципе). Потом через 5 минут в кухне напол.
Потом ещё через 20 (после еды - забыла посадить на горшок Embarassed ).

Как вообще угадывать?
Я надеялась, что старший ребёнок будет сразу сознательно подходить к этому процессу. Very Happy Хотя 1,3 может и рановато для полного контроля своих нужд? Ещё летом на площадке, я заметила, многие детки (1,3 - 1,5) писялись, забывали просится. И получали нагоняй от мам Sad
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что всему свое время. А масики они вообще непредсказуемые. Сегодня-завтра писяет на пол, а через 2 дня - раз и сама садится на горшок и снимает трусики и одевает, а ты при этом ничего не меняла в поведении...
Я особо не ждала, что она возьмет и сядет сама на горшок. Садила ее после сна, после прогулки и в течение дня, когда вспоминала, что она может хотеть писять Smile А потом она сама начала садиться. До меня в первый раз даже как-то не дошло... Ну пописял ребенок на горшок, ну она ж и так почти всегда в него писяет... А потом дошл: она ж САМА (!) это сделала Yahoo!
Сейчас может уписяться, если заиграется и забудет, или не успевает добежать до горшка, то по пути начинает писять Very Happy Или крепко спит, а перед сном не пописяла или много жидкости выпила.
За записянные трусы я ее никогда не ругаю серьезно. Иногда делаю скорбное лицо и качаю головой "а-я-яй" (но стараюсь не переборщить, а т оеще подумает, что я от этого очень страдаю Very Happy ) или трогаю трусики и говорю с наморщенным носом таким дурашливым голосом "фуууу", она тоже так делает и сидим, фукаем над трусами Very Happy
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 февраля 2009, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера использовали только 3 памперса. И єто при том, что на курсы ходили развивающие. А там горшка нет.
Правда, я чуть наругала маську. Утром пописяла в ванной. Но после этого - как шёлковая Smile Сама идёт к горшку. Сама садится. Правда памперс не снимает пока... Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 февраля 2009, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
И не хочу чтобы у меня было всё записяно дома.

а чего ты переживаешь? у тебя же моющий пылесос?
a_ja_ne_ty писал(а):
мы практикуем высаживание где-то с 2 месяцев
а как высаживать, если ребенок еще сидеть не умеет???
ai-ki писал(а):
они вообще непредсказуемые. Сегодня-завтра писяет на пол, а через 2 дня - раз и сама садится на горшок и снимает трусики и одевает, а ты при этом ничего не меняла в поведении...
это точно, у нас так было с ночным памперсом. Она просто его стала снимать сама перед сном. и все. и не оденешь. Значит, подумала я, пришло время Very Happy А насчет ругания - я читала, что только после двух лет детки начинают понимать и контролировать этот процесс)) и то все в разное время. Так какой смысл ругать за то, что они не в их силах исправить? Но я тоже говорю айяйяй! И фукаем мы вместе)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 февраля 2009, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
Айрис писал(а):
Магали писал(а):
И не хочу чтобы у меня было всё записяно дома.

а чего ты переживаешь? у тебя же моющий пылесос?


Моющий пылесос не повод везде писять, ИМХо.

Вчера, кстати почитала статью Комаровского о приучении к горшку. Полностью совпадает с моим мировоззрением на этот счёт.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 февраля 2009, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Моющий пылесос не повод везде писять, ИМХо.

да понятно, но стремление к чистоте тоже не повод держать ребенка круглосуточно в памперсе. Ты же знаешь, у меня самой Ксюша ходила в памперсах долго, уже только сейчас практически не надеваем - и то случаются казусы... А так - ведь памперсов-то не жалко, но как тот же Комаровский говорит - где-то до трех лет может формироваться этот рефлекс - а зачем их одевать, если писяет не каждые 15 мин, как в младенчестве?
_________________


Последний раз редактировалось: Айрис (12 февраля 2009, 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 февраля 2009, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, Ксю долго ходила. И сейчас ходит вроде иногда Wink

Мы сейчас используем 3-4 памперса в сутки. И ходим по большей части в сухом памперсе. Но нам только год и 4 мес. Не вижу повода в записяных коврах и диванах.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 февраля 2009, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, мы тут прицепились к этим коврам - дело-то не в них, правильно? а смысл в том, что ребенок ближе к двум годам только начинает чувствовать, что он хочет в туалет и уметь показать это маме) так зачем ждать от ребенка невозможного? и трепать нервы себе.... Кстати, ссылка на статью Комаровского Дорога к горшку http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html#comment-27
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 февраля 2009, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
Айрис писал(а):
ближе к двум годам только начинает чувствовать, что он хочет в туалет и уметь показать это маме) так зачем ждать от ребенка невозможного? и трепать нервы себе....

ага Very Happy

Спасиб за ссылку, а то всё не когда мне было )
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах